Старый храм

топ 100 блогов zajcev_ushastyj25.05.2014 Что в Киото очень много храмов - вы все знаете. Я вам больше скажу: их тут столько, что за 12 лет жизни тут я пока не посетила даже самые основные по одному разу. Впрочем, конечно, я - не показатель, ленива излишне. Но даже меня иногда заносит в какой-нибудь храм, про который узнала случайно и совсем по другому поводу обычно.

Старый храм
Это Розан-джи. Не знаете? А я вот не знала, хотя должно быть стыдно, что не знала. Наверняка ведь слышала или читала раньше, но не отложилось.
А тут случайно вычитала, заинтересовавшись темой японских христиан в Киото времен очень раннего Эдо. Про христиан, может, отдельно расскажу, это тема недолгая и очень печальная. Хотя в Розан-джи меня привела именно она. Вычитала, что в этом храме на старом кладбище есть одна из немногих сохранившихся могил, в которой похоронена японская христианка. Причем, очень высокого положения. Стало интересно посмотреть.

Под катом - около четырех десятков фото храма и того, что в нем. На верхнем фото - ворота храма со стороны улицы Тэрамачи-дори. Прямо за моей спиной - Гошё, Императорский дворец.

История храма начинается в начале 10го века, со все тех же вездесущих Фудживар.
Жил-был в те славные давние времена некто по имени Фудживара-но Канэсукэ. Был он не только Фудживарой, а, стало быть, и придворным вельможей, но и поэтом. Причем, как поэт он вошел в число "Тридцати шести бессмертных поэтов" времен Хэйана, а одна из его поэм - в сборник "Хякунин ишшю". В общем, очень был неординарный человек, очень.
И построил он себе домик, небольшую такую виллу, у подножия горы Фунаока-яма с северо-восточной стороны Старого Императорского дворца. Вилла эта среди столичных жителей получила название "Дом Тсутсуми-чюнагона", по прозвищу хозяина.

В 938 году, уже после смерти Тсутсуми-чюнагона, на территории виллы монах Ганзан Дайши построил "окуродо" - частный храм под прямым управлением императорской семьи. Храм относился к буддийской секте Тэндай и получил название "Розан-джи" 廬山寺 по известной китайской горе Лушань.

1.
Старый храм
Главное здание храма.
А уже в конце 10го века в доме при храме, так и принадлежавшем Фудживарам, родилась девочка - пра-правнучка Фудживара-но Канэсукэ. Девочка эта выросла и стала известной под своим литературным псевдонимом - Мурасаки Шикибу. Говорят, что в этом доме Леди Мурасаки провела большую часть своей жизни. Здесь она росла, здесь провела недолгие годы своего замужества, родила дочь, написала изрядную часть "Повести о Принце Гэнджи"...

2.
Старый храм
В 1571 году Ода Нобунага пошел войной на буддийские храмы. Многие храмы старой столицы были разрушены и сожжены. Однако, Розан-джи счастливо избежал подобной участи. Чуть позже, уже при Тойтоми Хидэйоши, храм был перемещен на новое место - с северо-восточной стороны уже Нового Императорского дворца Гошё, на улицу Тэрамачи. В конце 18го века пострадал в пожаре и по прямому указу императора Кокаку был реконструирован.
Сейчас Розан-джи является не только памятником Мурасаки Шикибу, но и одним из четырех окуродо (частные буддийские храмы под прямым управлением императорской семьи), на кладбище которого нашли успокоение многие члены этой самой семьи и прочей высшей аристократии.

3.
Старый храм
Это не осень. Это сорт такой, "от рождения" красный.


4.
Старый храм
Камешек с упоминанием о жизни в этом храме Мурасаки Шикибу.


5.
Старый храм
Боковая дорожка к старому кладбищу.


6.
Старый храм
Ворона на стойке ворот внимательно следила за мной. Больше там не было ни души. Ни одной живой души.


7.
Старый храм
Вход на кладбище.


8.
Старый храм
Если помните, меня на этом кладбище интересовала могила японской христианки времен раннего Эдо. Я ее нашла: та, где лежит букет цветов. Местные католики помнят об этой могиле и регулярно навещают ее.

9.
Старый храм
Здесь похоронена жена "христианского даймё" Арима Харунобу, известная под своим именем, данным при крещении - Джюста. Джюста принадлежала к семье Кикутэй и после смерти мужа вернулась домой, потому и похоронена под клановым именем. Год ее смерти точно неизвестен.

10.
Старый храм
Четырехсотлетняя пирамидка разрушается...


11.
Старый храм
На этом кладбище много могил того же возраста, а то и старше.


12.
Старый храм
Судя по хризантемам на створках, эти могилы тоже принадлежат императорскому дому.


13.
Старый храм
Справа - могила Джюсты. Немного дальше по правой же стороне - вход на кладбище.


14.
Старый храм
Этим надгробиям явно не меньше пятисот лет.


15.
Старый храм
Но есть и совсем новые, на расчищенной территории.


16.
Старый храм
И старые, и новые.


17.
Старый храм
Старые надгробия, собранные вместе.


18.
Старый храм
Старые могилы в окружении новых. Долго разглядывала маленький памятник слева...


19.
Старый храм
Кажется, это черепашки.


20.
Старый храм
Сторона кладбища ближе к дальней стене. Здесь только старые, полурассыпавшиеся надгробия. Видно, что убирают тут нечасто.

21.
Старый храм
Справа, за самыми последними надгробиями - остатки земляного вала, возведенного Тойотоми Хидэйоши в конце 16го века вокруг Столицы для защиты города. Одно из немногих мест в Киото, где этот вал еще заметен.

22.
Старый храм
Тут еще лучше видно. Вся поверхность земли усыпана обломками старых надгробий. Это не вандализм. Если только вандализм времени: у камня тоже есть срок жизни.

23.
Старый храм
Старый будда.


24.
Старый храм
И лица уже почти не разобрать.


25.
Старый храм
Отдельно - место упокоения более высокородных членов императорской семьи.


26.
Старый храм
Туда простым смертным хода нет.


27.
Старый храм
Но можно посмотреть через забор.


28.
Старый храм
Рядом там какая-то странная дыра в земле со ступеньками. То ли бывший колодец, то ли хранилище чего-то.


29.
Старый храм
Я туда, конечно, залезла. Но ничего не поняла. Каменная кладка явно старая, но что и зачем - неясно.


30.
Старый храм
Так это выглядит снаружи.


31.
Старый храм
Еще одно совсем новое надгробие прям рядом со входом.


32.
Старый храм
Совсем отдельное и очень закрытое захоронение, принадлежащее императорскому дому.

Прогулка про кладбищу навела на меня меланхолию. И я решила заглянуть в храм, чтоб слегка развеяться.
33.
Старый храм
В храме сохранен небольшой садик. Очень небольшой, но красивый.


34.
Старый храм
В самом храме устроена выставка из истории храма и его отношений с Мурасаки Шикибу. Там представлены остатки черепицы раннего здания, времен Хэйана, и разные свитки, имеющие отношение к этой части истории храма.

35.
Старый храм
Но на выставке снимать нельзя. Снимать можно только садик.


36.
Старый храм
Можно посидеть тут на краю веранды, полюбоваться.


37.
Старый храм
Осенью тут должно быть дивно красиво.


38.
Старый храм



39.
Старый храм
Кажется, это тоже что-то про Леди Мурасаки.


40.
Старый храм
Собственно вход в выставочно-садовую часть храма.


41.
Старый храм
Это, кажется, ступа рядом с центральным холлом храма.


42.
Старый храм
Сам центральный холл. Говорят, во время Сэтсубуна тут проходят интересные представления.


43.
Старый храм
Наверное, это Ганзан Дайши. Основатель храма.


44.
Старый храм
А это ворота храма изнутри.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:09

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читая несколько возникших недавно в сообществе споров о мизандрии, я подумала, что "в тему" окажется статья accion_positiva  " Ещё о ФЛБ " ( То есть, о Феминацистских Лагерях Будущего ). Предлагаю задуматься о том, что лежит в основе этой "пугалки", ...
Здравствуйте, вопрос первый: почему я не худею? Вопрос второй: почему же я, черт ...
В журнале «Наука и жизнь» продолжается публикация фрагментов из моей новой книги «Наука о чужих». В седьмом номере читайте о том, как астрономы с помощью спектрального анализа доказали вещественное единство Вселенной, а эволюционисты поставили под сомнение существование инопланетян. ...
Российский народ кремлёвские пропагандисты и охранители уже более года пугают майданом по типу украинского. Выходит это у них довольно эффективно и народ действительно его боится. Но майдана в России не будет и вот по какой причине. Для начала давайте вспомним украинские события. Как Укра ...
Супер предложение :) Друг, подсадивший меня на ренаульт продает своего символа нью 1.4, 98 лошадей 2008 год, куплен в январе 2009года пробег 150 кондей, птфки, электропакет, 2 подушки, абс - стандартный такой экспрешен 2 комплекта колес на дисках состояние отличное, все обслужено, один м ...