Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?

топ 100 блогов korea_blog02.02.2016 Сейчас, и еще на протяжении десятка постов, я буду рассказывать вам о том, как нам понравился Вьетнам и как чудесно нам там отдыхалось. Пожалуйста, не верьте мне на слово! И тем более, не воспринимайте это все, как руководство к действию.
Во-первых, у нас все путешествия замечательные. По крайней мере до сих пор так было. Во-вторых, я не объективна.
Теплое море, яркие краски, много вкусных и невообразимо дешевых фруктов, любимые друзья рядом, счастливые дети - что еще нужно человеку на отдыхе? Так рассуждаю я, но далеко не все со мной согласятся на деле. Мне действительно много не нужно. Главное - хорошие попутчики и минимальные условия удобства. Опять же минимум у всех свой. Мне достаточно чистой постели и горячего душа. Нашим гестхаусом мы остались более чем довольны. Хотя при желании минусов можно наскрести вагон и маленькую тележку. Не всех устоят ящерицы на стенах, например. Они там не жили, но иногда пробегали. Юг, открытые окна, природа сама рвется в дом. Я шутила, что мы с ними живем в одном террариуме. К тому же они маленькие и ужасно милые. С другой стороны, мне повезло и я не находила пяти сантиметровых тараканов в своей постели, как моя подруга. Хотя уверенна и это мы бы пережили. Тараканы ведь не бытовые от грязи, а просто местная фауна случайно забредшая в жилье. Наверняка, такие встречи для тараканов заканчиваются куда хуже, чем для людей.

Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?
*комментарий к этому фото см ниже


Море опять же не идеально чистое. Меньше ветра - меньше мусора. Задует сильно, может нанести чего-нибудь к берегу. Вьетнамцы вообще к мусору относятся философски, чаще всего его просто не замечают. Как собственно в любой стране, где уровень жизни не позволяет людям обращать внимание на такие мелочи. Замусоренные обочины и целые куски пляжа превращенные в свалку (разумеется не там, где отели и отдыхающие туристы) - нормальное дело.
Вообще чистюлям и любителям санэпид правил лучше в Азию не ездить. А если уж занесло, никогда не заглядывайте к ним на кухню. Вот просто никогда и все. Лучше спать будете. А уж вьетнамский рынок вообще противопоказан тем, кто с трепетом относится к слову "дезинфекция". Поверьте мне, как человеку, который у себя дома вылизывает все до блеска паровой шваброй.
Просто я научилась отключать в себе на все время путешествия нервные окончания настроенные на чистоту. Дома она меня волнует, а в путешествии я принципиально не заморачиваюсь. Была у меня когда-то подруга, которая в дороге никогда не хотела в туалет. Всегда говорила: "В пути у меня эта функция выключена". Очень полезное качество, надо сказать. Мне удалось его активировать в отношении чистоплотности. Поэтому рынок во Вьетнаме (самое вонючее место из когда-либо мною виденных) я очень полюбила и с удовольствием ездила туда по утрам за свежими манго и булками.
Вообще Азия - это как экзотическая кухня, либо ты ее перевариваешь, либо нет. У кого-то складываться сразу и навсегда, кто-то мучительно привыкает, а у кого-то отторжение и хроническая непереносимость.
Узнать к какому типу вы относитесь можно только экспериментальным путем. Бывает человек годами увлекается азиатской культурой, музыкой, кино и книгами, а приехав понимает, что любить это может только на расстоянии, когда не надо трогать, нюхать, и вообще во всем этом жить.
Я всегда за то, чтобы попробовать и понять. С другой стороны, если вы уже знаете, что Азия "в живую" это не ваше, не дайте себя соблазнить красивыми картинками с пальмами и белым песочком. Даже если вы строго ограничитесь отелем "все включено", что-нибудь из непереносимого обязательно вас найдет и подпортит отдых.
Но если к проявлениям азиатского колорита вы относитесь спокойно, даже к таким, что попахивают и очень шумят - обязательно побывайте во Вьетнаме!
Нам удалось сочетать пляжный отдых с маленькими детьми и погружение в "азиатскую жесть". Удобное и полезное для детей, интересное и экстремальное - для меня. Вьетнам - супер интересное место!

Завершу на этом теоретическую часть. Дальше несколько фото для иллюстрации последнего утверждения. Примеры полезного для детей и любопытного для меня.

Комментарий к заглавному фото.
Хороший отель на побережье. Здесь можно с комфортом отдыхать, хотя и не так приятно дешево, как в гестхаусе рядом, где на наш взгляд нам было не хуже. А вообще эта сцена навеяла мысли о колониальном прошлом Вьетнама. Типичный дом белых господ и вьетнамская обслуга. Правда теперь они говорят по сотовому телефону в перерыве между мытьем полов.


Там же для русскоязычных туристов, которых большинство.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?



Отдых для детей.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?


Любопытное мое - туалет в джунглях. На самом деле это остатки какого-то общественного сортира. Но выглядит колоритно.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?



Полезное для них. Удивительные, восхитительные манго! Вкуснейший фрукт из тех, что я пробовала! Килограмм стоит 1 доллар.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?


Вьетнамские пионеры. Отдельная тема. Будет пара постов про школу.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?


Дворик буддийского храма. Тоже будет пост, очень атмосферное место.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?


Кайтсерфинг для активных спортсменов. Я не катаюсь, просто позирую с кайтом друга.
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?


Будущий кайтер?
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме?

P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечным. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Стоит ли отдыхать во Вьетнаме? в друзья!
Я также есть в Стоит ли отдыхать во Вьетнаме? Фейсбук | Стоит ли отдыхать во Вьетнаме? Инстаграм
| Стоит ли отдыхать во Вьетнаме? gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Франции в случае войны с Россией грозит быстрый разгром. К такому выводу пришли эксперты американского аналитического центра RAND. Во Франции опять Наполеон завёлся? Утверждается, что вооруженные силы Пятой Республики не обладают достаточными людскими резервами и запасами боеприпасов ...
« Интересно. Первый раз слышу, чтоб в школе преподавали латынь , — сказал глава государства , процитировав пословицу . — Ave, Caesar, morituri te salutant! ». Давно убедившись в богатейшей эрудиции руководства Российской Федерации, ничуть не удивлен  демонстрацией ...
Перечитал тут историю писателя А.Н. Степанова -- который "Порт-Артур", но в Порт-Артуре на самом деле не был... http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_19/page_26/chistyakov-port-artur/ И комментарии к ней -- на "Фортификации" и на "Цусиме". В том числе и авторов самого ...
Вид от Ломоносовского сквера, с юга грубо говоря. А это с севера, от площади Островского, спиной к Александринскому театру, с островка безопасности на переходе. Площадь Островского, памятник дворнику Мост Ломоносова через Фонтанку Обычно я этим путём в БДТ ходила, Большой ...
О.Яков Кротов пишет о событиях сегодняшнего дня "Скорбел ли я? Ничуть. Более того, ...