Стихийная уборка

топ 100 блогов petra-martin25.05.2017
У вас когда-нибудь бывало такое: залезешь в шкаф за каким-нибудь внезапно понадобившимся документом - и в его поисках вытаскиваешь все папки с одной полки, потом решаешь их перебрать (много лет здесь не разбирала, все перепуталось!), потом видишь, что теперь на этой полке идеальный порядок, а на других страшные дела творятся - и берешься за них - в итоге оказываешься погребен под грудами нужных и ненужных вещей, имея страстное желание все это дело немедленно упорядочить, а если не получится - то решительно, без слез и рыданий - выкинуть. Бывало? Со мной приключилось давеча. Причем ничто не предвещало. День обещал быть томным. И так как у меня наконец-то (в кои-то веки!) отрасли красивые ногти - я намеревалась вечером сделать маникюр, и покрыть их ярким лаком, и чтоб такая вся)
И тут вдруг, сразу после завтрака - на меня накатило. Простое извлечение из шкафа медицинской карточки превратилось в стихийное бедствие, затянувшееся на 9(!Карл!) часов.Зато я нашла вот что:
Стихийная уборка

Это вам не просто так бумажки! Это у нас оказался женский календарь на 1992 год производства Политиздата, и журнал "Юный натуралист" №1 1970 года! Представляете? Журнал начинается с того, что скоро наступит 100 лет со дня рождения Ленина - и все честные люди планеты будут праздновать этот великий день). Это правда очень удивительно - обнаружить у себя дома журнал, который вышел задолго до твоего рождения) Хотя я выписывала "Юный натуралист" в детстве - поэтому сперва не обратила внимания на дату выхода)

Начала вспоминать и думать, откуда у меня появились эти раритеты - и вспомнила, что лет 10 назад в нашем доме жила бабушка, очень тихая, добрая, и очень одинокая. У неё был сын - но он жил не с ней, и появлялся только для того, чтобы отобрать у неё пенсию и продукты. Не знаю, почему и за что она была так наказана этим отпрыском - но её старость была тяжелой.

Иногда, когда ей видимо, становилось совсем тоскливо - она заходила попить чаю. Что-то рассказывала - но я почти не слушала - голова была занята своими проблемами и маленькими детьми. И иногда приносила что-то (в качестве компенсации, что ли?) - старый журнал (идеально сохранившийся), древнюю советскую игрушку, елочное украшение...

Я начала разматывать память - и вспомнила, что когда я была совсем мелкой и приехала как-то в этот дом на каникулы - мы, дети, каким-о образом попали к ней в квартиру. Такую, знаете - классическую советскую "хрущёвку" - деревянный пол, крашенный коричнево-желтой краской (по-моему, других красок для пола тогда не существовало), трельяж на тонких черных лаковых ножках с полированной тумбочкой, кресла с самопошитыми из алого плюша чехлами, кружевные салфетки, маленький сервант, вместо дверей - шторки)

Не помню, как мы туда попали и зачем - но у неё была огромная кукла - как тогда говорили: "ходячая" - и мы просто замирали от того, что нам можно её потрогать, и даже походить с ней по квартире, и говорить: "Маша, перестань капризничать, тебе нельзя мороженое, у тебя горло заболит!"

А потом хозяйка квартиры читала нам "Маленького Мука" - и это была какая-то необыкновенная история, волшебная, и казалось, что сейчас из-за шторки выглянет кошка, и покажет тебе, где здесь спрятаны туфли, которые могут перенести тебя в любое место в мире). Потом мы все ушли - и больше в эту квартиру нас не приглашали - она так и осталась какой-то странной, волшебной. А хозяйка - загадочной. Она ведь тогда была еще молодая - а я её совсем не помню. И не знаю, почему нам было нельзя к ней заходить. Иногда она раздавала нам на улице конфеты и всегда была какая-то испуганная.

Помню я её уже старенькой, как она кормила из своих очень скудных средств местных кошек - а они её всегда встречали. И как приходила иногда на чай. И эти журналы - она принесла. А я даже не помню, как её зовут.
Вот так.

У вас бывают такие стихийные уборки? Находили что-то такое, о чем давно забыли? Это приятно было - или нет?

Ах, да! Ногти я сломала в процессе, прям несколько штук сразу. Так что никакого шикарного маникюра опять не получилось(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безграмотность — распространенная проблема, которую нужно решать. Ежедневно приходится сталкиваться со множеством грамматических и речевых ошибок. Некоторые из них мы даже не замечаем — настолько они укоренились в сознании. Особенно популярны некоторые плеоназмы (лишние слова, дублирующие ...
...
Подростковый возраст. Первый отпор. Разговоры о сексе В старших классах я дважды уходила из дома надолго . Жила у папы с его новой женой. Первый раз сбежала в ночи, прихватив с собой только пузырек с галазолином (у меня постоянно был насморк, а я очень стеснялась набитого носа). ...
Она не только канализационные люки и стройки охраняет, но еще пособникам и симпатантам палестинских террористов кофе в постель на протест носит. Слезы умиления стекают по бороде на пояс шахида. Девиз Serve and Protect  заиграл новыми тонами. ...
Возможно сей пост долго не провисит, но все же попробую постучать к модераторам владельцам этого сообщества. В последнее время, сообщество превратилось в какой то срач, состоящий из грязной политики, фашистов, постов каких то психически ...