Стоит ли ребенку общаться с родственниками?

топ 100 блогов ru_psiholog08.05.2014 Уважаемые сообщники! Помогите, пожалуйста, брэйнстормингом.

Ситуация такая - живем я, муж, наш малыш (1.2 года). Живем в неродной для нас с малышом стране, довольно недавно - малыш родился в России.
У мужа от первого брака есть ребенок - он с ним встречается сколько положено, дает денег сколько положено и тп. И все бы слава богу, НО!

Мать мужа не хочет принимать его новую семью, то есть нас. Поначалу она даже говорила, что нашего малыша видеть не хочет, потому что этим самым как бы предает первого сына мужа от предыдущего брака.
Она всячески общается и поддерживает "покинутую" невестку, приглашает ее на семейные торжества и тп. Муж в это время с нами (ничего не говорит, но я вижу, что страдает от того, что вынужден проводить семейные праздники не с родителями).
Потом свекровь согласилась пару раз в кафе без моего присутствия встретиться с нашим малышом.

По словам мужа, она бы хотела общаться с внуком, но без моего присутствия.


У свекрови был рак груди, который она победила и теперь все семейство очень за нее переживает, чтобы не было рецидивов. Также отмечу: меня она ни разу не видела, я ей ничего плохого не сделала. :). Муж как-то давно обмолвился, что она считает меня ведьмой, сбившей с толку ее хорошего мальчика.
Ну да ладно, сейчас не об этом ...

Вопрос у меня вот в чем. Муж хотел бы, чтобы наш сын общался с его родственниками. Я, если честно, не в восторге от того, что мой ребенок будет общаться с людьми, которые не принимают его мать.
Как вы считаете, я просто ревную и у меня сносит крышу, или мои опасения небеспочвенны, потому что:
1) Ребенок будет чувствовать, что с его матерью что-то не так, что не способствует психическому здоровью.
2) Ребенок будет чувствовать себя бедным родственником у ворот богатого дядюшки. Дело в том, что его брата там целиком принимают и поддерживают, а он как бы не очень то и желанен. (Это мое опасение происходит от того, что того мальчика задаривают и заласкивают, а нашего малыша даже с ДР толком не поздравили, не говоря о чем то еще. Периодически присылают ношеные одежки и игрушки от того мальчика. Я и муж хорошо зарабатываем, вполне можем позволить покупать все новое).
3) Мой психологический комфорт: я в чужой стране, у меня кроме мужа и ребенка, близких тут нет, пока нет. А тут еще и ребенок будет получать дозы противоречивой информации обо мне - не стану ли я вечной чужачкой, в том числе для своего сына.
4) И вообще это как то странно: все допустим собрались, а маму ребенка не пригласили. Как то мне это неконгруэнтно.

Из аргументов "За" такое общение я вижу только:
1) Потому что мужу так хочется
2) Ребенок не скажет мне через 10 лет: Ты запрещала мне общаться с бабушкой и дедушкой.

Поговорите со мной?

Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В статье От чего спасались жители подземных и пещерных городов Каппадокии я показал вероятные источники воды и глины в Каппадокии, в Турции, которые привели в историческое время к угасанию культур и цивилизаций на этой территории. Среди раскопанных античных городов на территории ...
Отсюда В оригинале: ...
Автор: @yoroidaisukiman ...
Любопытные подробности о мужском организме Почему потомки Адама и Евы «скроены» по-разному? Оказывается, отличиям в строении тела есть физиологические обоснования. Занимательные особенности мужской конституции – в этом посте. 1. В последнее столетие средний европейский ...
Украинские военнослужащие сфотографировали полученный от США танк типа Abrams. Всего Украина должна получить 31 такой танк в модификации M1A2, в конце сентября издание The New York Times сообщило о начале исполнения этой поставки. Ничего путного Украине это не даст. Во-первых, 31 ...