Стоит ли оставаться в России?

топ 100 блогов pora_valit25.04.2014

В силу ряда причин все разговоры о эмиграции рано или поздно сводятся к спору стоит ли это делать или не стоит. При том, сторонники идеи, что стоит оставаться приводят достаточно простые доводы, которые хотелось бы рассмотреть и раскритиковать в рамках отдельно взятой статьи. Итак приступим:

1. В России ты можешь стать начальником и зарабатывать деньги, а вот на условном Западе в начальники ты никогда не попадёшь. При чём под начальниками понимаются менеджеры среднего и высшего звена, в крупных гос. корпорациях или же просто корпорациях, а то и чиновники всех мастей.

Да действительно у гипотетического Василия возможностей в России для роста по карьерной лестнице больше. Правда стоит понимать, что при отсутствии средств и связей, вероятность что он  прорвётся на самый верх или даже на средний уровень достаточно небольшая. По простой причине, российские корпорации которые обладают монопольным положением, скажем так прохладно относятся к своей эффективности, а раз так, то и продвигать талантливых сотрудников не сильно нужно. В государственных структурах ситуация скажем так похожая. Про это есть хороший анекдот:

Внук 5 лет спрашивает у своего деда - полковника:

- Дедушка, а когда я вырасту, я тоже могу стать полковником?

- Конечно, можешь стать полковником, внучек.

- А генералом могу стать?

- Не, генералом не сможешь. У генералов свои внуки есть
В Европе ситуация скажем так похожая, да и в Штатах, но везде свои особенности. И если отбросить идею стать большим руководителем, то что останется? Средний заработок в России как был в 3 раза меньше, чем в Штатах и в 2,5 чем в Западной и Северной Европе, так и остался, благо производительность труда отстаёт на столько же. И что в итоге? 5% которые смогут пробиться уезжать не стоит, а вот остальным стоит задуматься.

2. Не имеет смысла уезжать, потому что теряешь своё положение в социальной иерархии. Я сейчас раскрою маленькую тайну. Не стоит про неё рассказывать никому. Ваше положение в социальной иерархии определяется вашим капиталом, и связями. И чаще всего это вещи взаимосвязанные. Если они у вас есть, то вам не имеет принципиального значения где жить, и вы действительно высоко стоите(это конечно печально но тому же Депардье в России рады больше, чем остальным россиянам в России). Если же переезд сильно вас отбрасывает назад, то у вас и нет никакого положения. Для примера нужно понимать, что положение у программиста, продавца, или же таксиста примерно одинаковое. Не привилегированные классы, что сказать. К слову на Западе ситуация такая же.

3. При переезде потеряются знакомые и друзья, будет не с кем поговорить, ностальгия то да сё.

Раскрою страшную тайну(вторая тайна уже). Информационные технологии уже позволяют передавать звук и видео на расстоянии и стоят не дорого. Если вы действительно с кем то хотите общаться, скайп вам в помощь. Ну и новых товарищей для общения завести никто не помешает. Люди то везде примерно одинаковые.

4. В России духовность, а вот за границей... Если вам так важна духовность, предлагаю задуматься о переезде в более жёстко клерикальные страны, например, в Саудовскую Аравию, там накал духовности жёстче и сильнее. Есть и другие страны, прост оне буду их перечислять.

5. Возможностей для бизнеса в России больше? Господа, ну хватит писать по старым методичкам. Хватит. На сколько там выросла экономика в 2013 году, на 1.2%? А в США насколько на 2.5%? А прогноз какой? Напомню, что по прогнозам оптимистичным Минэкономразвития российская экономика будет расти медленнее мировой.  То есть никакого бума в ближайшие 10 лет не будет. Забудьте его пожалуйста. Даже по позитивным сценариям 2-3% роста, примерно столько же сколько в США. Вот только риски в России повыше. О них вам могут поведать рейтинговые агенства, и такие уважаемые люди как Павел Дуров, Евгений Чичваркин, Глеб Фетисов и другие.

Осталось много не охваченного, но об этом в следующий раз. ОРИГИНАЛ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казалось бы любой артист стремится к популярности. Она для настоящего артиста важнее всего, важнее даже материальных благ. И он должен быть благодарен той роли, которая сделала его узнаваемым. Только вот для Александра Демьяненко роль "Шурика" стала для него проклятием. Он ненавидел ...
ilya_ponomarev пишет В России начались массовые задержания оппозиционеров. Обращаюсь к соратникам! RT Друзья! Со всей страны поступают сообщения о задержаниях по надуманным предлогам активистов разных социальных и политических групп. ...
Картофель фри в грибном соусе. Тост в авокадо,креветками и яйцом пашот. ...
В этом году нам в Майкопе печально - маму мою мы отправили в Москву в больницу и неизвестно на сколько, а сами тут сидим. Каждый день во второй половине дня дожди, на речку почти не ездили, а в бассейне, как я писала - страшное чудовище  кишечная ...
Главное событие дня это безусловно подписание соглашения США и Талибана о выводе американских войск из Афганистана. Суть соглашения проста - это соглашение о том, что после 18 с хвостиком лет войны США признают, что Талибан победил, а Талибан соглашается дать возможность США сохранить ...