рейтинг блогов

Старый аэродром на горе Клементьева

топ 100 блогов lenorlux30.01.2018 Если идти или ехать по горе Клементьева в сторону "Звездопада воспоминаний", то невозможно не увидеть старый, с виду совершенно заброшенный, аэродром.
Понятное дело мы не смогли пройти мимо и я мужественно продралась  через непонятные колючки, что бы сделать портрет вот этого красавчика.
Старый аэродром на горе Клементьева


Вся территория аэродрома огорожена, просто так не войдешь, потому мы на все смотрели сначала через забор, потом с высоты соседней горы.
Если верить найденной в сети информации, то здесь была научно-исследовательская планерная база ЦАГИ ( центральный аэрогидродинамический институт). Сейчас вроде как тут располагается центр планерного спорта.

Старый аэродром на горе Клементьева

По словам местных планеристов с аэродрома по выходным летают самолеты с парашютистами, а при наличии безналичия можно заказать аэроэкскурсию. В один из дней мы видели, как оттуда взлетел небольшой самолетик у исчез за Кара Дагом.
Старый аэродром на горе Клементьева


В этом здании наверное располагались технические или инженерные службы, а может это была какая-то гостиница?
С виде оно совершенно нежилое и мы были удивлены, обнаружив, что в нем живет как минимум одна семья с двумя маленькими детьми. Вообще совершенно непонятно как они тут живут, когда до ближайшей цивилизации надо или ехать на машине или долго топать под гору, а потом обратно подниматься вверх. Кстати, интересно, есть ли тут хоть какая-то вода?
Старый аэродром на горе Клементьева

Вот так выглядит аэродром с горы. По непроверенным данным в одном из ангаров есть музей, но информации никакой я не нашла.
Старый аэродром на горе Клементьева

Помимо кукурузника  с горы мы увидели еще два самолета, но с такого расстояния определить что это за птицы нам не удалось.
Старый аэродром на горе Клементьева

Я думала, что этот АН2 стоит тут в качестве памятника или тренажера, а как оказалось он вполне себе летающий, поднимает в небо парашютистов.
Старый аэродром на горе Клементьева

Если у кого есть более подробная инфа про этот аэродром- делитесь в комментах.


Большое спасибо отелю Старый аэродром на горе Клементьева за теплый прием и хорошее настроение!

Пост входит в серию моих постов под девизом "Крым не только море". Мне очень хочется, что бы в Крым ехали не только для того, что б пару недель побыть на пляже курицей-гриль и не только летом. Крым прекрасен круглый год и я постараюсь это показать.

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    А напоследок я скажу.     А напоследок я скажу: Прощай, любить не обязуйся. С ума схожу. Иль восхожу к ...
Вчера вернулся  дни с  2.5-м телескопа Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ - испытывали новый детектор на нашем картировщике галактических линий MaNGaL. Не всё было гладко, многие проблемы решали на ходу, прямо во время наблюдений. Погода тоже неоднозначная - то теплынь, то ...
Мы все в России - православия сыны! И пред постом Великим мы едим блины! И даже существуют очевидцы, Что блинчики в лесу клюют синицы! В Москве есть архитектор хитро-ловкий Он блинный дом себе построил на Рублевке! Он сам себя прославил в ...
вчера подруга должна была сдавать на права, ее не допустили потому что справка на 3 года, а не на 2. будет сдавать позже, но суть не в этом. я поинтересовался "а много народу платило?". в ответ получил "из 32 человек только трое не платили" (это моя ...
Пытался делать по мануалу (кто их пишет??), и никакого "Вэлкам" у меня на экране не появилось. Да и не могло появиться. Потому, что ни index.php ни .htaccess в папке с локальным сайтом нету. Их в скачанном архиве и не было. Я распаковал ZendSkeletonApplication и Zend Framework 2 по ...