стоической мизантропии псот

топ 100 блогов aksion_esti18.12.2011 Это так, как бы в сторону. И ни к кому лично. Хотя не буду лгать, некоторые посты меня спровоцировали. Не один, несколько. И не сразу, постепенно. Но повторю: обидеть никого я не хочу.   

Вечные стоны человека по поводу неблагоустроенности мира – не сообщества собратьев, а именно вселенной – могли бы, конечно, выглядеть прилично. Если бы масштабы были соизмеримыми. Если бы человек соотносился с этим самым миром хотя бы так, как соотносится рядовой с многотысячной армией. Или так, как соотносится гражданин с государством.
Да, безусловно: и рядовой, и гражданин вправе требовать себе условий. Система создавалась для них, и они в системе – главные. Они – её почва, они – её плоть.

Но вот это "почему климат такой гадкий", "почему червяки некрасивые", "почему зверушки едят друг друга", "почему цунами", "почему живём не вечно" и сакраментальное "почему вообще всё не так, как я хочу?!", возведённое в ранг каких-то ущемляемых богами гражданских прав – это, господа, детский лепет. С какой стати, хочется спросить, Вселенная или хотя бы жизнь одной отдельно взятой планеты должна вертеться вокруг несчастного биологического вида homo sapiens sapiens, всё существование которого исчисляется милисекундами истории Вселенной, насколько homo sapiens sapiens способен её себе представить (преимущественно гипотетически и в традициях научной фантастики)? Нам ваще, господа, и того, что есть – не много ли? (Не много. Где вы видали, чтобы Венцу Творения было много? Он же как тот кадавр, только неудовлетворён одновременно и морально, и эротически, и желудочно).

Особенно же странно слышать упрёки в страдании, – упрёки в уязвимости – ах!! – чуфств!!, в болячечках!! в меланхолийке!! – посылаемые незримым силам всех трёх миров существом, которое по собственному желанию, безо всякого вредительства со стороны, научилось превращать в обугленные кости в день по десятку тысяч себе подобных, причём даже не из соображений "покушать-деток накормить", а просто так. И если лично вам, мои дражайшие, не пришлось прямо или косвенно поучаствовать в такой феерии витальности и разума – это счастливая случайность, стечение историко-геополитических факторов, которые, увы, могут измениться в любой момент. И, как вы понимаете, перемен в такую сторону даже врагу не желают.

Отмазки тут, конечно, классические. С разными обоснованиями и одинаковым постылым пафосом: "Много есть чудес на свете, человек их всех чудесней" (о, я уже много лет ненавижу этот омерзительный перевод). Вот только чем человек объективно чудесней извергающегося вулкана, метеоритного потока или берёзовой рощи, я не знаю. В моих глазах – ровным счётом ничем. Даже наоборот: он просто неинтересен по сравнению с ними, и единственное, ради чего стоит отвести глаза от берёзовой рощи и заговорить с человеком – это некая расплывчатая надежда на то, что, может быть, эта рефлексирующая, вечно голодная, вечно хнычущая биомасса произнесёт нечто, в красоте и адекватности окружающему бытию близкое вон той веточке, вон тому камню. И таки да, иногда произносит. Но уж больно редко и неуверенно для венца творения. 
.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
• Нe расстраивайтeсь из-за нeодушeвлeнных вeщeй, жизнь - прeвышe всeго. • Лучшиe вeщи в жизни являются бeсплатными – объятья, улыбки, поцeлуи, сон, друзья, сeмья, любовь. • Щeдро дeлитeсь с каждым всeм, что вы имeeтe, и жизнь нe раз поблагодарит вас за это. • Если сeгодня вы успeли ...
Животные – существа сугубо рациональные. Каждый предмет, каждая вещь для них, в первую очередь, утилитарное средство выживания, где нет места высокоморальным переживаниям, либо ты станешь очередным израсходованным звеном в пищевой цепочке, либо твоя жертва. Лишенным разума и ...
Расшифровка  пресс-конференции по поводу изъятия у компании телефонов ...
Было такое обращение в 2014 году, даже в Сети скан бродил, а еще было обращение Януковича, в котором он призывал РФ ввести войска вна Украину и прекратить безумие. Но не срослось, в смысле потерялись обращения, и Пушилина и Януковича, ну или руки не дошли прочитать, дел то много... К ...
View Poll: #1834216 *** ...