рейтинг блогов

Стенограмма МИД РФ, видео "RT на русском" и "русские патриоты"

топ 100 блогов dralexandra11.07.2017 Теги: Лавров Киссинджер 30 июня, отвечая на вопросы после выступления на "Примаковских чтениях", С.Лавров сказал следующее (цитирую по стенограмме на сайте МИД РФ):

"Эхуд Барак, будучи министром обороны Израиля, приезжал в Нью-Йорк. В его честь Посол Израиля устроил ужин, на котором мы с Г.Киссинджером оказались за одним столом с хозяином и Э.Бараком. Это было через несколько дней после назначения Е.М.Примакова Министром иностранных дел России (январь 1996 г.). Кто-то из сидевших за этим столом спросил у Г.Киссинджера, как он относится к тому, что Е.М.Примаков был назначен Министром иностранных дел после достаточно либерального периода во внешней политике Российской Федерации. Г.Киссинджер ответил, что ему всегда было проще иметь дело с теми, кто понимает свои национальные интересы. Я исхожу из того, что президенты В.В.Путин и Д.Трамп понимают эти интересы. Ожидания предпочитаю не формулировать, потому что самое главное, что будет преодолен ненормальный этап в наших отношениях, когда лидеры двух ведущих держав общались между собой только по телефону и ни разу не встречались лично. Да, у нас был Госсекретарь США Р.Тиллерсон, в Белом доме меня принимал Президент США Д.Трамп, но все-таки личный контакт президентов в дополнение к их телефонным разговорам очень важен, тем более что, судя по телефонным разговорам, у них обоих есть желание преодолеть ненормальность, которая сегодня сложилась, и начать договариваться по конкретным вещам, от которых зависят двусторонние отношения, включая интересы бизнеса обеих стран, и решение международных проблем.

Когда мы обсуждаем с нашими европейскими и другими партнерами украинский кризис, задачи урегулирования в Сирии, последние события, связанные обвинениями Дамаска в том, что 4 апреля правительственные силы в Хан-Шейхуне использовали химическое оружие (в этой связи Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) очень невнятно реагировала, отказывалась ехать на место, не предоставила никакой информации, а вчера распространила доклад, в котором говорится, что они не уверены, что зарин, который вроде бы там обнаружен, был сброшен в бомбах с самолета; они не знают, как там оказался зарин, а все эти месяцы нагнеталась атмосфера), с кем бы мы ни говорили, какую бы тему ни обсуждали (надеюсь, не открою большого секрета), по любому из этих и многим другим вопросам, когда мы начинаем продвигать свои аргументы с европейскими партнерами, с представителями международных структур, нам шепчут, чтобы мы договорились с американцами, и все остальное очень легко и просто уляжется. Я не к тому, что это плохо. Жизнь такова, что по многим вопросам действительно нужно договариваться России и США, но, конечно же, мы не можем забывать и о других державах, которые имеют свои особые интересы в других районах мира. Это просто показывает, что сохранять эту ненормальность наших отношений дальше было бы огромной ошибкой, потому что от этого страдают многие.

Надеюсь, что на этой встрече возобладают прагматизм, реализм и осознание того, что каждая из наших стран может обеспечивать свои национальные интересы более эффективно «в концерте», а не через «сольное выступление».

Вопрос: У Г.Киссинджера есть фраза, что Россия в исторической перспективе зачастую не шла на компромисс и получала поражение по тем или иным вопросам. Не кажется ли Вам, что по целому ряду международной повестки мы «играем не в своей лиге»?

С.В.Лавров: Все зависит от того, кто смотрит на ту или иную ситуацию. Не знаю, воспринимается ли в политологическом сообществе, что мы «играем не в своей лиге». Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт в Донбассе, в Сирийский конфликт. Наверное, здесь нужно комплексно подходить к тому, что из себя представляет та или иная нация и народ. Это люди, которые хотят исключительно «хлеба и зрелищ», и им все равно, как они воспринимаются на международной арене, в качестве каких игроков – серьезных, ответственных, самостоятельных, достойных – или те, которые ради «хлеба и зрелищ» готовы поддерживать любые капризы гегемона. Для меня очень важно, чтобы это было понято.

Я не хочу проводить параллели, но не так давно на одном из наших каналов были рассуждения о том, почему мы не сдали Ленинград немцам, и жили бы хорошо, и жизни бы спасли. Для меня не существует этого вопроса. Пускай все это определяют те, кто анализирует ситуацию, пускай определяют на основе критериев, которыми они руководствуются как политологи и аналитики.

Соответствовало бы тому весу, который мы имеем в мировой политике молчание и признание переворота, если бы мы на Украине бросили русских и русскоязычных после того, как организаторы антиконституционного вооруженного госпереворота, поддержанного из-за границы, первым своим актом объявили запрет на многие вещи, которые были связаны с русским языком, ввели дискриминацию русского языка, а потом объявили о том, что русские в Крыму никогда не будут думать по-украински, поэтому русских из Крыма надо выгнать? Это уже неважно. Если бы мы этого не сделали, мы бы предали свою цивилизацию, которую наши предки столетиями создавали, распространяли ее, как сказал Генри, на огромные пространства. То же самое происходит в Сирии. Некоторые из ведущих членов мирового сообщества взяли курс на то, чтобы любой ценой свалить Президента САР Б.Асада, в том числе, как это было с М.Каддафи, путем прямого блокирования с террористами в расчёте на то, что потом этих террористов как-то «урезонят». Стоит ли говорить, что это не наша лига, и пускай, мол, играют те, кто там привык, в ситуации, когда мы от террористов страдали больше, чем кто-либо еще за нашу постсоветскую историю, когда подобные рода грязные сделки с преступниками противоречат всем устоям международного права? В лиге, о которой я веду речь и на которую, как Вы сказали, может быть нам бы и не стоило претендовать, играют методами, которые подрывают все основы международного права и принципы Устава ООН. Я не знаю, наше ли это дело, но считаю, что наше дело – защищать то, о чем договорились после Великой Победы в 1945 г. У меня нет другого ответа на этот вопрос. Повторю, это дело вкуса, воспитания и политических взглядов. Я постарался изложить свои.
"

То есть, Лавров впервые за три года не отрицает того, что РФ, как минимум, ввязалась в конфликт на Донбассе, и ставит его в один ряд с конфликтом в Сирии. После чего пускается в многословные и странноватые, как для украинского слушателя, объяснения причин, по которым она это сделала.

"RT на русском" публикует на своём youtube-канале эти ответы на вопросы в нескольких частях. Эта начинается с тех же слов, что и приведённый выше отрывок стенограммы:



Но со слов, "кто-то из сидевших" (0:35) и до слов "им все равно, как они воспринимаются на международной арене" (1:50) в записи - лакуна, черный экран.

Любопытно объясняет этот феномен записной "русский патриот".

Стенограмма МИД РФ, видео RT на русском и русские патриоты

Комментарием раньше он утверждал, что "Там ни подтверждения, ни отрицания нет. А просто мнение других людей".

Один эпизод... Можно привести немало подобных. Стоит ли после всего этого россиянам негодовать по поводу того, что на российскую власть, СМИ и "патриотов" даже вполне критически воспринимающие реальность граждане других стран смотрят с недоумением? А кто успел немалую часть жизни в России прожить, так и со стыдом за них?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал Царьград

Госдеп США: Лавров и Помпео обсудили перемирие в Сирии
Телеканал Царьград
Напомним, что ранее в ходе своего общения с прессой Науэрт опровергла появившуюся информацию о том, что Сергей Лавров и Майк Помпо лично встретятся в преддверии саммита президентов Трампа и Путина. Согласно спикеру американского внешнеполитического ведомства, ...
Лавров и Помпео обсудили подготовку к саммиту лидеров России и СШАRT на русском
Помпео и Лавров обсудили подготовку к американо-российскому саммитуГОЛОС АМЕРИКИ
Лавров и Помпео обсудили подготовку к встрече Путина и ТрампаМосковский Комсомолец
Известия -РИА Новости -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 102 »

РБК

Лавров обсудил с делегацией конгресса США Крым и встречу Путина и Трампа
РБК
Глава МИД России Сергей Лавров провел встречу с делегацией конгресса США, в состав которой входят представители обеих палат американского парламента. По словам главы делегации, сенатора от штата Алабама и председателя комитета сената по ассигнованиям Ричарда ...
Лавров и конгрессмены обговорили восстановление контактов законодателейМосковский Комсомолец в Уфе
Лавров обсудил с конгрессменами восстановление контактов законодателейИзвестия
Лавров провел встречу с американскими конгрессменамиТелеканал "Звезда"
Газета.Ru
Все похожие статьи: 534 »
Архив записей в блогах:
Привет всем. В это воскресение мои камрады из фотоклуба ВидоИскатель пригласили меня на достаточно интересный фототур на планерный аэродром "Сапсан" . Честно сказать, я питаю слабость ко всему, что летает, потому с радостью согласился на это посмотреть, учитывая, что тупить за компом ...
О нарисованных подарочках в соцсетях Однажды я зашёл в гости к одной девушке, прифигел от количества мягких игрушек. Ведь это же адовый ад, сколько игрушек. Я бы без преувеличения сказал ЛЕТАЛЬНАЯ ДОЗА. И в тот момент я понял, почему люди ...
Мысли о прошедшем корпоративе до сих пор не давали ей покоя. Главное - туфли уцелели. Sexual thoughts . Фотограф Артур Каплун . ...
Письма издалека "- Давно это было, - вспоминала вчера вечером за чашкой чая моя соседка. -У нас в классе была девочка Ира. Такая красивая девочка была. Волосы у Ирины были длинные и золотого цвета, а глаза синие, как море. Ирочка была не только красавицей, но и общей любимицей. Бывали ...
Коллеги, вопрос, наверное, тяпничный, но у меня завтра не будет тяпницы, так что я сегодня, если не возражаете. Расскажите, как относятся к режиму в разных странах мира? Например, у меня ощущение, что в России дефолтный вариант: до года гулять на сны, больше заморачиваясь о прогулках, чем ...