СТОЛИЧНЫЕ ФУНКЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ В РЕГИОНЫ

топ 100 блогов Сайт Благовест — 17.05.2011

Олимпиада 2014-Сочи и ЧМ-2018 станут, без всякого сомнения,  для исторического развития России знаковыми и поворотными событиями.

Наконец  внимание страны будет приковано не к многострадальной Москве, в которой невозможно больше ни жить, ни строить, а к местам не менее достойным народной любви и густых инвестиционных потоков. Олимпийская стройка уже круто преобразила Краснодарский край,  вслед за подготовкой к Чемпионату мира, хотелось бы верить, придет очередь и других регионов.

Также хочется верить, что, сказав этим самым «А», президент Медведев скажет и «Б»,  решит вопрос  передачи столичных функций в регионы и приступит к выполнению грандиозной программы децентрализации, то есть вывода из Москвы абсолютного большинства министерств и ведомств, включая не только их центральные  аппараты, но и относительно недавно созданные их «клоны»  федеральных округов. Это станет следствием масштабной реорганизации всех органов государственной власти, попытки реформировать которую предпринимались еще в 1990-х годах. Но они либо так и остались проектами, либо, вследствие своей непродуманности и половинчатости, приобрели уродливые очертания, которые только портят фасад сегодняшней вертикали власти. Вывод из Москвы части столичных функций и возложение их на окружные города и региональные центры стал бы гениальным ходом, позволяющим убить сразу несколько зайцев.

 

Сейчас, как утверждают социологи, Москва является самым коррумпированным субъектом Российской Федерации по количеству взяток.  Причем коррупция пронизывает практически во все сферы жизнедеятельности человека, начиная от решения бизнес-вопросов через высокопоставленных должностных лиц, заканчивая бытовыми взятками за лечение в поликлиниках, за устройство детей в школы, вузы, детские сады.

Новый план будет содействовать тому, что коррупция резко пойдет на убыль, так как министерства и чиновники, выведенные из бурлящего котла столичной политической жизни, окажутся как на ладони: прозрачность и эффективность их деятельности возрастет в разы.

Далее, регионы получат мощнейший импульс развития. Бюджет и связанные с ним блага относительно равномерно распределятся по всей огромной территории страны. Провинциальность в сознании и «мерзость запустения» в душах исчезнут с периферии, как страшный сон. Федеральные чиновники, оказавшись в регионах, поднимут уровень жизни местных обитателей только за счет одного своего присутствия. Ведь даже если, по старой привычке, «слуги народа» будут стараться улучшить окружающие условия исключительно для себя, то и простым жителям будет лучше. Как минимум, появятся хорошие дороги , откроются магазины качественных товаров, начнется застройка нового жилья. Кроме того, каждый из городов, получивший одно из столичных ведомств, станет центром паломничества граждан со всей России. А это означает приток инвестиций, развитие местного предпринимательства, появление новых рабочих мест.

И в самой Москве станет легче жить. Как по взмаху волшебной палочки, она разгрузится сначала от бесконечных автомобильных пробок, а затем - и от давления денежных потоков. Пятикратное дублирование вертикали на квадратный метр столицы ослабнет, и пространство очистится. Город снова станет пригодным для того, чтобы не только в нем работать и зарабатывать, но и воспитывать там детей, отдыхать на заслуженных пенсиях, в конце концов, просто наслаждаться его красотой и историей.

Но для этого, повторюсь, необходимы глобальные преобразования. Неплохо было бы даже устроить конкурс. Спросить регионы, кто хочет получить к себе, например, министерство внутренних дел. Министерство обороны? Министерство Природных Ресурсов? Промышленности? А Росрыболовство? А Минсельхоз?.. Ну что они, в самом деле, кроме взяток, потеряли в Москве? Кто-нибудь мне ответит?

Жан Рафаилов, главред портала www.blagovest.co.uk

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.document.dk/2024/01/07/dramatisk-fald-i-produktionen-til-den-kemiske-industri-i-tyskland/ Резкое падение производства химической промышленности в Германии По расчетам Handelsblatt , химическая промышленность Германии, которая является третьим по величине промышленным ...
Президент России Владимир Путин подписал закон о компенсациях семьям военнослужащих, пропавших без вести в ходе службы. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Закон постанавливает внести изменения в существующий закон «О денежном довольствии военнос ...
Планетологи при помощи орбитального аппарата MRO обнаружили в экваториальной зоне Марса остатки огромного потухшего щитового вулкана, который назвали Гора Ночи. Его диаметр достигает 250 километров, а высота в 9 километров делает вулкан седьмым по высоте на планете. ( Read more ... ...
Иван Мясоедов (1881–1953) - совершенно не походил на обычного художника в представлении среднестатистического обывателя. Он был человеком необычайной физической силы — мог завязать узлом кочергу, не стеснялся выходить на публику обнажённым и не всегда был в ладах с законом. О жизни и ...
Про эту фотографию мне уже несколько раз попались в Сети мнения, что Анджелина выглядит как бомжиха. Немодно, не стильно и запущенно. Правда, моё внимание больше привлёк антураж каких-то трущоб за её спиной. Что за жуткое место ? --- А вы как считаете ...