Стерео или псевдостерео?

топ 100 блогов stereo_ru — 12.11.2010 Вот такая тема для обсуждения.

Ведь можно вместо стереофото делать псевдостерео. Снимать один кадр, а потом делать из него объемную фотографию в фотошопе разбив на слои или задав карту глубины. Правда, в этом случае глубина будет не сфотографирована, а нарисована. По качеству псевдо-стерео может быть не хуже реального стерео, и наоборот, реальное стерео, снятое, например, длиннофокусным объективом, будет выглядеть как псевдо.

Вопрос вот в чем - насколько важно получить именно реальное стереоизображение? Важно ли, чтобы глубина была сфотографирована, или достаточно ее нарисовать, если результаты получаются одинаковые?

По аналогии с цветом - вот есть цветные фотографии Прокудина-Горского начала 20 века. Получатся ли столь же ценные фотографии, если взять просто чб фотографии начала 20 века и их раскрасить, или разница все-таки есть?

Я вот что думаю, по этому поводу. Ситуация во многом аналогична документальности в фотографии. Есть фотографы, считающие, что сильная обработка в фотошопе - недопустима, есть такие, которые фотошопят безоглядно, и каждый обосновывает свою правоту. Так вот, я давно уже понял, что документальность, это выразительное средство. Одно из.

Есть фотографии, где документальность важна. Если я снимаю репортаж или трэвэл фотографию - то я ни в коем случае нельзя фотошопом искажать реальность. То есть естественно выставить черную и белую точку, подправить контраст и насыщенность, но не стараясь переплюнуть реальность. И, разумеется, для таких ситуаций заретушировать некрасивый телеграфный столб - неприемлемо - это нарушает документальность.

Есть же фотографии, где документальность не важна. Если это постановочный кадр, то он уже не документальный по своей природе, мы в любом случае имеем дело с сконструированной реальностью, и соответственно ретушировать и обрабатывать такую фотографию можно вплоть до полной неузнаваемости.

Мне кажется, что тот же подход применим и для стерео. Есть фотографии, где стерео должно быть настоящим. Думаю, во всех тех случаях, когда важна документальность. Постановочное же стерео вполне может иметь нарисованную глубину.



А вы как думаете?

Оставить комментарий

Дмитрий 30.10.2011 21:24
вот на этом сайте: www.chudophoto.ru, все желающие могут заказать себе 3D фотографию на основе обычной, приобрести готовые шаблоны для изготовления псевдостерео фотографий
Архив записей в блогах:
...
Я просто не знаю, яка подальша доля мого блога, який створювався протягом майже п"яти років. В блозі більше 300 постів, майже всі вони - фотозвіти. 9000 (дев"ять тисяч) фото в більше, ніж 200 альбомах знаходяться на Яндекс-фотки. Починаючи з 2014 року,  я вважала, що своїм блогом ...
Эцсамое, если кто не в курсе, ВТБ24 вслед за Сбером блокирует средства на счетах по исполнительным листам. У меня отчего-то заблокировали денежку на счете, которым я не пользовался, отчего он ушел в минус. Счета и карты с деньгами почему-то не тронули. Техподдержка ВТБ, на вопрос, что мне ...
...
Когда я писал стоило обществу, наконец, объяснить власти, что десталинизация - антироссийский, подлый и деградационный проект, как из-за спины общества со слабоумным хохотом выпрыгивают сталинисты с бубенчиками и призывают восстановить ГУЛАГ. Только не такой, как был на самом деле, а ...