Старые и новые счета

топ 100 блогов revoltp02.05.2014 Говоря о российско-украинском кризисе я постоянно ограничивал темы. Стараясь хоть как-то соответствовать общераспространенным взглядам. Для этого две трети вопросов, имеющих значение я просто не обсуждал. Сейчас я постараюсь кратко о том, о что лежит глубже текущей политики. Не думаю, что это многим понравится. Но сейчас украинское правительство и Украина платит по счетам, которые копились два десятилетия, а Россия будет платить в свой черед за то, что делается от ее имени.
Территории:
Начну издалека. Сталин некогда присоединил Львов. Бандеровское сопротивление длилось почти десять лет, и после него Львов стал душой украинского национализма (национализм для меня вовсе не отрицательное явление). Совершенно неясно состоялось бы независимое украинское государство, и каким оно было бы, если бы не постоянное влияние Львова на Киев.
Этот пример не научил украинских националистов, когда еще при развале СССР Крым отошел к Украине. Конечно, они не захватывали Крым, "так уж оказалось" что Крым в составе УССР, а не РСФСР был. Но логика национальных отношений работала по той же схеме, и давала себя знать на каждых выборах. Как Львов был центром притяжения и источником украинского национализма в СССР, так Крым был центром притяжения и источником русского национализма в Украине (правда темперамент русского крымчанина и львовянина-украинца совершенно различен).
Разумеется, только полноценная федерация или даже конфедерация могла сгладить эту проблему. На практике на Юге и Востоке были готовы проголосовать за кого угодно, лишь бы на Севере и Западе были против.
Язык:
В 90-ом году я был в Киеве. Мне там очень понравилось, но удивило, что украинская речь слышна в городе только когда объявляют станции метро. Прохожие говорят по-русски, правда это были "другие русские" не такие как в Москве или Питере, и сам город явно готовился стать независимой столицей, это чувствовалось в воздухе, в каждом дереве и Днепре. Я тогда подумал: конечно Киев отделится от Москвы, Киев - суверен, и он не может и не должен быть на вторых ролях. Мы можем быть вместе только абсолютно на равных в свободнейшей стране, а с любой вертикалью Киев будет бороться.
Когда Киев отделился и начались речи об украинизации Одессы и даже Крыма я был изумлен: "им бы украинизировать Киев, что за смешные попытки украинизировать Одессу?". Побывав на Украине я убедился, что это в самом деле смешные попытки, что русских и русский язык никто не обижает, что большинство книг выходящих в Украине - на русском языке, что русский там развивается абсолютно свободно. Никакого преступления перед русским языком и русскими людьми украинские власти не совершали. Они совершали ошибку: законы страны должны отражать реальное положение дел. Раз русским языком пользуется половина населения и практически все его понимают - язык должен был быть государственным. Это было нужно даже не только русским людям (овладеть как-то украинским языком может же без труда всякий русский человек), это нужно было самому украинскому государству. Украинские националисты не уничтожить русскую речь пытались, они пытались защитить речь украинскую, но чего бы они не хотели - они сильно ошиблись.
Взгляд из России:
Основной заботой Россиской политики было чтобы Украина не вступала в ЕС и НАТО. Я-то не против, чтобы сама Россия вступила туда, но считаю это столь нереальным (в отличие от многих моих друзей христианских демократов), что без радости гляжу на лозунги "евроинтеграции" России. Но, в любом случае, таких как я и мои друзья в стране меньшинство (правда, надолго ли?), а я пишу о преобладающих взглядах.
Так вот, мне всегда виделось нелогичным, что Российская дипломатия против вступления Украины в ЕС и НАТО.
Вступив туда, Украина (и именно с Крымом) стала бы лучшим разведчиком, лазутчиком и лоббистом России в этих структурах. В НАТО при решении многих вопросов у каждого члена есть право вето. Россия, имеющая столько общего с Украиной и столько возможностей влияния - легко бы использовала это в своих интересах. Так что даже и подталкивать Украину в НАТО имело бы смысл. Оставим за скобками вопрос: кто бы ее туда взял?
Русский мир:
Глядя на странности украинской жизни и государства, многие у нас спрашивали себя и других: "что же с этим делать"? "Крым и Новороссия они же русские?". "мы же должны соединять русский мир". Культурное единство, вольнорусские университеты, русские волонтеры (я не про вооруженных говорю, разумеется) - всегда хорошо. Но политически: зачем что-то делать было? Рядом с Францией - наполовину франкоязычная Бельгия и ни один француз не размышляет: "что нам делать с Бельгией". Рядом с Германией - Австрия, и обе страны процветают, хотя там "по сути один народ". Таких примеров много. Германия, кстати, подарила миру свое лучшее еще до бисмарковского объединения.
Особенности "стабильности":
Они нам известны в России. В итоге перебираясь из Адлера в Крым я чувствовал себя попавшим в Россию, более свободную Россию, чем в Петербурге. Украинская государственность там выглядела нелепым довеском, забавным, но не мешающим жить. Я даже чувствовал благодарность Украине, сохраняющей там русский мир свободным. Но понимал и русских крымчан, раздражающихся на этот довесок.
О том, что я думаю о нынешней политике Кремля я писал не раз. Очень надеюсь и молюсь, что машинисты этой политики вспомнят: поезд может дать задний ход. В "заднем ходе" я вижу лучшее, что может сейчас сделать Кремль.
А Россия? а мы все будем платить по счетам: и наш главный счет, что мы доверили все важнейшие вопросы решать одному человеку. Даже если бы он решал все наилучшим образом (а это, разумеется, совсем не так) - такое положение дел нездорово.

ДОБАВЛЕНИЕ
Сейчас, когда в Славянске стреляют, я приглашаю на мирную страницу сайта этого небольшого города
http://slavgorod.com.ua/SpecialTheme/Theme/7

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуй, мой дорогой дружочек. Прошла пятница ложная и наступила пятница истинная, хоть она и не пятница совсем, а это значит, что пришло время поговорить о главном - о сиськах котиках! КДПВ мейн кун Итак, на продажу имеются два котенка мейн ...
... спросил я у гугла, и он мне ответил, например - День отдыха (Recreation Day) - Австралия хотя я надеялся что выдаст что-нить про авиацию ) но ведь отдых это по-любому отпуск, а отпуск - это аэропорты, самолеты ... стало быть пост в тему ) SVO-VVO ...
Еще одна "рапира мюнхенской городской стражи". Работа все того же Вольфганга Штантлера II, из знаменитой мюнхенской династии оружейников - Штантлеров. Оружие ориентировочно 1600-1620 года производства. Это одиннадцатый меч подобного типа, попадающийся мне в музейных/каталожных собраниях. ...
Девочки, надеюсь, я по адресу )21 февраля, воскресенье, с 14.00 до 18.00 нужна ...
Итак, 2014. Первое января. Дети взяли велосипеды и пошли во двор кататься. Зеленая трава. Снега нет. И я не в Лондоне, не в Париже, не в Риме. Я в Москве. Снега нет. Пять градусов тепла. И я вынужден воскликнуть: "Доколе? До чего довела власть нашу страну? Зимой - снега нет! Весь ...