рейтинг блогов

Старпёры

топ 100 блогов paula-rotterdam22.01.2017 Старпер - это даже не возраст. Это образ мышления.

Старперы живут по какой-то заложенной в них программе. Они не смотрят по сторонам. Их пугает все новое. Они с опаской относятся к людям, которые живут как-то по-другому, "не как все".

Они во всем видят подвох. Они искренне считают, что зарплата выше определённого уровня - это обязательно "наворовал", "насосала" или "родители пристроили". И те, кто занимается фрилансом - бездельники. У них просто в голове не укладывается, как на этом можно зарабатывать деньги. Потому что есть программа - "офис=работа=деньги". А все, что выбивается из программы - неправильно.

Старпёры
фото: exler.ru

Подруга занимается выпечкой тортов и пирожных на заказ. И получает очень неплохую прибыль. Говорит, когда работала по выстраданной пять лет специальности, получала в два раза меньше, а уставала - в сто раз больше. Родители уже который год третируют - им стыдно рассказать друзьям, чем она занимается! При этом совершенно не задумываются, на что же она снимает квартиру, ездит отдыхать и покупает им подарки. Сетуют на богатого любовника. Потому что "не ходит в офис=не зарабатывает". Все просто.

Они не могут понять, как это - отдыхать без алкоголя. Как вообще можно расслабиться, не выпив стопарик-другой? Потому что работает та же схема "отдых=алкоголь". У них просто не складывается уравнение.

Поэтому в их обществе ты всегда, всегда чувствуешь себя неловко. Особенно за столом.
- А ты чего не пьёшь? Беременна? Заболела? Закодировалась?

Они считают, что для отказа от алкоголя должна быть очень веская причина. Иначе как так - не пить?

Также их бесят люди, которые как-то отличаются от них внешне. Начиная от покупки яркой кофточки -перед кем одеваешься? Что, любовника завела?, заканчивая пирсингом или татуировками. Они просто не-по-ни-ма-ют, как можно вот так вот взять и выбиться из массы "нормальных людей".

В их картину мира не попадают женщины-карьеристки, люди, которые не хотят детей и многие другие. В общем, те, кто выпадает из шаблона. Не входят в их картину мира. ERROR! ERROR! 404 NOT FOUND!

Все любят приводить в пример отрывок "о чем с тобой трахаться?". Мол, какой умный мужик и какая тупая баба! А я лично вижу там самого обычного старпера со вторым подбородком, который поёт блатные песни и требует того же от своей партнерши. И приходит в крайнее возмущение, когда узнает, что она, видите ли, не знает про Мурку в кожаной тужурке. Да, девочке действительно не хватает образования, но, в конце концов, этот пробел можно восполнить. Зато в ней есть искренность и интерес к жизни. В отличие от наглухо зашоренного мужика.

На самом деле, жить в двоичной системе счисления - и проще, и понятнее. Потому что это либо ноль, либо единица. Либо чёрное, либо белое. Никаких оттенков. Никаких потрясений. Ничего нового. Можно не сильно шевелить мозгами и прожить так всю жизнь. Видеть мир, основываясь на этих простых понятиях: ноль или единица. Да или нет. Чёрное или белое.

Зачем вообще пытаться быть "нормальным"? Чтобы какой-то примитивный старпер похлопал по плечу и сказал "ну ты это, нормальный пацан/девка"? Зачем нужно их одобрение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Павел Милюков на трибуне Государственной Думы 27 января — день рождения лидера русских либералов Павла Николаевича Милюкова (1859—1943). Который много чего за свою жизнь наворотил и пользовался у значительной части соотечественников примерно такой же «нежной любовью», как в наше ...
                                     (с) warsh Часто Россия ассоциируется у многих с зимой. Как вы думаете, почему?                      &n ...
Такой вот пистолет. а можно так: ...
Как определить - правильный мёд или нет? Есть только один способ, доступный каждому без специальных лабораторных исследований. Итак, берём банку с мёдом - сухую и чистую снаружи. Крышка также должна быть сухой и чистой. Далее берём сухую и чистую ...
Пелевин, про выживание в тюрьме "– А я не согласен, – раздался вдруг голос со средней полки. Это сказал сосед Басмача, Плеш – мужчина лет сорока, интеллигентного вида, украшенный, как и констатировало погоняло, заметной плешью. – С чем не согласен? – спросила верхняя полка. – Что ...