Старомодные десерты

топ 100 блогов i_lara20.08.2012

ШВЕДСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПАЙ
Старомодные десерты
Старомодный десерт из тех, которые не поражают экстерьером, но берут другим – вкусом и простотой. Уютная домашняя выпечка, с которой легко и приятно возиться, которая пахнет, как бабушкин буфет, корицей и ванилью, и которую приятно и комфортно есть – ложечкой или вилкой, потому что в руках это мягкое, сочное, нежное, рассыпающееся не удержишь. Рецепт я обнаружила в блоге замечательной Rummy и взяла на заметку – на тот случай, когда захочется с толком и без особых усилий пристроить пару-тройку яблок.



Для такой выпечки лучше использовать жаропрочную форму – керамическую или пайрекс, потому что потом прямо в ней придется нарезать порции. Если она с тефлоновым или другим антипригарным покрытием, его можно ненароком повредить.

Рецепт Rummy я адаптировала: использовала коричневый сахар, урезала его количество, часть сливочного масла заменила растительным (из виноградных косточек), добавила больше орехов, свежую цедру лимона и намного разрыхлителя. Желательно использовать кисло-сладкие яблоки или смешать яблоки кислых и сладких сортов для контраста.

Продукты:
3-4 яблока 
1 ст. л. темно-коричневого сахара
1 ч. л. корицы
сок 1/2  лимона
3/4 стакана грецких орехов 
70 г сливочного + 60 г растительного масла (1/3 стакана)
130 г светло-коричневого сахара 
1 большое яйцо
натуральная ванильная эссенция (опционально)
1 стакан муки
1/2 ч.л разрыхлителя
1/4 ч.л. соли

Емкость мерного стакана 240 мл

Как готовить
 
Очищенные яблоки нарезать ломтиками, полить свежевыжатым лимонным соком, посыпать сахаром, корицей и перемешать.
Слегка смазать маслом форму диаметром примерно 25 см и выложить на дно яблоки. Разровнять.  
Нагреть духовку до  180 градусов.
Орехи прокалить в сухой сковороде на умеренном огне или в микроволновке. Остудить и крупно порубить ножом.
 
На умеренном огне растопить сливочное масло, вылить в миску.

Старомодные десерты
Добавить растительное масло, сахар, яйцо и перемешать венчиком. Добавить ванильную эссенцию. Натереть лимонную цедру, добавить в миску и тщательно перемешать.
 
Муку перемешать с солью и разрыхлителем и просеять в миску с яично-масляной смесью. Добавить измельченные орехи. Перемешать.
Старомодные десерты
Ложкой выложить полученную массу на слой яблок в форме, разровнять лопаточкой или шпателем.
Отправить в духовку и выпекать примерно 50-60 минут до образования золотисто-коричневой хрустящей корочки. (У меня верх очень быстро зарумянился – в таком случае надо накрыть форму листом фольги и продолжать выпекать.)

Вынуть из духовки, остудить и нарезать порциями прямо в форме.

Подавать лучше теплым или остывшим до комнатной температуры.
Старомодные десерты
И непременно положите в тарелку еще и шарик мороженого или ложку взбитых сливок. Контрасты температур (теплое – холодное), вкусов (сладкое – кислое), текстур – отлично пропеченная до хруста корочка, мягкие сочные яблочные ломтики, кусочки орехов, нежное тесто и классические ароматы корицы, лимонной цедры и ванили. Приятного аппетита! 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Считать, сколько там остаётся – не буду, Успеть бы объять это теплое чудо С летящим и ласковым именем «лето» И словом, и взглядом. И света, и цвета Вокруг, хоть залейся, и даже дождями Его не смывает… пускай под ногами Захлюпают лужи – оденем калоши И зонтик возьмем… Всё ...
В столицах стран «Большой восьмерки» избиратели, выбирая мэров, как правило, голосуют за кандидатов без «хозяйственного опыта». Набил оскомину «аргумент» об отсутствии «хозяйственного опыта» у кандидата в мэры… (здесь можно вставлять фамилию что Ройзмана, что Навального, в общем, ...
1. станция Мякинино открыта 26 декабря 2009 года в составе митинского участка Арбатско-Покровской линии Московского Метрополитена . Стала 178 станцией Московского метрополитена 2. Первая станция построенная на территории московской области . ...
Я помню,  как женщины носили шляпки с вуалью, мне очень-очень нравилось, я все время примеряла в детстве шляпку маминой подруги.  Я помню  бензиновые зажигалки, от них воняло бензином.   Потом появились одноразовые, из заграницы привезенные, и их переделывали под ...
Гюстав Доре. "Вегетарианский ...