Стефан Ламбьель: "Не умею скрывать свои чувства"

топ 100 блогов lambiel_ru29.03.2010 http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/4752/

на английском было чуть больше:
Captured: St?phane Lambiel
St?phane Lambiel: "I cannot hide my feelings"

первая часть на английском - это нечто менее формальное. я попросила Стефана заполнить форму о нем самом: что он сейчас думает, чувствует и т.д. (картинка по ссылке на статью)
если вам интересно, попробуйте сначала ответить сами, а потом сравните. :)
итак, Стеф должен был написать (снизу по часовой стрелке):
  • то, на чем он стоит, основа, базис его жизни
  • его сильные стороны, преимущества, умения и таланты, которые ему помогут в жизни в дальнейшем
  • его мысли
  • его чувства

ответы Стефана
  • основа: семья (я была на 200% уверена, что он так ответит; и он действительно начал именно с этого и сразу, не думая, написал и даже обвел в рамочку)
  • сильные стороны:
    • страсть
    • фигурное катание
    • выразительность
    • помогать тем, кто нуждается в моей помощи

  • мысли: мне нравится моя жизнь, мне очень повезло, что я путешествую, знакомлюсь с новыми людьми и вместе с этим делаю работу, к которой у меня страсть
  • чувства:
    • слишком много всего нужно сделать
    • хотел бы, чтоб в сутках было в два раза больше времени
    • взволнован

из забавного: когда написал про "в два раза больше времени", я ему: "в два? я бы хотела в 10 раз больше времени!" он: "да, я тоже! но в два - это более разумно (реально)".

часть вещей, которые не вошли в русское интервью или не вошли вообще:
интервью с Саломе
- я поздравила Саломе с тем, что дорожка по серпантину получила 4-й уровень, это впервые за все время. она мне ответила, что на самом деле они ставили все дорожки на 4-й уровень, но Стефан этот уровень почему-то не получал.
- я спросила, что произошло тогда после произвольной в Ванкувере, когда Стефан вышел со льда и долго оставался у бортика, не шел в КиК. о чем они говорили. она ответила, что только поздравила Стефана, говорил в основном Грюттер, узнавал какие-то технические детали. они оба - и Стефан, и Грюттер - были недовольны прокатом; потому что Стефан не показал то, что мог, и это было важнее всего, хотя не все еще прокатали, и результат был еще неизвестен. она же не хотела спешить с выводами, потому что понимала, что все еще может случиться: остальные ведь тоже нервничают не меньше.
- я спросила, будет ли Стефан показывать "Травиату". Саломе ответила, что, возможно, он ей о своих планах не говорил. все зависит от того, подойдет ли к случаю, к обстановке, наверное, да. я попросила, чтоб она его убедила показать, потому что это замечательная программа, и мы все ее полюбили.

интервью с Марлой Пихлер
(это не дословный перевод, но основное оставлено)
- Марла, вы совершили настоящее чудо. Чем так отличался ваш подход?
- Я обычно смотрю на проблему как на луковицу: то, что видно на поверхности, - не обязательно основная причина травмы. Нужно снимать слой за слоем, пока не дойдешь до сердцевины. И тогда травму легче вылечить. Нам повезло, что у меня было время и возможность интенсивно работать с атлетом, пройти через много слоев и приблизиться к настоящей причине травмы. Обычно у меня нет такой роскоши: нужно просто помогать спортсменам держаться на плаву; обычно я вижу спортсмена два-три дня, а потом они опять уезжают на соревнования. Поэтому зачастую получается снять только самые верхние слои "луковицы". Но это не то, что было нужно Стефану. Поскольку мы путешествовали вместе (в турне "Stars on Ice" по Канаде), мы могли каждый день видеться и работать, смотреть: "Хорошо, это стало чуть лучше сегодня, мы можем идти дальше, искать проблему глубже". Если работать таким образом, то легче найти основную причину проблемы. Во многом - заслуга самого Стефана, он сам должен был себя вылечить.

- Итак, вы нашли основную проблему, вы составили для Стефана специальный набор упражнений, который помогает ему поддерживать форму. Но можно ли сказать, что он выздоровел?
- Да, можно сказать, что он здоров. В его случае основную причину травмы можно было излечить.

- При этом на Олимпиаде многие комментаторы объясняли его не самое чистое с технической точки зрения выступление именно травмой.
- Вам нужно спросить у него самого. Не знаю, что он вам ответит. Но я думаю, что физически он был хорошо готов к соревнованию.

- На данный момент Стефан больше не нуждается в вашей помощи?
- Мы близкие друзья, мы много общаемся. Когда у меня есть время, я, конечно, с ним работаю. Но я ему больше не нужна. У него все хорошо. Он свободен, он может улетать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Мы будем щасливы, щасливы! И не просто так, а с большой буквы ЩА!  - Да у вас, батенька, раз... раз... раз-дво-ееение!Не-не-не, не мой! Чудеса случаются. Добрые волшебники есть. И один из них внезапно появился и сделал так, чтобы маленький вишневый ...
Из "приостанавливающих деятельность" мне больше всего ОБИ нравится. В ОБИ (в НН, "на Родионова") я езжу довольно регулярно уже несколько лет - фанеру для фанеровыжигательного станка покупаю. Когда-то там был бесплатный распил купленного материала, и это было удобно - купил несколько ...
  Несколько последних дней американские СМИ освещали проблему суицида среди подростков-геев от буллинга. В связи с этим, один из верующих, - John Shore размещал в интернете постинги по этой проблеме. Вот один из них : В наше время, каждый ...
Поведение ребенка в общественном месте может быть разным: малыш может быть жизнерадостным и веселым, а порой весьма капризным и вредным. И чаще всего раздражение окружающих связано, по большей части, с усталостью после трудового дня, желанием спокойно провести вечер или добраться до места ...
И еще о планах на этот год. В апреле этого года (с 8го по 15е) мы планируем провести беговой кемп в Сербии, в национальном парке Тара. Что такое беговой кемп? Активный отпуск, где главным развлечением будет бег и прогулки. У нас это будет выглядеть примерно так: Мы все вместе живем в ...