Старший сержант Сашка

топ 100 блогов ivakin_alexey13.08.2014 Расскажу вам одну историю.
Знаете, если бы мне кто ее рассказал - я бы, наверное, не поверил. Словно ее какой-то сумасшедший графоман сочинял. Тем не менее, это правда.
Герой этой истории несколько минут назад пересек границу Украины с Белоруссией и завтра утром будет в Санкт-Петербурге.
Сначала вернемся в 18 февраля 2014 года.



Два БТРа штурмуют баррикаду правосеков на майдане. В обеих машинах - экипажи и отделения "Беркута". Без оружия. Ни патронов, ни снарядов, только дубинки.
В первом БТРе сгорели заживо все. Второй сумел отползти, некоторые остались живы.
Сашку вынесли, положили на обочину, накрыли простынкой, фигурально выражаясь. Через некоторое время, санитар обнаружил пульс. Шлем расплавился, пластмасса въелась в лицо.
65% ожогов из них 40% - глубокие. Глубокие - это 4 степень. Это обугливание кожи, мышц, костей. В принципе, с таким не живут.
Старший сержант Сашка выжил.
Его привезли в Одессу, в военный госпиталь. Однажды вечером его унесли в морг - признаков жизни не подавал. Однако, ночью он очнулся. Вернули в палату.
Постепенно шло выздоровление - он учился заново дышать, не то что ходить. Лицо ему сделали из свиной кожи.
Однажды, к нему приехала невеста - они встречались пять лет, ее сын Сашку уже папой называл.
Назвала его уродом и тварью, за то что обманул ее ожидания. И ушла.
И нет, это еще не все.
Оказалось, что у старшего сержанта "Беркута"... Бытовая травма.
В эпикризе написано так - 31 декабря, в 22.00, когда все нормальные люди отмечают Новый Год, Сашка дома "работал с лакокрасочными материалами". После этого вытер руки и одежду растворителем. Потом спустился вниз, вышел во двор, рядом взорвалась петарда, растворитель загорелся.
Вот оно как бывает, ребята. А из старшего сержанта по документам превратился в рядового. Я скопировал эпикриз и ниже выложил. Читайте. Фамилия замазана, у Сашки еще отец здесь остался.



Старший сержант Сашка

Старший сержант Сашка

Старший сержант Сашка

Выписали его, конечно, не в феврале, а в мае. Там, в госпитале, после 2 мая он познакомился с ранеными куликовцами. Уже через них потом ему оказывали помощь.
При выходе из госпиталя его задержала СБУ.
Вместо отпуска, в эпикризе, как видите, отпуск должен был быть предоставлен на 30 дней, так вот вместо отпуска - 24 дня он провел в СБУ. Шили участие в массовых расстрелах. Не пришили, хотя и били по почкам через книжку. Это чтобы синяков не было.
Нет, ребята, и это еще не все.
Вернувшись домой, он получил...
Повестку в армию.
Естественно, не расписался в получении. Собрал вещи, закончил важные дела, мотанул снова в Одессу - город большой, затеряться легче. Здесь уже вышел с Божьей помощью на тех, кто может. Организовали ему курс экстренной психологической реабилитации ПТСР. Честное слово, ни разу в таких идеальных условиях не работал - у меня было все, начиная от трехразовых процедур талассотерапии, заканчивая круглосуточным наблюдением. И никаких отчетов, хы))) Острые приступы агрессии снять удалось, а дальше рулит терапия, основанная на культурно-исторической теории Выготского. Да собственно, не об этом речь.
Вчера вечером отправили его в Питер. Одна из самых тяжелых ночей у меня была. А снимут с поезда на границе? Прямого самолета на Питер нет, рисковать с пересадками через Киев не стали. Поперли буром напрямую, надеясь на неповоротливость бюрократической машины. Ибо приписан он к армейцам сейчас, а пока они его в розыск не должны были подать. Впрочем, погранслужба Украины - это отдельная структура, в СБУ не входящая. Да еще и помогло то, что в эпикризе не боевая, а бытовая травма. Нигде не служил, нигде не воевал официально.
И сегодня утром он мне отзвонился с границы - нормально, прошел.
Это был лучший подарок на днюху мне.
Ну а в Питере... Вернее, в России - новая жизнь. Будет нелегко, конечно. Но ему помогут на первое время мои ребята-поисковики.
В общем, операция "Сержант" прошла успешно. Без вашей помощи, читатели, и без помощи Координационного Центра Помощи Новороссии ничего не получилось бы.
А тебе, старший сержант Сашка желаю, чтобы все хорошо было. Ведь никто, кроме нас, правда?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.08.2014 Укронацизм
Архив записей в блогах:
Почитал украинские форумы, практически все пишут что голосовали за "Свободу", как они могут голосовать за таких вот кандидатов ? Украина точно не будет больше прежней. ...
Продолжая свою недавно начатую традицию, я записал еще одну запись в рамках своего видео блога. В этом обращение я собрал основную суть из  своих постов, которые я писал последние пару месяцев. Рассказал о поставленных  нами перед собой ...
До сих пор неясны причины внезапного ареста маршала Мерецкова,арестованного 23 июня 1941 года.Его арест не имел отношения к разгрому РККА на зап.фронте. Генерал армии Павлов и др.командубющие западным фронтом были сняты с своих посто только 30 ...
Все-таки есть у меня внутренний слух, есть. Только что спела главную тему из кинофильма "Мужики". Это такое старое грустное кино, с Михайловым, ну там еще пальто с воротником купили и шубой называют.   Сразу образовалось два лагеря. Одни говорят, ...
Мамочки и их доченьки, поздравляю всех с 8 марта!!!!  Любви вам, счастья, много-много цветов и приятных подарков!!! У меня вопросик о папах : как ваши мужчины вас поздравляют ? Делают они этот праздник действительно женским праздником? или мне ...