рейтинг блогов

Столетие великой смуты.

топ 100 блогов peremogi08.03.2017 23 февраля (8 марта по новому стилю). Начало. В столице империи антивоенные митинги, посвящённые Дню работницы, начали стихийно перерастать в массовые стачки и демонстрации.
Всего в забастовке участвовало 128 тыс. человек. Колонны демонстрантов шли с лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!»
Первый день революции. А вот посмотрите на их лица в этот день - люди, как люди, даже бородатые резервисты не упыри какие-нибудь, а машут руками с некоторой даже надеждой:
Столетие великой смуты.
Ранко Гойкович, Сербия - inosmi.ru
Столетняя годовщина русской смуты: уроки Февральской революции
     Хорошая статья, чувствуется что человек неравнодушный. Серб интересен тем, что однозначно клеймит гадов-немцев, западные элиты и пятую колонну.

Цитата:
  Заговор банковско-масонской олигархической касты, которая панически боялась, что после победы в войне православная Российская империя станет ведущей державой мира (не случись Февральской революции, это неизбежно произошло бы).
     Также сдуру полезла российская пятая колонна, которую образовывали, прежде всего, тщеславные и недальновидные генералы либерального толка, нарушившие клятву, данную царю, и жалкие и не слишком умные марионетки из депутатов Думы, тоже поборники либерализма. Эти люди согласились на неприглядную роль обычных наемников Запада.


       А поздно вечером того же дня 23 февраля (8марта) На совещании руководства петроградских большевиков было признано необходимым продолжать и расширять забастовку, организовывать новые демонстрации, усиливать агитацию среди солдат, принять меры к вооружению рабочих.
       Русское бюро ЦК и Петербургский комитет РСДРП(б) дали партийным организациям директиву максимально развивать начавшееся движение. Ага, вот эти ребята (С):

Столетие великой смуты.
Бюро Военной организации при ЦК РСДРП(б). Петроград, 1917 г.
        Сидят слева направо: К. Н. Орлов, К. А. Мехоношин, В. И. Невский, Н. И. Подвойский, П. В. Дашкевич; стоят: Б. М. Занько, М. С. Кедров, В. Л. Панюшкин, А. И. Тарасов-Родионов

Совещание рекомендовало выдвинуть два основных лозунга: свержение монархии и прекращение империалистической войны.

2 (15) марта Николай II принимает решение об отречении
4 (17) марта 1917 года на волне революционных настроений, связанных с событиями в Петрограде, создается Центральная рада
Создана по совету друзей инициативе Товарищества украинских прогрессистов (позднее — Украинская партия социалистов-федералистов) и различных общественных организаций г. Киева.
          В Центральную раду вошли представители Украинской партии социалистов-революционеров и др. партий. Председателем рады стал — известный деятель российского украинства М. С. Грушевский.

В октябре 1917 года Центральная рада откажется признать Совнарком Советской России и возьмет курс на отделение Украины от России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не осознавал всю глубину безнадёги, которой веет от этой фразы, пока не пообщался на злободневную тему с одной знакомой, которая работает в самых доблестных органах, которые правопорядка. Общаясь с одним сотрудником полиции я решил спросить его как есть: " Почему вы не задерживае ...
Это будет мой любимый день в году. Особенно если с утра, часиков 9, выйти на прогулку, то можно насладиться отсутствием людей. Ну, не полным конечно, но минимальным их наличием. Тишина. Нет этого извечного шуршания колёс автомобилей. Воздух чистый без запаха гари. Одним словом К Р А С О Т ...
В Якутии 12-летнюю ученицу шестого класса забрали в больницу прямо с урока с подозрением на острый аппендицит. Каково же было удивление врачей, когда они поняли, что дело не в аппендиците - как выяснилось, у девочки начались родовые схватки ...
Японские военнопленные, находившиеся на территории Советского Союза после 2-й Мировой войны не хотели возвращаться в Японию, заявил главный редактор ИА REGNUM, кандидат исторических наук Модест Колеров во время выступления на круглом столе «К новому этапу российско-японских ...
Патамушта он миленький! Но если серьезно, то победил здравый смысл. Реально машина будет использоваться для длинных поездок сезонно. А в городе нужно что-то довольно компактное и быстро разгоняемое. А нащщот мало места сзади, так там дети сидят, все чикипуки. Ишшо раз огромецкое ...