Старинное столовое серебро

топ 100 блогов olga74ru19.03.2015 Вы же помните мой набег на магазин антиквариата, я вам ещё загадку загадывала? Так вот, меня до сих пор не отпустило.
     А как дело было то? Бродили мы с мужем в выходной теплый день по Кировке (это наша местная пешеходная улица, такой "челябинский Арбат"), вдруг смотрим - магазинчик антиквариата. "Давай, говорю, зайдем! Мне очень нужно." "Ну, давай зайдем, только что тебе там может быть нужно, зайка моя?" - говорит с ухмылкой муж. "Солонку!" Пока муж в удивлении соображал, я его затащила.

Мне действительно как-то серебряная солонка приснилась, и я её с переменным успехом хочу. Не ту, что как трон, а вот такую:
Старинное столовое серебро

Зашли мы. Магазинчик маленький, всё уложено кучно и неудобно, но глаза мои всё равно разбежались. Смотрите сами.
Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

Особенно я запала на кофейный набор из трех предметов (кофейник, сливочник, сахарница) с вот этим гербом на боках.
Старинное столовое серебро

    Стоимость его я вам даже озвучивать не буду. Это просто немыслимо, нечего и думать.
    Но это не мешает мне вечерами просиживать в Инете, изучая сервизы из старинного серебра, изготовленные когда-то известными и неизвестными мастерами.
     Муж хихикает, что это у меня - крамольные гены. Намекает всё. Ну, да. Есть семейная легенда, что прапрадедом моим по отцовской линии был, не кто-нибудь, а купец 2-й гильдии Кузнецов Иван Петрович(1849 – дата смерти неизв.). Цитирую "Входивший в число наиболее преуспевающих купцов Челябинска, он занимался торговлей мукой и крупами, имел собственную паровую мельницу и маслобойку и принимал активное участие в жизни города. В начале ХХ века на его имя был приобретен участок у надворной советницы Чупиной, и вскоре на этом месте возвели двухэтажный дом, сохранившийся и по сей день. И.П. Кузнецов неоднократно избирался депутатом Городской думы, был членом Водопроводной комиссии, которая решала все вопросы, связанные со строительством в Челябинске водопроводной системы, сотрудничал и с другими общественными организациями. В 1913 году ему была вручена серебряная медаль "За усердие", а также памятная медаль в честь 300-летия дома Романовых. Дом Кузнецова с его красными кирпичными фасадами, пышными наличниками и декорированным кирпичом карнизом и в наши дни является прекрасным памятником архитектуры."
Старинное столовое серебро Старинное столовое серебро
Кузнецов И.П.                                                         Дом Кузнецова на ул.Цвилинга в Челябинске

     Вот эти самые гены, считает муж, и влекут меня на порочный путь. Я вот так не думаю. У меня и материнская линия есть, с молдованскими цыганами и ночными кострами, и ничего, кроме обаятельной внешности, мне это не дало, я не рвусь в табор и даже домашнего медведя не завожу. Хотя... (тут муж потребовал прекратить эти инсинуации).

     Так вот про серебро. Моя голова услужливо подкидывает аргументы. Во-первых, это полезно - ионы серебра и прочее в этом духе. Во-вторых, это историческая ценность и немаленькая, причем траслирующаяся в рубли. В третьих, это просто красотищщща. Смотрите же сами.

Старинное столовое серебро

Костяные вставочки у ручек наблюдаете? Защита от ожогов. Всё продумано. :)

Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

Старинное столовое серебро

    Самыми популярными в антикварных магазинах являются изделия фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Болин, Курлюков, Сазиков, Клингерт, Лорие.
Старинное столовое серебро
Сливочник. Братья Грачевы.

Старинное столовое серебро
Чайный сервиз. Курлюков.

О! Солоночка! :)
Старинное столовое серебро
Солонка.Серебро 84*. Клеймо мастера "GK", пробирного мастера с датой "Н.К 1881"1881 г Российская империя

И ещё.
Старинное столовое серебро
Солонка серебро 84 проба Россия Москва Густав Клингерт 1880-90е 63мм диаметр 41мм высота 72грамма

А эта ещё лучше.
Старинное столовое серебро
Солонка. Серебро 84*, клеймо мастера "ПМ", пробирного мастера "ИК" с датой 1875, герб Москвы. Клеймо "И.К" с датой 1875 - неизвестного пробирного мастера (работал с 1872 по 1881 гг).1875 г.Российская империя

А вот это уже заграничные вещи.
Старинное столовое серебро
Чайник "Марокканские узоры"Клейма: "G", "EP". Середина XIX века. Поверхность чайника покрыта литыми арабесками, в картуше - монограмма "М". Ручка и ножки, а также навершие крышки - рокайльные мотивы. Кольца на ручке - из слоновой кости.1830 - 1860 г.Англия

Старинное столовое серебро
Сахарница и сливочник работы "S.Kirk & Son"

Старинное столовое серебро
Серебряный кувшин, украшенный листовым орнаментом, Португалия.

Вот такое у меня последнее время развлечение. Но вы за меня не волнуйтесь. У моих генов - матриархат, и такие траты нашей семье не грозят. :)

Старинное столовое серебро

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жаловались тут, с девочками, друг другу на хамство водителей-мужчин. Сколько каждая из нас выслушала в свой адрес чудес и эмоций, сколько мужских висков было азартно продырявлено указательным пальцем. Любая наша оплошность в вождении или ...
1. Читатели прислали захватывающее видео из парижского метро. Оказывается, нас обманывали, говоря, будто это зловонная разрушающаяся клоака без единого белого лица среди пассажиров. Как несложно заметить, конкретно негров там не больше половины, а в оставшейся половине регулярно ...
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого на месте преступления. Им оказался 36-летний местный житель, находящийся в состоянии ...
Отцвели уж давно хризантемы в саду, и розы завяли.  А эти милые цветы пока еще ...
Да, я в курсе, что она была лесбиянкой.. Но это не отменяет того факта, что она снялась в очень хорошем фильме про настоящую Любовь ... И ее талант был важен в этом фильме про любовь Мужчины и Женщины .. Настоящую любовь.. Очень, очень жаль ...