Стиляги

топ 100 блогов ru_kino09.10.2012
Стиляги

"проведи время с Пользой"
     Хороший фильм, хорошего режиссера Тодоровского. Тем более ценен, что современное отечественное кино крайне редко радует нас достойными картинами, и уж совсем невозможно припомнить последний успешный мюзикл.



     Нужно отдать должное Тодоровскому, актерский состав он подобрал замечательно. Что не мало важно, Тодоровский не привлекает «раскрученных» звезд, а отдает предпочтение молодым и малоизвестным. Некоторых хочется отметить отдельно:

     Екатерина Вилкова (Бэтси) — произвела на меня особенное впечатление. Играя далеко не главную роль, ей удается сыграть так, что весь фильм ждешь, когда же она появится в кадре. Её улыбка задает настроение всему фильму. Такая яркая, такая искренняя — иногда ловил себя на мысли, что без улыбки Бэтси фильм бы смотрелся иначе и очень многое бы потерял.

     Очень хорошо сыграл свою роль Максим Матвеев (Фред), своей игрой он заставил меня полюбить его персонажа. Чего не удалось сделать исполнителю главной роли, восходящей звезде российского кинематографа Антону Шагину (Мэлс). Хотя и на экране Мэлс провел гораздо больше времени, и персонаж, в общем, положительный. Но невозможно просто смотреть на не меняющееся на протяжении всего фильма выражение лица Шагина, так и кричащее: «меня обидели» — даже там, где Мэлс, вроде как, должен радоваться. Вот такая обиженная радость получается.

     Два слова о матери Боба. Имя этой актрисы я не смог найти в списке исполнителей (потому что его там не было). Эпизодическая роль даже не второго, а тридцать второго плана. В кадре появилась всего на несколько секунд, но как сыграла! Она просто сидела рядом с Ярмольником (отец Боба), когда он говорил с сыном. С каким лицом она сидела! Я даже на Ярмольника не смотрел. Выражаю свое восхищение.

     Слабой, на мой взгляд, частью фильма оказалась его музыкальная составляющая (при том, что это мюзикл и музыка, вроде как, должна быть основой). Да, были удачные решения, например, совершенно фантастическое попадание с песней «Американская жена» Великолепное исполнение и видео сопровождение (картинка в заглавии из этого фрагмента, кстати). Как замечательно рыдали девушки (как бы ужасно это ни звучало, но плакали они отменно). Кроме того, очень понравилось исполнение песни «Скованные одной цепью» и такой интересный контекст был подобран. Наконец, песня «Человек и кошка» в исполнении Гармаша мне нравится даже больше, чем оригинал.

     Остальной саундтрек мне показался откровенно слабоватым и, что называется, не в тему. Наверное, из-за не совсем успешно подобранного саундтрека «Стилягам» не удастся стать культовым фильмом, даже при очень хорошей работе костюмеров и удачно подобранных актерах. Музыка не та.

     Лично меня «Стиляги» заставили немного взгрустнуть о том, что я никогда не принадлежал никаким молодежным течениям. Это было ярко и весело. Спасибо Тодоровскому. Хороший фильм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.09.2012 judge dredd 3d
Архив записей в блогах:
Раздражительность, мгновенная перемена настроения, тревожность и депрессия - хотели бы вы общаться с человеком, которого характеризуют эти слова? Самым простым и естественным выглядит здесь ответ "нет", но ситуация такова, что все мы вынуждены ...
Были в воскресенье вечером на арт-площадке, что замутили Иррационалесы - посмотреть чёваще :) Хорошее местечко, уютное. С атмосферой, я считаю, все получилось. Люди прекрасные, лица любимые )) Геля готовит замечательные молочные коктейли, Йурочка ...
1.МОСКВА. 16 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - АРТЕМ САВЕЛЬЕВ, ОТ КОТОРОГО ОТКАЗАЛАСЬ ...
Он может приехать в ваш город и тогда... Все будет очень плохо. Совсем. Этот милый ребенок очень любит Россию. Настолько любит, что уничтожит. Дитя пока не собирается эмигрировать, хочет путешествовать по родным пенатам. Первые жертвы - жители Плеса. Оказывается, мини-Айфоша Илюша ...
Omaha Beach, 7 июня 1944 года В этом секторе шириной примерно в 5 километров высадилось большинство американских военнослужащих (43,5 тыс. человек) и тут же они встретили наиболее ожесточенное сопротивление защитников "Атлантического вала", всего 7,8 тыс. человек. За сутки американцы ...