рейтинг блогов

Стоматологический финиш

топ 100 блогов fixin11.10.2013

Итак, мои стоматологические приключения подошли к финишу! Ура! Больше не нужно мучать зубы и ездить в Минск.


Напомню, что эпопея началась с того, что в апреле 2012 года я пошел к врачу, чтобы перед поездкой в Тайланд он сделал мне выпавший передний зуб. Врач посмотрел в мой рот и ужаснулся.


Расходы я пока еще не подсчитал и не скоро подсчитаю, но примерно около 246 тр:
= Порядка 15 поездок в Минск, каждая из которых обошлась мне в среднем в 3,5 тр. Всего 53 тр.
= Потери от четырех прогулянных и неоплаченных пятниц 4* 6 тр = 24 тр.
= На минских терапевтов и чистки камней потрачено порядка 20 тр.
= Два импланта в 37 и 38 обошлись по 9 тр, включая коронки, всего 18 тр.
= Две пластинки для исправления прикуса обошлись в 12 тр каждая (7 тр пластинка и 5 тр перегруппировка), всего 24 тр.
= 13 металлокерамических коронок одним мостом обошлись в 57 тр.
= Расходы в Москве на лечение были около 50 тр.


Зато вот какой красивый:


 Стоматологический финиш



И еще такой:


 Стоматологический финиш


А был такой, зубы не сходились, открытый прикус:


 Стоматологический финиш


Ну и без зубов я выгляжу так:


 Стоматологический финиш


Осталось поставить коронку на 47 и 48, штифты уже стоят, но это можно сделать и в Москве.


ЕЩЕ немного истории:


Как уже говорил, начал заниматься зубами с похода во Все Свои. Там меня развели на скейлинг в два раза дороже, чем где бы то ни было еще. Ну, терапевт там был не особо дорогой, лечил зубы у него под протезирование. Парантолог и терапевт обошлись мне в 27 тр. Но общий план лечения стоил 350 (включая 2 импланта и 10 коронок) и я начал думать об его оптимизации.


Об этом узнала моя сестра и предложила мне приехать в Минск, чтобы лечиться там. Я приехал в пятницу, думал сделают за 2-3 раза. Ездил к терапевту по пятницам. Когда съездил уже четыре раза, понял, что мой бюджет не выдержит не оплачиваемых на работе пятниц, очень уж дорого они мне обходятся. Хотя там было реально дешево и протезиста очень хвалили. Но они не работали по выходным, да и делалось все подпольно, даже деньги передавать приходилось в коридорчике, где не было видеокамер. Да еще и сидеть в очереди нужно было весь день, ожидая форточки в приеме.


В итоге я отказался от этих подпольщиков, в основном из-за того, что нужно было ездить по пятницам. Терапевт успела мне подлечить большую часть зубов.


В это время я сделал еще один заход во Все Свои к ортодонту. Она сказала, что единственный вариант - операция, где разломают челюсть и изменят прикус.


Ортопед Всех Своих сказала, что может поставить мне мост на нижние правые зубы, но сколько он простоит, неизвестно, гарантии дать сложно, т.к. прикус неправильный, нагрузка на зубы мощнейшая. Импланты вообще не предалагала. Общий план работ стоил 150 тр, но гарантий не давали.


Я сходил в швейцарский центр имплантологии, там мне озвучили 90 тр за изменение прикуса брекетами.


Тогда я решил обратиться в лучшую клинику Минска по импланталогии, Анна Перена. Может там займутся мои сложным случаем и не дорого? Там у меня все срослось, даже была скидка 5% на лечение (т.к. я пришел из интернета). Мне внедрили 2 импланта и подлечили зубы для протезирования.


Ортопед Виктор сказал, что можно протезировать конечно и так, но предложил исправить мой прикус пластинкой. Я согласился и почти год носил пластинку на верхнюю челюсть - сначала первую, потом вторую.


В процессе ортодонтии также поставили две коронки на импланты.


Удивительно, но ортодонтия изменила мой прикус и зубы стали сходиться правильно, а не как у ПГриши, видите, у него верхние заступают на передние:


 Стоматологический финиш


После завершения ортодонтии мне сделали временные зубы, потом примеряли коронки. Пришлось депульпировать 48 зуб, т.к. его нужно было обточить, он мешал закрытию зубов.


Ну и в финале мне окончательно поставили новые зубы. Это мост, он одновременно является ретейнером и фиксирует прикус. Будем надеяться, простоят долго.


Нижние конечно не очень красивые, но они обычно под губой и не выделяются.


Такие зубы, хуле! А вы еще спрашиваете, куда ушли мои кредиты?!

Оставить комментарий

Таисия 19.09.2014 13:23
Доброго дня!! какого врача можете посоветовать в Анне Перенне? вам там все хорошо сделали?)) спасибо заранее
Архив записей в блогах:
Наблюдаю 2 основных подхода к выбору сторон конфликтов у интернет комментаторов. - кто на своей территории в соответствии с международным правом - тот и прав. - кто больше страдает - тот и прав Мне больше нравится третий, более редкий подход: - у кого больше либеральной демократии - ...
Был когда-то такой фильм, в котором основной идеей было то, что люди, у которых было более 20 романов за всю жизнь, упустили свой шанс найти настоящую любовь. А поскольку лента сегодня совершенно пятнично (несмотря на то что четверг) гудит про секс, я решила таки разродится вторым ...
Первые два снимка сделаны 29 апреля сего года. Первый, где двухэтажные вагоны, это скорый поезд №3 Москва - Кисловодск. Снято в Воронежской области. Второй, что под ЭП1М, сделан в Казани. Всего по шесть вагонов и и это с учетом того, что билеты сейчас продаются только на часть мест, чтобы ...
Нет-нет, не бойтесь, господа! Насилия, мордобоя и рек крови здесь не будет. Я о другом. О страхах и страшилках, нужных и ненужных, придуманных и реальных. Желание поговорить об этом спровоцировал бесконечный треп о грядущем конце света, но ...
Вспоминаю классическое "один доллар и восемьдесят семь центов", которые Делия наскребла на подарок. Я наскребла три часа и сорок минут сна сегодня - на них я должна доехать на работу, добить головы змея-горыныча Дед Лайна, вернуться домой, собраться и покидать в машину все подряд, и ...