рейтинг блогов

Стокгольмский арбитраж: логика "Нафтогаза" "прекрасна"

топ 100 блогов yurasumy14.12.2016 Стокгольмский арбитраж: логика Нафтогаза прекрасна

Логика главы "Нафтогаза" Андрея Коболева по поводу тяжб в Стокгольмском арбитраже "прекрасна". Как и вся сущность нынешнего беспринципного режима на Украине. Чтобы это понять, надо прочесть слова украинского чиновника, а потом ... будет мой комментарий:

НАК "Нефтогаз Украины" может проиграть в судебной в тяжбе в Стокгольмском арбитражном суде  с российским "Газпромом" 38 млрд долл.

Об этом в эфире телеканала новостей "24" сказал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает агентство "Укринформ".

По его словам, эта сумма неподъемна для компании.

"В случае проигрыша по первому иску, если "Газпрому" удастся доказать, что по положению "бери или плати" НАК "Нафтогаз" должен компенсировать сумму, выплата 38 млрд долл., что будет неподъемной суммой для компании", - рассказал Коболев.

В то же время, по его словам, у компании есть запасной план, деталей которого он пока не может рассказать. Однако в этом случае гарантом выплаты суммы станет не государство.

"Есть очень малопонимаемая многими наблюдателями со стороны особенность этого иска, как и других похожих. Судятся юридическое лицо "Нефтегаз" в государственной собственности, "Газпром" - субъект частного права. Это отношения двух коммерческих компаний. Судиться с государством было бы сложнее", - отметил Коболев.

В случае выигрыша в судебных тяжбах с российским "Газпромом" газ для всех категорий потребителей в Украине подешевеет, заверил Коболев. "Если в рамках купли-продажи газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех", - сказал он.

Кроме того, выигрыш в рамках контракта на транзит газа будет означать для "Нафтогаза" компенсацию за прошлый период, когда Украина недополучила средства за поставки российского газа в страны Европейского Союза.

"Эти деньги придут в "Нафтогаз" и правительство, как акционер, сможет ими распорядиться", - заверил Коболев.

Комментарий. Если я правильно понял логику господина Коболева, то он уже не так уверен в победе, как недавно. Он вполне допускает и печальный для Украины итог. Но 38 млрд. долларов ущерба в пользу "Газпрома" не станут проблемой для страны, так как она их отдавать не собирается ни при каких обстоятельствам (браво Андрюша, на бис скажи еще раз).

Вообще, как мы помним, это в духе Киева. Взять деньги, а затем сказать, что всем кому должен прощаю. Так было с 3 млрд. российским кредитом и с другой украинской международной задолженностью, которую лохам-инвесторам год назад пришлось реструктуризировать. Вероятно, под запасным вариантом господин Коболев имеет в виду банкротство "Нафтогаза" и создание новой газовой монопольной структуры на Украине. Кстати в этом случае спишутся не только судебные иски "Газпрома", но и много других долгов украинского газового монополиста. Для "Нафтогаза" решение Стокгольмского арбитража не в его пользу станет замечательным форс-мажором, решающем в одночасье все его финансовые проблемы. Долги украинского газового монополиста, конечно, попытаются переложить на государство, но ... пока стребовать с Украины какие-то деньги не предоставив ей новых займов, не удавалось никому.

Может на это и рассчитывали изначально украинские чиновники, когда затевали судебную тяжбу с "Газпромом"?

П.С. Кстати Андрей Коболев не исключает и вариант выигрыша Киевом суда. Этот вариант для Киева тем более приемлем. Да долги "Нафтогаза" никуда не денутся, но зато каков будет эффект?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Правительство может рассмотреть поддержку "Газпрома" в связи с арестом его активов
ТАСС
"Нафтогаз" 5 июня сообщил, что голландский суд удовлетворил его ходатайство об аресте долей "Газпрома" в его голландских дочерних компаниях и их задолженности. Ходатайства были поданы для обеспечения права "Нафтогаза" на получение $2,6 млрд по решению Стокгольмского ...
«Нафтогаз» заявил об аресте голландских активов «Газпрома»РБК
«Газпром» под арестом: «Нафтогаз» добрался до ГолландииГазета.Ru
«Газпром» признал проблемы с арестом имуществаLenta
RT на русском -BBC Русская служба -Ведомости -Интерфакс
Все похожие статьи: 568 »

Lenta

Начальника разгромившего «Газпром» аналитика Сбербанка не ...
Lenta
Мастер-класс бывшего начальника аналитического отдела Sberbank CIB Александра Кудрина в банковском институте Высшей школы экономики (ВШЭ) ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Хвала Аллаху господу миров. Смысл слов Аллаха: "Воистину Аллах наставляет кого пожелает прямой дорогой" Порой удивляюсь насколько это может проявляться в жизни. Сколько раз ошибаешься думая о людях, что они пропали и нет в них никакой пользы. ...
Или я не в себе, или этот человек со мной на одном курсе учился! Что за ...
И очередной мини пост, пока я, надеюсь, подъезжаю к Штутгарту Помните еще слова Путина, сказанные им на пленарном заседании "Валдайского клуба" в Сочи буквально накануне атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, о том, что если кто-то рискнет запустить по территории РФ ядерные ракеты, ...
...
...
  • IA_REGNUM : Газпром продлил контракт с Австрией до 2042 года https://t.co/hRRqGw6Ske #Regnum #Новости #Экономика #СМИ #Австрия https://t.co/q1qthHg6ZY

  • kmrak2 : RT @Vitauskas_A: Вата ликует - фюрер прибыл в Вену! Наконец найден рынок сбыта газа, а в продаже появятся альпийские сыры, сливочное масло,…

  • odesso4ka : RT @DJ__Trump: «Нафтогаз» ведёт наступление на «Газпром». Уже организованы швейцарский и нидерландский "котлы"! Враг будет разбит! Победа б…

  • mZ2AMJEmMpVK2Pe : RT @vits2014: 15 июня Газпром полностью отключит газ Государственному космическому научно-производственному центру имени М. В. Хруничева (п…

  • sotyear : «Газпром» разыграет голландскую защиту https://t.co/4x6RjGZIy5

  • lmedov1 : «Газпром» разыграет голландскую защиту https://t.co/1r8K7Hisx1

  • Milano4ka : «Газпром» разыграет голландскую защиту https://t.co/g0QMwdNM8u

  • ATarikuli : «Газпром» разыграет голландскую защиту https://t.co/7U6aOxedt1

  • taras_terry : RT @Ogrysko: Почався "газовий облом" Росії.Ніщо так дошкульно не б'є по репутації,як тупе небажання виконувати рішення суду. Газпром і тут…

  • 1SVETA222 : RT @horoshienovosti: Начальника разгромившего «Газпром» аналитика Сбербанка не пустили в ВШЭ https://t.co/ETKL5WSds5

  • Gepard007 : RT @Elshad_Babaev: "Газпром" перекроет подачу газа в Омск за долг $13,7 млн (826 млн.руб) А Турции наоборот выплатил $1 млрд (60 млрд.руб…

  • IrinaUkraine17 : RT @kapinusnatalia: «Нафтогаз» побеждает «газпром» в международных судах, «Нафтогаз» добивается реализации судебных решений и возврата дене…

  • horoshienovosti : Начальника разгромившего «Газпром» аналитика Сбербанка не пустили в ВШЭ https://t.co/ETKL5WSds5