рейтинг блогов

Старики, которые не хоронят себя раньше времени

топ 100 блогов rebro_a_dama30.11.2014Общество Можете ли вы представить себе такую ситуацию? Наша российская бабушка лет как 65-70 одевается во все лучшее, укладывает волосы, подкрашивается и идет на свидание, где ее ждет российский дедушка аналогичного возраста? Они возьмутся за ручки, поцелуются и пойдут гулять в парк.

К сожалению, дедушки к этому возрасту у нас уже в дефиците, а бабушки часто становятся обозленными жизнью бабками Ёжками. А между тем то, что я описала выше, на прошлой неделе видела на каждом шагу, только "российских" пенсионеров надо заменить на "швейцарских". Здесь не принято после выхода на пенсию ставить на себе большой жирный крест и доживать, посадя себе внуков на шею, так как ВОТ ТЕПЕРЬ-ТО жизнь - начинается!



п1



Мужчины выходят на пенсию в 65 лет, женщины не намного раньше - в 64. Сама выплата "от государства" не высока - хотя на лекарства, оплату жилья и еду хватает, но дополнительное пенсионное страхование совсем другое дело, оно дает очень хорошие деньги "на старость", которые позволяют швейцарским пенсионерам быть одними из самых путешествующих в мире.

Пожилые люди там хорошо, со вкусом, одеваются и так же со вкусом живут. В ресторанах, в отличии от Росии, часть столиков занята именно людьми после 60 лет и гораздо старше. Свечи, вино, общение. Но хотелось бы добавить что изначально их пенсионеры более здоровые, чем наши.

Хочу написать отдельный пост, но тут упомяну вскользь: ТУТ НЕТ ТОЛСТЫХ. Вообще. За пять дней увидела только несколько негров афрошвейцарцев с большими телесами, остальные же стройные, без лишнего веса, и эта особенность нации резко бросается в глаза. Бег, лыжи, велосипед, здоровый образ жизни, фанатичное зацикливание на экологии - чистый воздух и вода из-под крана, которую можно пить (даже из фонтана).




п2



Если прибавить к этому медстраховку и адекватное лечение, то получаем то, что я увидела.  И нет озлобленности на долбанную жизнь, которая из стабильности дает только стабильно низкую пенсию.

Я говорю Маше, представителю комитета по туризму:

- Тут старики - добрые...
- Так и жизнь у них - другая...

В каждом городке есть клубы пенсионеров, они устраивают праздники, вместе путешествуют, играют в шахматы, гуляют, ужинают в ресторанчиках. Это очень и очень здорово, когда можешь видеть людей глаза в глаза, знакомиться, общаться лично, и даже ходить на свидания после 65 лет. =)  А у нас даже клубов "Кому за 30" нет, только отстой в виде Мамбы.



п3


Читала, что они, как и наши пенсионеры, обожают на старости лет копаться в земле. Берут в аренду участки (строить и сажать высокие деревья там нельзя, а вот выращивать овощи - запросто) за 150 франков в год и привыкают к земле наслаждаются земледелием.

Вот может есть кто у меня из Швейцарии во френдах, подскажет. Почему часто вижу, особенно в ресторанчиках, пару - мужчина гораздо моложе женщины? И кажется, что не сын, а романтические отношения. Там сильный пол медленно старится? Или любит женщин постарше себя?



старики




Вот так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В посещаемом мной фитнес клубе, в женской раздевалке, маманьки переодевают мальчишек. Нет, не о младенцах я говорю - их там есть и для них есть спец. программы в ...
Нам всем очень хотелось думать, что информация о его смерти - это нелепая ошибка, и что через неделю Дима как и обещал напишет нам что с ним все в порядке... Увы.  Он ушел. Известный блогер, неравнодушный журналист и просто чудесный, светлый человек. Вот здесь его последний пост, ...
Gaddafi to be told to stand down or face Apache attack Chris Stephen in Misrata guardian.co.uk, Saturday 28 May 2011 19.51 BST If South African president Jacob Zuma's peace mission fails, Nato will deliver its heaviest blow to Libyan leader's forces Удивительно откровенный материал. Очень нервный. Я, к сожалению, совсем не спец в военной технике, ...
Все происходит настолько быстро, что я не успеваю даже отвечать на ваши комментарии. Этот пост-то пишу только потому, что у меня сейчас есть полчаса свободного времени, а потом надо бежать собирать коллег на ужин. Мы сегодня за городом с командой руководства, днем была рабочая сессия и ...
девы и господины! проходя мимо страшно стебного сообщества "бьюти-нах", порадовалась - и выношу на всеобщее! полистайте сообщество. там еще много ...