рейтинг блогов

Старые привычки «Новой газеты»

топ 100 блогов gubanovale01.09.2015 В России принцип «свободы слова» многими СМИ трактуется в весьма удобном ракурсе. Издания, выступающее с антироссийской позицией, к сожалению, забывают сообщить своим читателям, что существуют на средства иностранных инвесторов.

Старые привычки «Новой газеты»

Теперь и «Новая газета» претендует, чтобы прочно закрепить за собой ярлык» иностранного агента». Так, согласно данным реестра юридических лиц на текущий момент владельцем контрольного пакета акций (66%) «Новой газеты» является организация «РТС.Ф». Она представляет собой офшор в Кюрасао. В денежном эквиваленте доля в уставном капитале «РТС.Ф» составляет ни много ни мало 872 850 000 рублей. А самое интересное, что данная компания исключена из ЕГРЮЛ как не ведущая деятельность. Кто же сейчас является владельцем миллиарда независимого издания? Как заявил Дмитрий Муратов, 76% акций принадлежат самой «Новой газете». Возникает логичный вопрос, почему же не были внесены данные в реестр юридических лиц, после ликвидации держателя контрольного пакета акций? А может, «Новая газета» просто пытается скрыть своих нидерландских инвесторов?

Весьма неоднозначна история с участниками ЗАО приобретает все новые оттенки, с учетом использования независимым СМИ иностранных грантов. Причем сама редакция этого не отрицает, по-детски наивно аргументируя вопрос вливания нидерландских капиталов: «Мы подали заявку, мы получили грант». А на вопрос «Какая редакционная политика может быть у нас с голландцами?» ответ напрашивается сам собой - финансовая. Причем, заказы нидерландских властей четко прослеживаются в статьях «Новой газеты».

Яркий пример - освещение трагедии малайзийского Boeing. Катастрофа в небе над зоной боевых действий Донецкой области стала важным элементом разгоревшейся информационной войны. Несмотря на то, что СМИ по разные стороны российско-украинской границы прямо противоположно оперировали имеющимися на тот момент фактами, перенося из политических и идеологических соображений вину с одной стороны на другую, редакция «НГ» изначально проявила антироссийскую позицию.

Так, непосредственно после самой трагедии, «Новая газета» буквально разразилась публикацией на первой полосе с неоднозначным заголовком на русском и голландском языках - «Прости нас, Голландия». Последующая перепечатка статьи на сайте крупнейшей ежедневной газетой Нидерландов De Telegraaf выглядит как вполне закономерное событие. В общей сложности с момента крушения Boeing редакция «Новой» разместила свыше 100 публикаций по упомянутой теме, львиная доля из которых приходится даже не на экспертный анализ произошедшего, а на прямое перекладывание ответственности за случившееся на российскую сторону.

Даже беглое изучение заголовков статей еженедельника не оставляет сомнений в антироссийской направленности самого материала, идеально вписывающегося в пропагандистскую политику стран Запада. Для сравнения приведем названия заголовков «НГ», а так же цитаты из ряда влиятельных информационных агентств Европы и США: «Вашингтон обвиняет Владимира Путина в крушении Boeing над Украиной» («НГ»), «почти 300 человек были убиты ради амбициозных идей российского президента» («Libération», Франция); «В Голландии — траур, в Европе — винят Россию» «298 погибших авиапассажиров являются жертвами безрассудной и циничной политики Путина» (Gazeta Wyborcza, Польша) и т.д.

Пример «Новой газеты» демонстрирует, насколько актуально в России применение закона об «иностранных агентах». Согласно поправкам, с 2016 года средствам масс-вещания необходимо будет указывать принадлежностью к иностранным источникам финансирования. А пока нам остается лишь самостоятельно критически оценивать, какой материал является независимым мнением, а какой - реализацией тем грантодателя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно часто, те, кто попался на измене, выбирают эту стратегию признания: ах, прости меня подлого/подлую скотину! У меня такое поведение идет под кодовым названием, вынесенным в заголовок. Вообще-то, это универсальныя шаблон, может быть использован для любых проступков, и многими ...
После разговора о том, что слова кора и корень ни разу не родственники вспомнила хорошее. Говорит художник художнику один филолог другому: "вот скажите честно, вы же тоже Толстого ещё со школы не любите, правда? Тяжелые фразы. Шероховатые. Что ни предложение -- то увесистая ...
Когда пару недель проведешь вдали от дома, скучаешь не только по дому, но и по домашней еде. Решила сварить борщ, такой как я люблю! Сварила большую кастрюлю, борщ же через день-два только лучше становится!
В Новом Уренгое нарастает серьезный конфликт кавказцев и местного населения. Информационный повод для расследования - закрытие Нового Уренгоя для въезда - можно почитать тут . Тут описывают страшную ситуацию, которую не покажут по ТВ: ...
Для расследования убийства восьми человек в Ставрополе создана следственно-оперативная группа. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он напомнил, что в доме помимо погибших были обнаружены внуки ...