рейтинг блогов

Старинные китайские шпильки буяо

топ 100 блогов olga74ru21.01.2018 О китайской "броне для ногтей" я уже писала тут. А теперь - о красивых китайских шпильках буяо.
     Буяо это старинное китайское украшение, которые надевали красавицы в древнем императорском дворце. Впрочем, сейчас вы тоже можете их увидеть в китайских фильмах про империю или на богатых китайских свадьбах, украшение перешло в разряд свадебного.
     Буяо, буквально переводится, как «качается от шага», это изысканное украшение для волос, обозначающее благородный статус.

Старинные китайские шпильки буяо

     Шпильку буяо обычно делали из золота в форме дракона или феникса, и украшали жемчугом и нефритом. Главной особенностью этого старинного китайского украшения были его подвески, которые качались, при движении того, кто ими себя украсил, что требовало от владельца элегантной походки. Буяо был популярен главным образом в династиях Хань (206 г. до н.э.-220) и Тан (618-907), и только наложницы с высоким статусом в императорском дворе имели право носить буяо.

Старинные китайские шпильки буяо
Это современное фото китаянки, украшенной по свадебному обряду

     При создании украшения обычно использовали золотые и серебряные нити, на которые нанизывали драгоценные камни. Шпильки с такими подвесками вставляли в прическу, и при ходьбе, висящие драгоценные камни начинали колебаться.
     В эпоху Шести династий, появился второй их, особенно специфический вид. Изготовленные из золота, по форме эти буяо были похожи на дерево, однако верхушки веток закручивали в небольшие колечки и через получившееся отверстие прикрепляли листья из тонкого золота, похожие на листья персикового дерева. Верхушки буяо инкрустировали очаровательными жемчужинами, нефритом, из листового золота, создавали цветы лотоса, пионов. Втыкали их обязательно парами над лбом или височными прядями, изогнутые ветки и свисающие листья с них листья, при ходьбе задевали друг друга и издавали мелодичные звуки. Особенно широко распространились эти украшения при Тан.

Старинные китайские шпильки буяо

     В тот период множество буяо производили из золота и драгоценных камней, навершия были в форме птиц, которые в клюве
держали те же бусины, что использовались во всей композиции.

Старинные китайские шпильки буяо

     В 1956 году в провинции Аньхой(安徽), округе Хэфэй (合肥) в гробнице династии Южная Тан, нашли золотые буяо инкрустированные жемчугом и четыре буяо с серебряными бабочками, которые выглядели очень изящно. Золотые, были инкрустированы жемчугом и с отборными полированными нефритовыми пластинами, на нитях длиной приблизительно в двадцать восемь сантиметров.
     Буяо с бабочками на нитях длиной около восемнадцати сантиметров, на их навершии находились четыре бабочки с расправленными крыльями, которые были выполнены так искусно, что создавалось ощущение будто они парят в воздухе (увы, я не нашла фото). После эпохи пяти династий, буяо существовали и при империи Сун. И позже... и вот сейчас, на свадьбах. :)

Старинные китайские шпильки буяо
Сейчас буяо - атрибут свадебного наряда невесты.

Старинные китайские шпильки буяо
Кадр из фильма "Императрица Китая"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Питере открывается новый большой музей ж/д транспорта - преемник того, который был на путях Варшавского вкз. Сегодня, видимо, был пресс-показ , 1 ноября он начинает работать. Я планирую сходить между 12 и 21 ноября ( день пока не определил, но точно после окончания торжеств по случаю ...
Хочу, дорогие друзья, с вами подискутировать - буду благодарна вам за рассказы о своей точке зрения вот на какую тему: Надо ли рассказывать пятилетним детям про войну. А десятилетним? А пятнадцати? Интересная у нас дискуссия была на мастер-классе на эту тему, которую мне хотелось бы ...
От всего сердца рекомендую книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне". Обязательно к прочтению. Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не ставились. А по выдуманной политработниками концепции, ...
Фигня всякая в мире происходит, комментировать ее противно и бессмысленно, а хомяческий кодекс предписывает хоть какую-нибудь хрень, но написать обязательно, вот я и графоманю. Некоторым френдам наверно кажется что мои графоманские припадки  протекают в жанре мрачной антиутопии, ...
ВАШИНГТОН, 21 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Двум хакерам, в том числе россиянину Александру Панину, в США вынесены обвинительные приговоры за создание компьютерного вируса SpyEye. Об это сообщило министерство юстиции США. Согласно его заявлению, окружной суд в Атланте (штат Джорд ...