Старая пластинка

топ 100 блогов sapojnik06.12.2013 Я смотрю, ничего не меняется. Включил "Россию", главный типа идеологический канал - народу рассказывают, что ЕвроМайдан организовал... кто бы вы думали? Да Госдеп, конечно! Думаете, за что? Правильно - за печеньки!

Типа, "старый конь борозды не испортит". Включили старую пластинку, а что? Пипл-то хавает. Госдеп универсальный враг, пиндосы спят и видят, как бы погубить сначала Украину, а потом и Россию-матушку.

Но они там дали фрагмент из Путина: боже, это ведь он сам и задал, так сказать, тренд. Евромайдан это был, оказывается, "погром", и он был заготовлен заранее. Тут уж не угадаешь, кем был заготовлен. Оказывается, оппозицией... к выборам 2015 года!! Так прямо Путин и сказал, своими ушами слышал по телевизору.

Это, спрашивается, что такое - уже деменция? Вы представьте себе логику ГлавСтерха: он, значит, думает, что украинская оппозиция готовится собирать 700-тысячные толпы на Майдане аж за полтора года до выборов! Вопрос - как?? Репетиции проводит? Второй вопрос - зачем?!

Но, в общем, тезис кремлевской пропаганды предельно понятен: людям рассказывают, что живет себе чудесная ненька-Украина, сближается понемногу с Россией всем на радость, но тут начинаются злобные происки Госдепа и продавшейся ему Европы в лице министра Вестервелле, которые сбивают неньку с пути истинного в российские медвежьи объятия. Для особо продвинутых поясняют, что мол, да - ассоциация с ЕС облегчит положение украинских металлургов и газовиков (они получат квоты на продажу за евро), но "зато" погубит украинских машиностроителей, которые уже сейчас дышат на ладан: ЮжМаш, МоторСич и др. Их, дескать, погубит поток европейских товаров. Результат - сотни тысяч безработных на Востоке Украины. Ужас!

Что ж, хоть и кондовый, но ясный пропагандистский мессидж. Остается неясным (и заминается для ясности) один вопрос: а что, если Украина НЕ вступит в ассоциацию, а вступит, наоборот, в медвежьи объятия - у нее НЕ разорятся машиностроители?

Нет? А почему?

Машиностроители Украины, мол, поставляют свои товары на "необъятный российский рынок". Угу. Примеры известны. Скажем, украинцы сейчас вовсю поставляют для РЖД вагоны, естественно, за деньги РЖД. А в это же время в Тихвине построен и вступил в строй крупнейший в Европе (!!) вагоностроительный завод. С огромным объемом выпуска. И что, долго еще РЖД будет закупать вагоны на стороне? А если перестанет (к тому все-таки идет) - кому пойдет продукция украинского машиностроения?

Вопрос можно вообще поставить ребром: а что, Россия дала гарантии выживания украинских промышленных динозавров типа ЮжМаша? Если дала - это очень интересно, учитывая, что подобных загибающихся или уже почти загнувшихся гигантов в самой России с избытком. Если не дала - тогда о чем вообще речь?

Если гарантий нет, то картина меняется на противоположную: плюсы для металлургии и газовиков Украины налицо, правовая ситуация однозначно улучшится, а проблемы с машиностроением на Украине в любом случае никуда не денутся. Хоть в ТС, хоть в ассоциации с ЕС.

То есть российская пропаганда разбивается, собственно, "на раз-два". И так всегда бывает, когда вместо нормальных объяснений крутят старые надоевшие пластинки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В феврале 1816 г. славный ученик великого "кавказского Суворова" Котляревского, герой штурма Ленкорани Павел Швецов направлялся из своего расположения в отпуск навестить родных. Поехал он не по Военно-Грузинской дороге, а через Дагестан, надеясь быстрее добраться в Кизляр. Дорога из ...
На фоне того как религиозный филиал ФСБ в Украине – РПЦ провалил операцию по блокированию предоставления УППЦ Томоса об автокефалии, а саму русскую православную церковь своими действиями вывел в статус “сект”, в самой России явно намечается смена руководства в данной псевдорелигиозной ...
Разогнали к хренам лагерь социально озабоченных. Какая неприятность! Какое покушение на гражданские свободы, вы подумайте! Уже нельзя пожить в центре столицы недельку-другую у старенького генератора! А народ там всерьёз готовился. Про ...
Несколько лет назад мне довелось побывать в Крыму. Не как пляжнику, а как туристу. Пляжный отдых мне почему-то совершенно чужд, так что целью поездки было лазанье по всем этим знаменитым горам, вроде Айпетри, скалам, древним пещерам и тд. Также в цель поездки входило приобретение ...
"Я никогда не работала над столь непопулярной темой!" — Сабина Хоссенфельдер, физик-теоретик из Франкфуртского института перспективных исследований в Германии, смеется, когда говорит это, но она явно разочарована. Отвлечемся от коронавирусной болезни.  Итак, какую же сторону ...