Старейшая лиственница Челябинска

топ 100 блогов olga74ru24.11.2016 Ей на вид примерно 150 — 180 лет, хотя здесь нужно учитывать, что она растёт в городских условиях. А значит может быть и старше...
    Дорогие челябинцы и гости города, проезжая по улице Труда от филармонии к площади Павших, посмотрите налево. Здесь, у дома №66, принадлежавшего когда-то купцу Василию Михайловичу Колбину, вы увидите разлапистую лиственницу.

А теперь сравните картинки. Вот дореволюционные и прочие старые фото дома Колбина:
Старейшая лиственница Челябинска

Старейшая лиственница Челябинска

Старейшая лиственница Челябинска

Старейшая лиственница Челябинска

Старейшая лиственница Челябинска

А вот современный вид:
Старейшая лиственница Челябинска

Старейшая лиственница Челябинска

    Дом построен в 1873 г. купцом Василием Арсентьевичем Первухиным. В 1902 г. куплен у его вдовы Василием Михайловичем Колбиным.
    Колбин Василий Михайлович [1854 – 13(26).04.1911] из рода коренных казаков Челябинской крепости. Отличался деловой инициативой, перешел в купеческое сословие. В начале 1890-х гг. по подрядам вел разработку каменных карьеров под Челябинском, строил доходные дома. В 1902 г. построил маслобойный завод (ныне район ЧГРЭС). В 1903 г. купец 2-й гильдии Колбин подал прошение в думу городскую о постройке “завода электрической энергии” (электростанции). В 1905 эг. тот завод, построенный на колбинском подворье по ул. Сибирской (ныне ул. Труда, 66), начал работать. Электрические фонари освещали 3 главных улицы города: Сибирскую, Уфимскую (ныне ул. Кирова), Большую (ныне ул. Цвиллинга). В 1904 г. Колбин обратился в думу за разрешением на постройку телефонной станции, 20 января 1906 г. телефонная сеть общего пользования введена в строй. Колбин в течение многих лет избирался гласным городской думы, в 1901 г. – председателем Вольного пожарного общества. При обществе был создан оркестр, в составе которого Колбин иногда играл на виолончели. Сбор средств от выступлений оркестра на городских мероприятиях шел на развитие пожарного дела. Колбин осуществил строительство 2-го этажа здания соборной церковно-приходской школы, 1-го мужского приходского училища, ремеслнной школы, что позволило получать образование детям из семей рабочих и мещан. Участвовал в строительстве храмов. В 1905 г. за деятельность по развитию народного образования в Челябинске Колбин получил Почетную грамоту от попечителя Оренбургского училищного округа. Тогда же Высочайшим повелением государя-императора ему было присвоено звание личного почетного гражданина.

    Известно, что в доме мецената любили бывать знатные горожане, гости города. Пообщаться с хозяином дома они почитали за честь. Но дом купца был примечателен ещё и тем, что в его дворе росли высокая лиственница и вяз. Вяз потом погиб от удара молнии, а вот лиственница выстояла.

     Краевед Владимир Борисов утверждает, что это дерево росло здесь задолго до того, как дом был приобретён Колбиным. Может быть это лиственница - ровесница города?...

— Нет, на триста лет это дерево не тянет по диаметру ствола, — утверждает директор ботанического сада Челябинского государственного университета Вера МЕРКЕР. — Лиственница — быстрорастущее дерево. Поэтому на фотографии столетней давности она может выглядеть довольно крупной.

    По оценкам Веры Викторовны, лиственнице сейчас около 180 лет, и находится она в угнетённом состоянии, как и многие её городские собратья. Это видно по неравномерно развитой кроне, затруднённому доступу влаги к корням. Прожить этот экземпляр может ещё полтора-два века, если уделять ему должное внимание — не забывать о подкормке, поливе.

— Вообще лиственницы — уникальные деревья, — рассказывает Вера Меркер. — Они красивы в любое время года и считаются ценнейшей породой деревьев. Кроме того, это долгожители, несмотря на все тяготы жизни в городской среде.

    В Челябинской области специалистам известны лиственницы с диаметром ствола 1 — 1,2 метра. Редкие экземпляры растут в парке Зюраткуль и Уйском бору. Их возраст оценивается в 200 — 250 лет.

    Диаметр ствола лиственницы на улице Труда около сорока сантиметров. Но, делая скидку на её городскую прописку, можно предположить, что она ненамного младше своих лесных соплеменниц. А повидала на своём веку уж гораздо больше. Всё-таки в городе все годы жила.

Источники: газета "Вечерний Челябинск" - http://vecherka.su/articles/society/45605/,
Сообщество "Челябинск в фотография" - http://chelchel-ru.livejournal.com/1408471.html
За фото - огромное спасибо Старейшая лиственница Челябинска yuvlatyshev.

Старейшая лиственница Челябинска Старейшая лиственница Челябинска

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 января День рождения Владимира Высоцкого - актёра театра и кино, автора и исполнителя песен, автора прозаических произведений и сценариев. Как бы вы не относились к нему и его творчеству, Высоцкий - это явление. Песни его актуальны и по сей день. А это была первая, прозвучавшая с ...
Христос Воскресе! ...
среди задержанных на "Марше миллионов" отделили тех, кто вел себя наиболее агрессивно и был экипирован специально для уличных боев: в масках, респираторах, перчатках, при задержании изымали ножи или арматуру. Именно таких "боевиков" следователи ...
Книга по-своему гениальная. Ловушки встроены так аккуратно, что любой не совсем здоровый мозг сам не заметит, как попадется в западню. Это тест. Если нужно по каким-то причинам проверить, нормальный ли человек перед вами или, пардон, педофил, просто задайте ему этот милый вопрос: - Что ...
В общем-то, хочу рассказать не про всю Феодосию, где я бываю чуть ли не каждую неделю, а про Генуэзскую крепость. В крепости я последний раз был около года назад, поэтому мне было интересно посмотреть, произошли ли здесь какие-то изменения. 1. Главное и огорчительное - крепостная ...