"СтопХарам" — шариатской патруль в Москве?

топ 100 блогов general_ivanoff01.03.2017 Известный активист "СтопХама" Ислам Исмаилов создал собственный проект аналогичного формата — "СтопХарам".
Огромного роста мужчина с окладистой рыжей бородой в сопровождении группы спортивного вида молодых парней ходит по центру Москвы, настойчиво запрещая встреченным им прохожим проявления "харама" (запретного по исламу), такие как распитие алкоголя и курение табака. Всё это записывается на видео и выкладывается в Интернет.


Создатели "СтопХарама" настойчиво подчёркивают свою связь с религией, начиная с названия проекта и заканчивая религиозной аргументаций в ходе уличного общения. В аналогичном духе, даже с заголовком "Я готов умереть за ислам!", выдержан и вышедший сегодня материал о проекте на позиционирующемся себя как исламском интернет-канале "Алиф-ТВ".


При этом неизвестно, что эти несанкционированные "патрули" с религиозным позиционированием одобрил хоть кто-нибудь из представителей столичного мусульманского духовенства. Однако в кадре ролика дважды появляется представленный в качестве "религиозного деятеля" работающий в Москве адвокат из Татарстана Руслан Хайбулов, дающий своеобразные напутствия, из которых в том числе следует, что действия участников "СтопХарама" вызваны отнюдь не заботой о здоровье встреченных ими людей, а нарушениями ими неких законов, за которые нужно "наказывать".
— Наказание должно быть именно за публичное отрицание законов общества, за отравление других людей, за отравление другой культуры, а не за то, что он отравляет самого себя, — говорит Хайбулов.
Не вполне ясно, о каких законах общества говорит Хайбулов (ранее Исмаилов поясняет на видео, что участники "СтопХарама" выступают против тех, кто "нарушает нормы морали, нравственности, религиозные нормы") и тем более о каком "наказании". В странах арабского Востока существует уголовная ответственность за публичное употребление алкоголя и курение табака и следящая за этим специальная шариатская полиция, но в России таких норм закона и правопорядка нет.

СтопХарам — шариатской патруль в Москве?

Ислам Исмаилов родом из Грозного. Позднее жил в городе Елец (Липецкая область). Учился в Турции.
Ислама и его младшего брата Мухаммада СМИ называли в числе руководителей "СтопХама".

СтопХарам — шариатской патруль в Москве? СтопХарам — шариатской патруль в Москве?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красноярск имеет несколько городов-спутников. Все удивительны и по-своему прекрасны. Прогуляемся сегодня по улицам города Сосновоборска... Неплохой городок. Хотя и находится не в самом удачном месте по отношению к Красноярску... ...
Мамское. Вчера вечером Тори отказалась от прикорма и громко плакала. Потом муж увидел у нее два маленьких зуба. Непонятно, когда они вылезли, что мы их не заметили. А поскольку малышка плакала уж очень сильно, то мы подумали, что это как раз зубы и что теперь нам не поспать. Но со сном ...
Элон Маск публикует не просто отвязанные, а прямо-таки бунтарские твиты: вакциномандаты ему, видите ли, не по душе, а угрожающие хрупкой канадской демократии водители грузовиков – наоборот симпатичны! Думаю, элитки уже почувствовали потенциальную угрозу и принимают меры. В какой он там ...
 Дорогие блогоприятели, меня, да и многих из Вас, я уверен, в разных дискуссиях со сторонниками  порнографии, гомосексуализма, педофелии и нецензурной брани в публичных местах либерализма иногда любят обвинить в зависти к топовым ...
Да, да! Вы не ослышались ... Так и есть, 10 минут и вкусное угощение готово. Только ...