рейтинг блогов

Статья про Химки: правда или фейк?

топ 100 блогов moscow_i_ya04.03.2018 Статья про Химки: правда или фейк?

Вчера на подмосковном портале появилась статья о жизни в Химках. Сначала она мне понравилась, потому что в целом впечатления автора и мои похожи. Я даже написала комментарий, указав на пару неточностей, а потом почитала комментарии в сообществе  "Типичные Химки"  Там статья  вызвала возмущение и единодушно признана фейком.
Знаю, что в друзьях у меня немало тех, кто разбирается в журналистике. Мне очень интересно ваше мнение: неужели статья - действительно выдумка, и Кирилла, от имени которого она написана, не существует в природе?? Ведь при более внимательном чтении ошибок и странностей оказалось не много, а очень много.
Привожу статью с моими комментариями (курсивом) и немного из дискуссии в сообществе. Верхнее фото - из статьи, остальные - мои.

Жить в Химках – не ездить на машине и ходить под парусом

Химки – один из самых крупных городов-спутников Москвы. Несмотря на близость к МКАД, автомобилистам в часы пик сложно выехать из города: остается либо пересесть на электрички, либо переехать. Зато здесь можно гулять по красивейшим набережным и заниматься яхтингом, а виды из окна квартиры хочется фотографировать каждый день. Кирилл, который переехал в Химки из Москвы, рассказал РИАМО, почему не садится за руль, и ради чего не хочет переезжать из города.

Несколько лет мы с братом жили на съемной квартире в Москве, в районе Измайлово, но, как только появилась возможность, захотелось стабильности, и было принято решение обзавестись собственным жильем. К тому моменту я устроился работать фотографом, а брат заканчивал институт, так что уезжать далеко от Москвы просто не имело смысла. Но московская квартира обошлась бы в такую космическую сумму, что проще было купить дачу на Кипре (по моей оценке, стоимость хорошей квартиры в Химках сопоставима с  квартирой в плохом районе Москвы внутри МКАД).

Как раз тогда, когда мы задумались о переезде, друзья из Химок пригласили нас в гости. Прогулявшись по городу, я понял, что шума и суеты нам хватает в Москве, и не раздумывая решил обосноваться в Химках.

Город состоит из двух совершенно разных частей, которые разделяет Ленинградское шоссе. Слева находятся новые Химки, застроенные современными многоэтажками и модными торговыми комплексами. А справа, к востоку от автомагистрали, расположились старые Химки, напоминающие тихий советский городок с пятиэтажными хрущевками и сталинками.
(От меня - фото Старых Химок)

Статья про Химки: правда или фейк?

Мы уже полгода живем в большой «двушке» на самой окраине города (почти как мы - живем в Химках восемь месяцев). Несмотря на то, что, по подмосковным меркам, в Химках дорогая недвижимость, на разницу можно было бы купить крутой автомобиль или открыть собственный бизнес (по поводу цен - см. выше; дом этот хорошо знаю, присматривала там квартиру).

Вид из окна у нас потрясающий (см. верхнее фото)! Просыпаясь, я первым делом беру камеру и делаю пару кадров (тоже долго этим развлекалась).

Рядом находится канал имени Москвы с набережной, парком «Два берега», прогулочной зоной и пляжем. Летом здесь можно загорать, а вот купаться не рекомендуется – вода не самая чистая (но мы все равно купаемся) Когда наступает зима, канал превращается в огромную лыжную трассу и площадку для катания на снегоходах.

У нас в городе даже есть свой яхт-клуб.
Статья про Химки: правда или фейк?

В бухте ходят катера и огромные пароходы, а вдалеке – видны небоскребы «Москвы-Сити» (вот тут полная каша: теплоходы ходят не в бухте, а по каналу, и они уже давно не пароходы, а никакого СИТИ с берега не видно) Глядя на такую красоту, легко зарядиться энергией большого города, оставаясь при этом в уютном Подмосковье.

Из-за множества промпредприятий экология в Химках не самая лучшая (боюсь, что да; хотя субъективно воздух отличный и дышится легко). Зато в городе активно ведется озеленение, появляются новые скверы и парки. В Химках целых шесть больших зон отдыха. Там всегда чисто, за растениями ухаживают, поэтому, выбравшись на прогулку, действительно можно отдохнуть и ощутить единение с природой.
Мое любимое место – парк имени Толстого, основанный еще в 1947 году. Сейчас здесь развлекательный комплекс, куда я прихожу поплавать в бассейне и покататься на колесе обозрения, здесь же находится динопарк с гигантскими динозаврами.
Статья про Химки: правда или фейк?

Пары с детьми любят зону отдыха «Эко-берег». Там установлены детские игровые комплексы и спортивные площадки, одна из которых предназначена для пожилых людей (а вот тут нестыковка: упомянутая зона находится на другом берегу канала, добираться туда неудобно, и просто, чтобы погулять, туда с другого берега никто не поедет; хотя местные жители действительно любят там гулять). Парочки у нас гуляют по Аллее сердец, там часто устраивают свадьбы и свидания (всё может быть, но не видела)

До переезда я слышал, что Химки не самый благополучный город, где по улицам разгуливают криминальные элементы и много краж, но ни с чем подобным не сталкивался. На мой взгляд, тут куда безопаснее, чем в том же Измайлове. Тротуары и дороги везде освещены фонарями. На моем доме установлено 8 камер видеонаблюдения, а в подъезде дежурит вахтер, который отвечает за порядок.

В соседях у меня тоже порядочные люди. В основном это молодые семейные пары с детьми, которые купили квартиру в ипотеку. Поэтому в городе множество детских садов, школ, лицеев (вот только как с местами в них??) и даже 4 высших учебных заведения.

Когда утром я иду на работу, постоянно замечаю сотрудников авиакомпаний в униформе. Мой сосед по этажу тоже из их числа, он постоянно рассказывает истории про далекие страны.

Химки, наверное, самый спортивный город Подмосковья. Здесь постоянно проводятся различные соревнования, в том числе мирового масштаба. В этом году у нас прошла «Лыжня России», а в 2018 готовимся к легендарному событию – Чемпионату мира по футболу. Для таких мероприятий у нас оборудовано множество спортивных площадок и стадионов. Лучшими считаются «Арена-Химки», где будет тренироваться сборная Перу, олимпийские центры «Планерная» и «Родина», стадион «Новые Химки». А на спортивной базе «Новогорск» будет тренироваться российская сборная и команда Мексики.

Как ни странно, при таком разнообразии спортивных комплексов и учреждений физкультурно-спортивной направленности, я столкнулся с полным отсутствием приемлемых по ценам фитнес-клубов. По крайней мере, в старых Химках, где я живу, с этим проблемы. Найти их можно разве что в новых Химках, но нужно сразу быть готовым выложить за годовой абонемент около 50 тысяч рублей. Не все могут потратить столько денег на то, чтобы поддерживать себя в форме (Вот это совсем не так. Во-первых, фитнес-клуб есть как раз там, где автор "плавает в бассейне", а во-вторых, целых два рядом со мной (неблизко от него, но в Старых Химках), причем по ценам вдвое и втрое ниже названных им)

В нашем ЖК два частных магазинчика шаговой доступности, в одном я нашел вкуснейшую грузинскую газировку, которую обычно можно купить разве что в ресторанах. С аптеками, правда, беда. До ближайшей нужно идти пешком не меньше 15 минут. Зато радует поликлиника с обслуживанием в выходные дни, что очень удобно при моем плотном графике (молодой, а болезненный... я за 8 месяцев так и не выяснила, где у меня ближайшая поликлиника - тьфу-тьфу)

В старых Химках много сетевых магазинов вроде «Пятерочки», «Дикси», «Магнита» и минимаркетов с самообслуживанием. Но можно найти и места поинтереснее. Недавно ко мне приезжали родители и обнаружили крытый рынок со свежими сырами, фруктами, колбасами, рыбой. Цены там ниже (не уверена), а выбор больше. По выходным я люблю заглянуть на ярмарку фермерских продуктов и купить овощи с грядки и свежие яйца

Статья про Химки: правда или фейк?

А вот с перекусом в моей части города дела обстоят похуже. Единственное приличное место – небольшая пекарня «Городской хлеб» у железнодорожной станции, где готовят горячую сдобу и десерты (Тут полная путаница. "Городской хлеб" находится не у станции, и это полноценная кулинария, где можно пообедать. А между станцией и домом автора, кроме упомянутого Городского хлеба, находятся две отличные точки, которые я очень люблю)

Статья про Химки: правда или фейк?

С клубами и барами та же история. Почти все мои друзья живут в Москве, и когда они приезжают в гости, сходить нам в общем некуда. За цивилизацией приходится ездить в новые Химки. Для шопинга лучше всего подходит огромная «Мега», там есть и строительный «OBI», и «IKEA», и гигантский «Ашан». А вот в продуктовые магазины в новой части Химок лучше не заходить, в некоторых магазинах из-за перенаселенности района покупателям выдают талончики на очередь (про талончики на очередь жители Новых Химок изгалялись как могли, если в два слова - полный бред)

Если вы приехали в Химки как турист или к кому-то в гости, стоит увидеть храм Кирилла и Мефодия и усадьбу Братцево, построенную в 14 веке (церковь Кирилла и Мефодия построена в 2007 году, а Братцево - в XVIII веке, правда оно не в Химках). Для любителей современного искусства есть 3D-галерея со скульптурами известного художника Таратынова.

Машина у меня есть, но из-за пробок и снежных завалов зимой мне в основном приходится пользоваться общественным транспортом. Обслуживать личный транспорт у нас в городе тоже проблематично. В старых Химках мало заправок и беда с парковкой. Когда я поздно возвращаюсь с работы, машину поставить негде, приходится полчаса мотаться в поисках свободного места. Можно купить платное место на стоянке, но обойдется такая услуга в итоге дороже, чем сама машина.

До Москвы проще всего добраться на электричке с одной из трех станций – Химки, Планерной или Левобережной. Ближе всего от меня Химки – центральная городская ж/д станция. На автобусе от дома до нее доехать не вариант, интервалы бывают по полчаса. Чтобы не опоздать на работу, мне проще потратить 15-20 минут и дойти пешком. Выходить лучше с запасом, так как у электричек довольно часто бывают задержки (сложно сказать про задержки: до февраля помню ровно одну, в последнее время участились, увы; а вот отмены и переносы - это песня :(( Правда автор ездит в час пик, когда отмен мало). На скоростной «Ласточке» можно всего за 10-15 (13-15) минут доехать до станции метро «Комсомольская» – и ты уже в центре. Обычная электричка идет до Ленинградского вокзала полчаса, и по утрам тут привычные толпы, особенно когда едешь на работу к 9-ти (с толпами тоже сложно; до 9-ти езжу редко, но не стояла еще ни разу, хотя допускаю, что иногда и толпы бывают)

Автобусы из Химок ходят до «Речного вокзала», «Планерной» или «Сходненской», но это минимум 45 минут, а если встрянешь в пробку, может получиться намного дольше. Даже смешно, что при таком количестве транспорта в городе, получаются какие-то черепашьи бега.

Но я думаю, что город будет только развиваться. Пока я совершенно не жалею о переезде и готов прожить здесь еще несколько лет точно (я тоже).

Вот парочка комментариев из местного сообщества:

Уважаемый администратор группы!
Мы с подписчиками пришли к выводу что некий Кирилл серьёзно болен или находится в наркотическом отравлении и возможно до сих пор пор гуляет по Химкам с блокнотом. Просим помочь нам найти Кирилла и привести его в чувства пока он не дошёл до лобаново, потом будет поздно кого то спасать. Просим сообщить приметы.

Красиво написано, что скажешь)Если бы я плавал на корабле от Правого берега прямо от дома до работы на Киевской, а гулял бы только в Парке Толстого, и не взаимодействовал бы с Химкинскими больницами, поликлиниками, детсадами, не ездил бы на машине по городу и отдыхал бы в отпуске за границей, то вполне мог бы написать тоже самое)

Я даже представил себе Кирилла: волосатый хипстер в коротких штанишках-капри, в чёрной футболке и разноцветными татухами, в очках с розовыми душками фирмы Прада. За двадцать долларов, лёжа на циновке под пальмой на пляже в индийском штате ГОА, попивая из разбитого кокоса сок, на стареньком компе сварганил рекламную статейку, тщательно изучив Википедию и Викимапию с фотографиями. Только вот с Братцево промахнулся. Братцево -это Тушино, Кирюх. Ты курсор интенсивно так не дергай. И со стюардессами он живёт, гордость прямо... С пилотами он общается... Во сне после транс-вечеринки на Арамболе. Вобщем, береги себя ты там Кирилл. Давай про Люберцы что ли напиши что-то подобное...:))



И напоследок мнение Ильи Статья про Химки: правда или фейк? varandej после нашей совместной прогулки по Химкам:

Химки, как ожидалось, оказались прекрасным городом, после которого Москва в некоторых аспектах (например, поверхности под ногами после недавнего снегопада) кажется деревней.

Статья про Химки: правда или фейк?

И все-таки: фейк или не фейк??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На нашей работе коллектив разделился пополам: те, кто доверяет машинной стирке, и те, кто стирает исключительно руками. Потому что машинка портит белье. Нет, я понимаю - тонкие блузки, шелковое белье, такое вот все. Но постельное белье? Руками? И укладывать в машинку только для того, чтоб ...
Всю последнюю неделю ситуация с коронавирусом в Италии ухудшалась прямо на глазах. Число зараженных росло так (в скобках – скончавшиеся): 12 октября – 4616 (39) 13 октября – 5901 (41) 14 октября – 7331 (43) 15 октября – 8803 (83) 16 октября – 10010 (55) 17 октября – 10925 (47) 18 октября ...
Вот таким огромным будет Apple iPad через 5 лет!Apple iPad будущего полностью заменит ...
Якобы, 39-летний житель Бибирево заверил, что так «замаскировал» вмятину на повреждённой Lada. А украинский флаг вообще даже не предусматривался — просто скотч желтый и синий. Но ...
Накануне Нового года во многих журналах читала планы своих друзей на 2017. А я не строю планов. Правда. Просто живу. Прекрасное стихотворение на эту тему есть у Галины Воленберг. А я просто живу... С каждым днём становлюсь всё счастливей... В листопадах брожу... И танцую в объятьях ...