рейтинг блогов

Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование

топ 100 блогов andeadd23.07.2017 Итак, начинаю серию из ста постов на садово-огородную тематику. Один пост в два дня - как раз хватит до Нового Года.
Все секреты проверены на личном опыте, все фотоматериалы, естественно, тоже мои.

* * *

Что такое мульчирование - можно посмотреть в википедии; если лень - я в двух словах объясню.
Мульчирование - это покрытие почвы вокруг садового или огородного растения материалом, который препятствует росту сорняков, но при этом не вредит самому растению.

Мульчируют обычно песком, соломой или древесной корой. Но самая лучшая мульча - это кусочки дерева, изготовленные вручную.

Для этого нам понадобятся сосновые (в крайнем случае - ореховые) палки, а также клещи среднего размера.
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование


Технология крайне проста: прикладывая небольшое равномерное усилие, аккуратно отщипываем кусочки дерева объемом примерно 0,2-0,5 кв. см.
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование

Сразу предупреждаю: работа эта кропотливая, поэтому придется проявить старание и упорство. Вот за трое суток я нащипал почти целый мешок мульчи:
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование

Затем мульчу надо аккуратно прокалить в металлической бочке в течение 5-6 часов, чтобы уничтожить личинки древоточцев и короедов, которые могли в ней остаться.
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование

Наша мульча готова. Теперь пространство вокруг растения надо тщательно прополоть.
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование

И, наконец, последний шаг - наносим мульчу на почву.
Обязательно надо следить за тем, чтобы на воздухе остался хотя бы небольшой кусочек растения - иначе оно не сможет вырабатывать хлорофилл и погибнет.
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование


Вот и всё. Теперь можно отдыхать и ждать урожая, который, если мульчирование произведено правильно, будет очень высоким.
Сто дачных секретов. Секрет №1: Мульчирование

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам... - Татьяна Юрьевна, вас в приёмное! – сказала телефонная трубка ...
А расскажите, пожалуйста, когда в Самарской области начнется выдача пластиковых удостоверений вместо бумажного паспорта? Вот таких. Вроде бы с 2016 года обещали выдавать всем желающим по всей стране. 2016 год наступил, а на сайте Управления ФМС по Самарской области ничего про эти карточ ...
Знакомьтесь – Утта. Маленькая точка даже на карте Калмыкии. А уж на карте России и вовсе незаметный микроскопический объект. Но! Несмотря на свою неказистость и "немасштабность", здесь имеется своя метеостанция, где и был зафиксирован рекорд высоких температур по нашей необъятной Родине. ...
Все споры о том, что привело к реставрации капитализма в СССР, свидетельствуют , что мы до сих пор так толком себе и не представляем сущность той экономической системы, которая в первой половины 20-го века выводила страну в мировые лидеры. И сущность того, что было с этой системой продела ...
Я вот рассуждаю о недопустимости двухлетнего локдауна. О том, что это нарушение закона, помимо того, что бред полный. Если вы два года практически без перерыва локдауном боретесь с инфекцией и она никуда не исчезает, то только полный идиот не поймёт, что это не борьба с инфекцией, так как ...