Стоянка на газонах

топ 100 блогов samara_ru23.05.2014 Написали тут письмо в городскую администрацию с просьбой ввести наказание за стоянку на газонах. Собственно, чтобы убедиться в актуальности проблемы, достаточно выглянуть в окно. Как вы знаете, раньше наказание было, но потом из-за двух эпичных противоречивых решений верховного суда, его отменили.
Ставить машину на газон всё равно нельзя, вот только наказать нарушителя стало непросто. Чем, естественно, недобросовестные и ушлые граждане сразу воспользовались. А на все жалобы по сотому разу повторялись мантры, что де федеральное законодательство не позволяет.
На самом деле, всё оно позволяет, если нормально всё прописать, и в Петербурге прекрасно штрафуют. Ну, а поскольку за благоустройство отвечает город и собственник газонов тоже город, я и прошу главу города внести поправку в Губернскую думу.
Зачем писать, спросите вы, если есть твиттер. Друзья мои, если вы что-то серьезное предлагаете, вам придётся это рассказывать куче разных людей, начальников, специалистов, экспертов. Поэтому письменно излагать всё равно придется. А если написал, то отчего не отправить. Вот мы и отправили.
Текст письма под катом. Опрос ниже.

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

Проблема пылевого загрязнения воздуха на территории Самары является одной из самых острых. На территории городского округа регулярно отмечаются разовые превышения ПДК по концентрации пыли в 3-9 раз.
Основным источником пыли являются газоны с нарушенным травяным покровом. Главное причиной повреждения зеленых насаждений является несанкционированная стоянка автомобилей на газонах.
Правила дорожного движения не относят газоны к местам, где разрешена стоянка, таким образом, эти действия должны являться административным правонарушением.
Изначально закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» содержал ст. 4.18 часть 2 «Стоянка транспортных средств на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками, а также проезд транспортных средств через указанные территории», право составлять протоколы по которой было возложено на сотрудников полиции.
Однако в дальнейшем Верховным Судом было принято два противоречивых решения.
Так, определением по делу №46-АПГ 13-2 было решено признать недействительным возложение на сотрудников полиции обязанности составлять протоколы по ст. 4.18, поскольку законодатель субъекта Российской Федерации не может наделять должностных лиц органов внутренних дел, полиции, подразделений ДПС и ГИБДД полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъекта Российской Федерации.
Таким образом, органом, ответственным за составление протокола стали административные комиссии.
Однако затем верховный суд принял определение № 81-АПГ12-1, согласно которому отменил аналогичную статью закона Кемеровской области в части возложение полномочий по составлению протокола уже на административные комиссии.
Таким образом сложилась  абсурдная ситуация в результате которой ст. 4.18 ч. 2 была исключена из Закона об административных правонарушениях на территории Самарской области.
По нашему мнению, решением указанной проблемы является изменение объекта правоприменения со стоянки на газонах на нарушение порядка охраны объектов благоустройства, в т.ч. газонов. В этом случае, указанный состав не будет вторгаться в компетенция федерального центра, и не будет содержать противоречий с федеральным законодательством.
Для реализации указанного подхода необходимо установить разрешительный порядок хранения (стоянки) транспортных средств на объектах благоустройства и внести статью, предусматривающее наказание за указанные действия без разрешения.
В настоящее время такая схема реализована на территории города Санкт-Петербург, где в законе «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена статья 32 следующего содержания: «Размещение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства».
Реализация аналогичной схемы на территории Самарской области позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе и санитарное состояние городских территорий, снизить расходы на ремонт и восстановление объектов благоустройства, повысить культуру вождения и пополнить консолидированный бюджет.
Вопросы благоустройства отнесены законодательством к компетенции органов местного самоуправления, кроме того администрация г.о. Самара является собственником большинства газонов. Таким образом, прошу вас рассмотреть возможность воспользоваться имеющимся у вас правом законодательной инициативы для внесения в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» нового состава административного правонарушения – Хранение (стоянка) транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, с санкцией в виде штрафа.

С уважением,

Председатель правления
НП «Центр общественного взаимодействия»     _______________________     А.И. Ишмуратов



View Poll: Стоянка на газонах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, геноссен! Всем котлеты по-киевски и кофию сладкого и со сливками. Докладываю: мусора-бля-пидорасы-меня-взяли-с-ганжубасом. А точнее осчастливили приглашением в суд за отсутствие заднего регистрационного знака. Ёба, ессесно. Баржонку свинтили под номера старого образца - ...
Михаи́л Моисе́евич Ботви́нник — советский шахматист, 6-й в истории шахмат и 1-й советский чемпион мира. Был как-то Спасский в гостях у Ботвинника. Хозяин дома открыл шкаф и стал демонстрировать завоеванные им трофеи. На видном месте висели венки: №2, №3, №4. И Ботвинник спросил: ...
Сестра моя Люда мучается уже много лет. Причина - как и у миллионов российских женщин: храпит муж. Нечеловечески храпит, так, что соседка на них косо смотрит. Муж реально мешает жить всем, но больше всего страдает, конечно, жена. Беруши помогают не на 100%. Да и Люда говорит, что ...
Фотографии: Норвежский ЛеснойОказывается, пока дружная редакция нашего ...
В 1950–х, когда тема секса была табуирована в американском (и не только) обществе, доктор Уильям Мастерс начал свои исследования в данной области. В 1957 году его коллегой по изучению сексуальности стала Вирджиния Джонсон. Ученые исследовали около 700 мужчин и женщин с целью понять их ...