Статодроч заебал

топ 100 блогов world_of_kwg02.03.2013 Не раз встречал в просторах сети высказывания типа "Для меня в ВоТ нормальная игра закончилась тогда, когда я первый раз кликнул по вкладке "Достижения". Подпишусь и я под этими словами.
Как и многие неприоритетные, я начинал играть летом 2010 г. Тогда, как известно, и трава была зеленее, и деревья больше, и Черч был самым крутым танком за бабло. Как и многие другие, я и не подозревал, что есть какие-то модули, а потом просто лень было заморачиваться. Расходники я считал пустой тратой денег. Экипаж продавал вместе с танками. (это к  вопросу о "гениальнейшем интерфейсе", но речь вообще не об этом, к тому же славамакаров мне уже один раз популярно объяснил, что это просто я тупой и все мои 17 друзей - тоже). Вкладку "Достижения" я видел, но ни разу туда не заходил. Честно говоря, даже не знаю, почему. Вероятно, просто не приходило в голову. Купил себе этот самый Черч. Короче, веселился вовсю. Да-да, играть было ненапряжно, весело, интересно. Проиграли - и черт с ним, выиграли - круто. И между игроками в большей массе своей в бою отношения были также сродни такой себе акуне-матате. Тогда писали "ну что ж ты так" или "эх, ты", а не "пидарас говно ебаное удали игру пидор дно ДНИЩЕ РАК АЛЕНЬ ГОНДОН" (один важный нюанс, к которому вернемся ниже: это было в те времена, когда счет вроде 15:0 скринили и выкладывали на форум, как диковинку).
Короче, провёлл я так боев эдак с 4-5 тыс., как вдруг узнал, что Т34 будут переводить в премы. Естественно, я сразу же все силы кинул на прокачку этой самой ветки. Вкачал.
Олдфаги помнят, что танк 9 лвл американской ветки Т34 был ооооочень специфичным аппаратом; с одной стороны - броня Т29 на 9 лвл, с другой - ещё не такая крутая пушка, как на Т30. Играть на нём было реально непривычно и сложно, и вот я обратился к форуму, где был давно зареган, но читал и писал по большим праздникам. На форуме я узнал множество интересных и полезных вещей: для чего нужны модули, как переобучать экипаж и тд и тп. Но еще я узнал, что есть такой страшный зверь - СТАТИСТИКА. И тут заверте...

Именно там, в ветке про Т34 я впервые прочитал роковые слова "процент побед", "ты должен настреливать N дамага за бой" (кому должен, блеать?), "стата падает" и прочие предвестники апокалипсиса.
Наступил пиздец. Я стал ревниво следить за своей статой, смакуя каждую циферку. Каждое поражение я воспринимал, как личную обиду (ведь от этого падает процент!!!!11). Я стал злиться и обзывать других игроков, бить по клавиатуре, орать и материться на всю квартиру - все, чего раньше не делал. Ебанаврот, да мне 30 лет и я бородат! Я стал замечать, что боевой чат стал все больше наполняться капслочными бабахами. Творилось (и творится) просто какое-то непотребство: желают смерти родителям, сдохнуть от рака и тд и тп, и всё это - внимание - ИЗ-ЗА СРАНЫХ ЦИФЕРОК В ГРАФЕ ДОСТИЖЕНИЯ!
Я подумал, да идите вы нахуй, буду играть, как и раньше, по крайней мере постараюсь. Но тут я столкнулся с другой херней. К тому времени, я уже вовсю влился в соц.сферу ВоТ. Я хотел обсуждать танчики, дискутировать, спорить и т.д. Оказалось, что аргументы, грамотность изложения, интересные нюансы и проч. имеют второстепенное значение. Первостепенное имеет твоя СТАТА. Чтобы ты не написал, первым делом все кидаются смотреть твою СТАТУ. И от этого, какая она, зависит ответ и тон ответа (если это и гипербола, то очень крохотная; все прекрасно знают, о чем я). Доходит до смешного. Встречаются наглухо упоротые долбоебы, которые обзывают "днищем" игрока , у которого на 1 (один) процент меньше, чем у упоротого долбоеба. И такие случаи часты.
В конце концов, я и сам стал замечать за собой (дада, эта хуйня заразная), что и сам снисходительно отношусь к мнению человека, чья стата хуже моей, и мне буквально приходилось себя одёргивать.

Теперь подходим к тому самому нюансу. Сейчас происходит окончательное оказуаливание (я знаю, что по отношению к ВоТ это звучитс мешно, но тем не менее) игры. Если раньше в неё играли геймеры и люди, интересующиеся тематикой (и те, кому одно другому не мешало), то теперь в неё играют вообще все. Когда очередной 42% алекс пишет, что он играет "для удовольствия" или там "для отдыха" , то вы ему не верьте. Просто играть в ВоТ это сейчас модно.
Мне эта ситуация напоминают истерию вокруг сб России на Евро-2008. Когда даже люди, не отличающие футбол от футфетиша и ни разу в жизни не видевшие ни одного футбольного матча, разрисовавыли себе морды, орали "Роисся, Роисся", а после матча с испанцами  говорили "Дык а чо это нахуй а говорили хорошо играют" и снова забывали о футболе.
Короче, теперь в ВоТ играют ВСЕ. Естественно, средний уровень игрока упал ниже плинтуса. В рандоме творится настоящий ад.  Результаты практически неизменны: либо турбопобеда, либо турбослив. В таких условиях классовое расслоение расцвело еще более  пышным цветом. Злоба и НЕНАВИСТЬ буквально плещут с монитора, что в игре, что на околоигровых ресурсах. Хорошие игроки ненавидят ЦА за то, что... ну понятно, за что. ЦА ненавидит хороших игроков за то, что они "статисты". Разрабы любят и тех и других, но ЦА любят намного больше, потому что и самой ЦА (на то она и ЦА) намного больше, чем хороших игроков, и донятят они не в пример больше.

Короче, меня эта злобная ненависть порядком подзаебала. В конце концов, я тоже хочу играть "для удовольствия" (хоть и понимаю под этим словом немного другое, чем 42% алекс). Поэтому вопрос к разрабам: как видят они эту проблему? И вообще, считают ли они это за проблему? Если "нет", то почему; если "да", то какие пути решения они рассматривают?
Ну и дискас для всех, конечно.
Лично я предлагаю убрать стату от слова "совсем", оставить только всякие значки и медальки. Ну или дать возможность светить ею по желанию (однако это такая себе заплатка - скрывшего стату автоматически будут считать дном). Конечно, часть совсем упоротых статодрочеров уйдет, потеряв стимул, но это настолько мизерный процент от общего количества, что КВГ его и не заметит, зато остальные вздохнут спокойней.

ЗЫ. Ну и необходимое примечание для альтернативно одарённых. Нет, у меня 55%. Нет, я не играю в ротах. Свой ник в ВоТ я тут неоднократно светил, кому надо - ищите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Французы забеспокоились настоящим положением Гарри и Меган. Новый номер журнала представляет тревожные наблюдения. Ошибки и несоответствия Гарри и Меган Время действовать! Сам материал - ещё мрачнее. Они больше не знают, как дальше существовать ...
Мексика, июнь 2011. Остров Holbox. Holbox - небольшой остров в Мексике у северного побережья полуострова Юкатан. Он около 42км в длину и менее 2км в ширину, около 36км белоснежных пляжей! Однако большая часть острова не обжита, только небольшой кусочек ...
Так получилось, что открытие железного занавеса произошло во времена моей юности, ну и грех было этим делом не воспользоваться. Пришлось немного поскитаться по миру. Эту мою любовь к путешествиям и к познанию нового, я постарался привить моей ...
Повеселить и развлечь эмпирейных весьма легко: нужно лишь поделиться с ними своими планами, и оне *эмпирейные, не планы* вволю порезвятся. Ну, да ладно: им - скучно во бессмертном, мне - не жалко, и кто, если не я, доставит облачным столь искреннюю ...
У Памяти короткие пределы. Мечтательна, мерцательна, наивна... Так ветрена... и вечно не при деле Доверчива, но вовсе не взаимна... У Истины очерчены границы, И берегов гранитные уступы, Размерены.. и есть куда стремиться, Потоку вод, толкая в бездну трупы... Пошагово, по ...