рейтинг блогов

Стивен Хокинг: История Всего

топ 100 блогов andeadd28.05.2012Кино По совету Стивен Хокинг: История Всего [info]rtr_brainz отсмотрел сабж, состоящий из трех полуторачасовых фильмов: "Алиены", "Путешествия во времени" и "Откуда есть пошла Вселенная и чо нам делать?"
Стивен Хокинг: История Всего

Фильмы отличаются от книг тем, что Хокинг тут рубит правду-матку, не разводит нюни и не идет на компромиссы. В частности в "Путешествиях во времени" (самая отстойная часть, её можно не смотреть), прямо говорит, что хоть он и фоннат темы перемещений во времени, скорее всего, это таки невозможно. Т.е. на квантовом уровне т.н. "червоточины" - дело обычное, но "раздуть" их до макроуровня и удерживать достаточно долгое время для того чтобы свалить отсюда в 28-й век или, наоборот, в Египет к фараонам, у нас хер получится, во всяком случае, в обозримом будущем. В книгах он не так категоричен и проводит политику типа "не ссыте, милые друзья, повидаете ещё и Древний Рим, и динозавриков посмотрите".

Значительно интереснее серия про алиенов. Хокинг объясняет зрителям: Вселенная такая неебически большая, что обитаемых миров там, совершенно очевидно, тьма тьмущая, в т.ч. и миров, населенных разумными существами.

И вот тут наверное самый интересный момент сабжа: Хокинг заявляет, что по его мнению, бОльшая часть разумных рас - кочевники. Т.е. они высосали все ресурсы из своей планеты, построили ГИГАНТСКИЕ космические корабли-города и кочуют на них от планеты к планете в поисках новых ресурсов.
Стивен Хокинг: История Всего

- На закономерный вопрос - что происходит с жителями планет, на которые десантируются кочевники, - говорит Хокинг, - я отвечу, что, по моему мнению, примерно то же, что и с индейцами после прихода конкистадоров. У меня нет оснований думать, что кочевники, найдя нас, подарят нам свои супертехнологии, извинятся и улетят. Скорее всего, нас уничтожат как помеху на пути к ресурсам Земли. Поэтому я отрицательно отношусь к тому, что сегодня НАСА посылает сигналы в космос: "Мы здесь, давайте дружить". Ни к чему хорошему это, скорее всего, не приведет.

Т.е. он описывает алиенов типа тех что в "Дне независимости": прилетела сотня тысяч упырей на невъебенном корабле, замочили местное население, выкачали ресурсы и полетели дальше.

Вот в частности т.н. "Wow-сигнал", по мнению Хокинга, вполне может быть приманкой. Для долбоебов типа нас.
Стивен Хокинг: История Всего
Мы его поймали, ответили что-то и жди, скоро небо ПОТЕМНЕЕТ и нам на головы посыпятся нейтронные бомбы. В общем, Хокинг призывает сидеть тихо, но при этом внимательно слушать космос, чтобы в случае чего иметь возможность подготовиться к вторжению.

Третья часть фильма рассказывает нам о том, что держать яйца в одной корзине глупо; помимо злобных алиенов, в космосе опасностей и так дохуя; в любой момент в Землю может врезаться метеорит (вот наглядный пример, который он упоминает: метеорит в сотни раз бОльший чем Тунгусский, пролетит от Земли в несколько раз ближе орбиты Луны), опять же в любой момент может ебнуть сверхновая, которая сожжет всё живое на нашей планете, да мало ли что ещё. Поэтому поросенок Стивен призывает съебывать со сраной Земляшки на звездолетах - чем раньше, тем лучше. Т.е. чем ШИРЕ мы расселимся по нашей Галактике, тем лучше. Одной планете с людьми пиздей - а другие функлицируют как ни в чем не бывало. Тем паче уже сегодня понятно куда примерно лететь, т.е. открыто изрядное количество планет, похожих на Землю.

Дело теперь тока в бабках (кстате он называет финансирование БОЛЬШИМ препятствием, нежели наличие необходимых для таких полетов технологий; т.е. технологии уже вот-вот неизбежно появятся, но вот кто будет давать бабло на экспедиции к другим планетам - непонятно, т.к. прибыли с этих вложений не будет).


Если кто прозевал предыдущие посты на тему Хокинга, то вот:
Часть I: "Измерения - "большие" и "маленькие" - http://andeadd.livejournal.com/877416.html
Часть II: "Из ничего и без причины" - http://andeadd.livejournal.com/879535.html
Часть III: "Параллельные Вселенные" - http://andeadd.livejournal.com/881001.html
Часть IV: "Бог и Мультивселенная" - http://andeadd.livejournal.com/882093.html
Часть V: "Моделезависимый реализм" - http://andeadd.livejournal.com/884538.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://sadalskij.livejournal.com/1814507.html А вы не могли бы попросить Сердюкова на новом месте воровать поменьше? - У нас нету меньше. ...
Прекрасное видео. Однако, у нас в России сегодня сложно отличить искреннее холуйство от тонкого троллинга. Не разобрать....Всё смешалось в кучу.... Дело в том, что продукция официального российского агитпропа часто выглядит еще смешнее, чем этот ролик. Ура-патриоты в растерянности. ...
Первое напоминание о том, что Ярослав Дронов, он же Шаман, (пока еще) женат, до великой поборницы нашей нравственности Екатерины Мизулиной не дошло. https://telesco.pe/ekaterina_mizulina/7152 В эту пошло-жеманную голову вообще мало, что доходит с первого раза, судя по всему. Поручики ...
...
в три часа ночи - Спасибо, хоть не прямо в кровать. Притащила в кромешной тьме и стояла-бурчала, пытаясь привлечь внимание к подвигу. ...