Stealth Wealth

топ 100 блогов mi3ch18.06.2015 Stealth Wealth

Про роскошь

В 1960-е годы в Москве работал австрийский посол по фамилии Водак, который во время дипломатических ужинов велел подавать исключительно легкую, здоровую пищу, без всяких излишеств, зато возле каждого прибора, как рассказывают, было поставлено по маленькому бокалу с уксусом, в котором растворялась жемчужина, — чтобы никому не пришло в голову заподозрить его в скупости.

У древних роскошь почти всегда ассоциировалась с чем-то отталкивающим. У римлян слово luxuria (великолепие, излишество, тучность) упоминалось обычно в критическом контексте, как противоположность virtus — добродетели, доблести.

В XVIII веке жил один венгерский аристократ, который хотел участвовать в карнавальном шествии в Вене, одетый как нищий бродяга, но это обязательно должен был быть самый дорогой костюм нищего за всю историю человечества. Знаете, что он сделал? Он взял картину Караваджо, вынул ее из рамы, проделал в ней дыры и в этом льняном полотнище разгуливал по улицам Вены.

Еще до 1970-х годов считалось, что ширина полосы на мужском костюме указывает на пост, который его обладатель занимает. Чем шире полоска, тем выше должность.

Роскошь не связана с богатством напрямую. В XIX веке в Канаде было немало индейских племен, сжигавших свои каноэ всякий раз, когда к ним жаловали гости, только для того, чтобы показать, как они богаты. Проблема была в том, что племена эти жили рыбной ловлей, и значит, напрямую зависели от своих каноэ, и потом по нескольку дней страдали от голода, правда, гости об этом ничего уже, конечно, не знали. Канадскому правительству пришлось в 1884 году специально запретить этот обычай.

Никогда нельзя быть уверенным, что сегодняшний предмет роскоши завтра не станет ширпотребом. Во времена Наполеона сахар был дорог настолько, что продавался в серебряных шкатулках, которые, как маленькие сейфы, запирались ключиками, чтобы не вводить в искушение слуг. Сегодня за шкатулку вы заплатите целое состояние, а за сахар — несколько центов. Или вот еще, известно ли вам, почему в Голландии XVII века делали так много декоративных цветочных композиций, выполненных из полудрагоценных камней? Просто настоящие цветы были тогда слишком дороги. Луковица тюльпана стоила столько, сколько сегодня стоит малолитражка. Во времена голландского увлечения тюльпанами Рембрандт спекулировал луковицами и потерял все свое состояние.

Комнатные собачки первыми пробовали пищу хозяев, которые боялись, что их отравят. Поскольку животные обладали крошечной массой, они быстро реагировали на яды, и если с едой было что-то не так, через несколько секунд они падали замертво.

via

Stealth Wealth Stealth Wealth Stealth Wealth Stealth Wealth

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.06.2015 долги
17.06.2015 белый
17.06.2015 отцовское
17.06.2015 angry birds
16.06.2015 вурдалак
16.06.2015 пупорасы
15.06.2015 коо
14.06.2015 за металл!
Архив записей в блогах:
Впервые фотография с девушками появилась этой весной на сайте Memedroid , где красоток сравнивали со сторонниками теорий плоской и круглой Земли. Но в жизни между девушками не так много различий. Расскажем и покажем. Брюнетку с фотографии зовут Элизабет Даймонд, она живет в ...
Татьяне Румянцевой (подруга М.Б.) было послано в 1964 году. Само письмо звучит так: " ... Танечка! Ариадна - подружка героя Тезея, который однажды отправился убивать страшного быка Минотавра, а тот жил в лабиринте, из которого никто-никто не мог выбраться. Тогда Ариадна прицепила к нему ...
Сегодня буду публиковать не только фото модели ДО и ПОСЛЕ создания образов, а так же сделаю кое-что мне вообще не свойственное - я покажу фото без ретуши и с большим количеством ретуши ( как я очень люблю делать) - рядом друг с другом. Можно будет оценить эту фотосессию я разных ...
Удачи Зениту! Как сложится матч и какой будет счет? ...
Даже не знаю с чего начать!:) Пожалуй сегодня расскажу вот о чём. Я сегодня ходила на мастер-класс итальянской кухни. Мне на ДР подарили сертификат на что хошь развлекуху по выбору. Прыгать с парашютом я не захотела, можно было ещё дайвингом ...