Стокер

топ 100 блогов kisunika21.09.2015 Это фильм о том, как тяжело быть красивой маленькой девочкой, которая не хочет взрослеть. И о том, как тяжело не увлечься своим красивым молодым дядей, особенно когда он неотступно следует за тобой и так мил, так предупредителен, так смотрит на тебя…. И о том, как хорошо маленькой девочке уметь стрелять из ружья. И о том, для чего может пригодиться остро заточенный карандаш. И о том, что лучше не заглядывать в глубину морозильной камеры в подвале, потому что мало ли что там хранят твои родственники….

Стокер



Но начнем мы, пожалуй, с музыки. В этом фильме потрясающая музыка. Она создает атмосферу, в которую погружаешься и не выплываешь до финальных титров… Вот эту песню я уже который день кручу на автоповторе и не могу остановиться… Включите себе. Под музыку рассматривать персонажей фильма будет даже занимательнее.



(не ставлю тут клип с кадрами из фильма, чтобы он не раскрыл интригу до просмотра).

Мне не нравится, что в русском переводе фильм назвали «Порочные игры». Но это очень в духе прокатчиков – взять и свести все к банальному любовному треугольнику. Заодно и зрителей побольше приманить, ведь кто откажется на порочные игры посмотреть. А вот оригинальное название – Стокер – оно мне нравится гораздо больше. Сначала кажется, что Стокер – это мужчина, да? Тот самый дядя Чарли, что так загадочно объявляется в день похорон своего старшего брата, чтобы занять его место в доме….

Стокер

Но на самом деле, мне кажется, фильм не о нем. А о его племяннице, девочке с красивым именем Индия. Ведь она тоже – Стокер. И именно она играет в фильме самую главную роль, даже если поначалу и кажется только второстепенным персонажем, жертвой, заброшенным ребенком, до которой нет дела эгоистке-матери, зато есть дело этому странному и загадочному дяде…

Стокер

Вот знаете, что интереснее всего? Я не особенно вчитывалась заранее в сюжет. И от этого фильма, в общем-то, ожидала чего-то такого, в духе «Лолиты», благо действующие персонажи аналогичные: молодая и жаждущая любви вдова, ее весьма аппетитная дочка-школьница и молодой привлекательный мужчина, что поселяется с ними под одной крышей.

Семейное фото. Хороша черная вдовушка, правда? Точнее, рыжая. Не люблю Николь Кидман, но тут она как раз и играет такую мамочку, которая не вызывает теплых чувств. Холеная, умная, красивая, но чувствуется, что недолюбленная и несчастная.

Стокер

А вот и он. Вершина треугольника. Дядя Чарли. Мммм. Хотела бы я себе такого дядю. Или не хотела бы. Что-то я пока не разобралась.

Стокер

А это Лолита. Ой, то есть Индия. По сюжету ей 18 лет, в день ее совершеннолетия как раз и начинают происходить все события. Но, как заметно с первых кадров, Индию нарочно делают этакой маленькой девочкой – она бегает по саду, лазает по деревьям, прилежно играет на рояле, ходит в школу (или колледж), где учится рисовать и где ее обижают противные мальчишки. Она сама по себе, на своей волне, странная девочка, не похожая на остальных.

Стокер

Она живет в сказочно красивом доме, с красивым садом. Дом и сад еще сильнее подчеркивают нездешность, особенность Индии. Этакая Алиса в стране чудес.

Стокер

А это висячее кресло, в котором она сидит и читает? Напоминает гнездо или, скорее, кокон, из которого вот-вот вылупится новенькая бабочка и расправит свои крылья и кааак полетит далеко-далеко….

Стокер

Но пока Индия еще куколка, личинка. Она боится новой себя и не очень понимает, что с ней происходит. В нарядах Индии тоже очень сильно подчеркнута детскость, школьность, невинность. Этакий преппи-стиль богатой, обеспеченной всеми благами девочки из высшего общества.

И никакой потребности как-то подчеркивать свою сексуальность и привлекательность. Только классика, простые, закрытые, подчеркнуто лаконичные вещи, но при этом дорогие и отлично сидящие. И никаких туфель на каблуке. Только черно-белые оксфорды на плоской подошве. Одинаковые, всю жизнь.

Стокер

Но сексуальность Индии прорывается сквозь все эти одежды, подчеркивается сама, поневоле, потому что когда такие закрытые и скромные (и как будто немножечко тесные уже) наряды надеты на формы созревшей и красивой девушки, это действует даже сильнее, чем прозрачность или мини…
Такое ощущение, что Индия отрицает свое взросление и свою женственность. Боится своей пробуждающейся сексуальности и не знает, что с ней делать. А может, просто не хочет быть похожей на собственную мамочку.

Стокер

В общем, Индия – это бутончик. Еще не цветок.
Но, как известно, все бутончики раньше или позже расцветают…
Особенно когда прилежный садовник отыщется….

Стокер

Надо отметить, фильм очень красиво снят. Он переполнен, перенасыщен символичными образами, в нем нет ничего случайного, картинка и музыка там соединены настолько сильно, настолько продуманно, что просто ни на секунду не отрываешься от экрана, чтобы ничего не пропустить, и смакуешь, наслаждаешься… Гаснущие свечки на именинном пироге. Паутина, свисающая с лампы в подвале, и пауки, которые так любят карабкаться по ногам Индии. Желтая ленточка на коробке с подарком. Желтый зонтик на фоне серого дождя. Старые статуи в заросшем саду… Тени от узорчатого стекла, так напоминающие капли крови…

Стокер

Это не кино, а конфетка. Ты как будто чувствуешь все это – холод от промокшей насквозь одежды, терпкий сладкий вкус старинного вина, гладкие черные и белые клавиши рояля, и глуховатый равнодушный стук метронома, и гладкий нежный шелк сорочки, надетой на голое тело…

Стокер

Но вообще, этот фильм не только о влечении и любви. Но еще об одержимости. О сумасшествии – и норме. И о страшных тайнах, которые хранятся в каждой семье. И о том, что всем маленьким девочкам раньше или позже придется повзрослеть… и выбрать, на какой они стороне, черной или белой…

Стокер

Потрясающе красивое, чувственное, странное, сказочное, зловещее кино. Готическая страшная сказка, которая поначалу притворяется то ли детективом, то ли банальной мелодрамкой, а оказывается чем-то гораздо большим. Я так и не решила, хочу ли себе такого дядю. Но вот такие туфли-оксфорды я себе точно хочу. Уж слишком интересные ассоциации у меня теперь с ними связаны.

Стокер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие лидерские советы: Секреты успеха бизнеса от семи известнейших лидеров Журнал "Fortune" когда публиковал статью "Лучший совет, который я получал" (The Best Advice I Ever Got. Это была замечательная статья, которая предлагала мудрые и тонкие советы по ...
Существуют обязательные монополии, от которых государство не имеет права отказываться. Одна из таких монополий: Монополия пролития крови. Государство говорит: «Только я имею право проливать кровь. Всякое частное пролитие крови воспрещается». Точно так же как оно говорит: «Я устанавливаю ...
Сообщники, хелп. Вечером часиков в 6 придется ломиться с Озерков до парка Победы. ...
           Уважаемые читатели, я согласен с высказанными в комментах мнениями о том, что с точки зрения КПД тепловых машин, бензин в области частичных нагрузок заведомо ущербнее, очевидно, по причине ограничения дросселем количества сжимаемого воздуха. О ...
Кто бы мог подумать, что вот так в последний день зимы 2022 года я вернусь в жж. Хотя казалось всегда, что все эти электронные дневники и соц сети вечные. Но ничего не вечно. ...