Стейк по Блюменталю с цитрусовой сальсой, соусом грейп-имбирь-малина и карамелизованной морковью.

топ 100 блогов mariareznor16.09.2015
Стейк по Блюменталю с цитрусовой сальсой, соусом грейп-имбирь-малина и карамелизованной морковью. 4

Запишу рецепт блюда с нашего МК. Уж сколько мы собирали его, сколько спорили о вкусах, но хорошо в итоге получилось, гармонично. И даже рецепт есть подробный - не частый гость в моем журнале)
Ингредиенты (на 4 порции):

Для стейков:

- мраморная говядина  – 800 г,
- соль и перец,
- рафинированное масло.

Для соуса:

- малина – 120г,
- грейпфрут (сок) – 1 шт.,
- имбирь – кусок с большой палец,
- сахар по вкусу.

Для сальсы:

- помело – 1 шт.,
- апельсин – 1 шт.,
- грейпфрут - 1 шт.,
- кинза – 5-6 веток,
- сок лимона- 1-2 ч.л.,
- оливковое масло.

Для моркови:

- морковь средних размеров – 2-3 шт.,
- соки помело, апельсина и грейпфрута (остатки от сальсы),
- сливочное масло – 50г,
- сахар – 2 ч.л.,
- лимонный сок - 2-3 ч. л,
- щепотка соли (по желанию),
- ксантановая камедь – 0,8%;

Приготовление:
Вырезать филе из ½ грейпфрута, ½ помело и из целого апельсина, из остатков отжать сок для моркови. Нарезать более мелкими фрагментами филе цитрусовых, заправить лимонным соком, оливковым маслом и кинзой.
Морковь разрезать на 2 части, и каждую половину на четыре сегмента. Тушить в отжатом соке цитрусовых до полуготовности (7-8 минут), затем всыпать сахар, добавить сливочное масло, немого соли и лимонный сок. Карамелизовать морковь до появления устойчивой обволакивающей пленки.
Для соуса выжать сок одного грейпфрута, поставить в сотейнике на средний огонь. Имбирь порезать тонкими пластинками ( или натереть на мелкой терке для бОльшей полноты ощущений), добавить в сотейник, тушить на самом тихом огне. Затем добавить малину и уваривать, пока малина не пустит сок. Можно при желании добавить немного сахара. Смесь процедить, взвесить, отмерить 0,8% ксантана, смешать.
Стейки комнатной температуры, смазанные  маслом, жарить на сильном огне, переворачивая раз в 15-17 секунд, ближе к концу посолить, довести до нужной степени готовности, поперчить. Убрать мясо с огня, накрыть фольгой, дать отдохнуть пять минут.
Сервировать все четыре компонента.

Особенно удалась морковь, на МК все требовали добавки. Сальса из разных цитрусовых богата ароматами и хорошо освежает вкусовую гамму. Соус сбалансированный и красивый. В обшем, советую попробовать, тем более, что блюдо не сложное в исполнении)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отношении России для носителя европейских ценностей не действуют ни логика, ни презумпция невиновности, ни элементарные нормы вежливости. Расскажу личную историю, которая случилась со мной за пределами родины. Я шёл по пляжу с красивой девушкой  вдоль линии бамбуковых баров. Рас ...
Оригинал взят у goodmoments в На день рождения Так получилось, что мы с семьей (мужем и сыном впоследствии), около 4х лет жили на Мальте. Очень много прекрасных воспоминаний и моментов связывает нас с этим островом. Мои родители тоже испытывают трепетные чувства к этому неболь ...
2020 год по цифре красивый. Но был по сути он крысиный. Не пора ли нам его ...
В сообществе feministki сегодня ссылка на прекрасное - сайт доморощенного психолога Ольги Валяевой. Человек ведет курс для женщин - что-то вроде "как выйти замуж". И пишет книги. Несколько цитат, в комментариях они даже не нуждаются. Наслаждайтесь! Еще ...
На свете есть люди, которым не нравится, что на сайте Министерства культуры РФ можно найти слово "злоебучка".На свете есть люди, которые переживают, что дети услышат слово "хуй" не в семь лет, а в пять.А еще на свете есть люди, у которых между ног брюс ...