Старый бесполезный аморальный тип

топ 100 блогов limonov_eduard24.05.2012 "Лимонов старый бесполезный аморальный тип", - написал анонимный (ну под ником)  комментатор в моем ЖЖ.

Я согласен, только за исключением "бесполезный". Девка моя так не думает. Уходит со счастливым горячим лицом и много целуется у  двери, глаза туманные. Я ей полезный.

И со "старым" согласен. Более того, я не просто старый, я древний. Я как Гильгамэш из шумерского эпоса. Но это хорошо, мне нравится быть в античном возрасте. Пока у меня ничего не болит, даже зубы. Хочу еще похудеть вот, чтоб тощим как черепок шумерской вазы быть, как глиняная табличка с клинописью.

Другой ниспровергатель меня,такой  же анонимный бедняга, с ником как у собаки, написал что  "Лимонов был писателем". И еще добавил, трагически " исписался."

Олух, то что написано пером, того не вырубишь топором. Написанные мною яркие книги никуда не деваются,не уничтожаются, они остаются моим сокровищем, надежнее бумаг ГосБанка. Так что я  не "был", но я "есть". Вас уже всех не будет, а  я буду этими книгами.

Я вот что  заметил. Современникам больших писателей часто не нравятся их (этих писателей) поздние книги. Обыватель объясняет свои претензии ослабеванием таланта у писателя, обыватель выскакивает со своей  торжествующей ремаркой "Исписался!"
На самом деле  большие творцы в позднем возрасте страдают нарастанием безразличия к обыденной деятельности человека. Становятся такими Монстрами, без жалости и  сострадания, многое человеческое им уже чуждо. Примеры : вторая часть "Фауста" и "Старик и море". Обе книги были плохо приняты современниками. Немецкие бюргеры апплодировали  первой части "Фауста", где нашли общедоступную, понятную для них мелодраматическую историю, соблазнения юной Гретхен, затем она убивает ребенка, арестована, и обезглавлена. А вторая часть это уже  история Сверхчеловека, его интеллектуальных поисков,она полна призраков и великих теней,Гретхен нет,  современникам вторая часть показалась скушной.
"Старик и море"  - последний роман Хэмингвэя современники заклеймили,дескать талант уже не тот у Хэма, и за что только Нобелевскую премию дали. Жалобы понятны,в "Старик и море" не было Парижа,пьяных молодых художников, не было войны, лишь Океан, Человек и Рыба.
Вот так. Мои последние книги  тоже холодноваты. На них спустился такой  уже космический туман безразличия. Я это понимаю. Все идет как тому следует быть.

Это была проповедь о литературе  в четверг  24 мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Безусловно, забывание - полезное свойство: без него человеческая память могла бы испытывать колоссальные перегрузки, избавиться от которых не помог бы ни длительный отдых, ни переключение внимания. Более того, любой из предпринятых или не предпринятых шагов неизменно начинал бы ...
Кандидат в президенты США Вивек Рамасвами - оказался агентом Кремля: - Если бы вы выиграли президентское кресло в 2024 году? - Я бы заключил сделку, которая положит конец этому. - Как? Да вы бы все отдали Путину. - Я ему ничего не отдам. Я бы предложил ему сделку. Ему ...
Получатель: tysiagenina . ...
Уважаемые читатели, это специальный пост для раздачи котов, кошек и котят в добрые руки. Уважаемые авторы, размещайте фотографии, описания и контакты в комментариях первого уровня, строго соблюдая пункт 2.16 правил сообщества . Уважаемые будущие хозяева, желаем вам найти среди этого ...
Доскакались, майдауны! © ...