рейтинг блогов

"Star Wars. Episode VIII: The Last Jedi/Звёздные войны 8: Последние джедаи",

топ 100 блогов rotten_k15.12.2017 Ну...

Главное мне, увы заспойлерили ещё вчера, я забыл кто именно, но она написала: "Это не "Звёздные войны", это ещё один/очередной супергеройский фильм".

Хотя почему "спойлер"? Всем давно известно, что это работа такая у Джа Джа Абрамса (и у "Диснея" в целом) - уничтожать всё оригинальное, что есть во франшизах, и придавать им строго сбалансированный вкус собачьего корма: калорийность, белки, углеводы, витамины... Он почти проделал это со "Стартреком" (хвала, великая хвала "Discovery", который вырвался из ада!), и полностью - со "Звёздными войнами".

Настолько полностью, что если в девятом эпизоде появился какой-нибудь Железный Человек - ничего не треснет: нунеачо?

Star Wars. Episode VIII: The Last Jedi/Звёздные войны 8: Последние джедаи, 559
(Если вам вдруг понадобились подробности и спойлеры - они традиционно под катом).



0. Простите, но БЛЯДСКИЕ ДИСНЕВСКИЕ ЗВЕРЮШКИ!!1111
Более хамского впердоливания мерча вы не найдёте нигде. Это фирменный почерк "Диснея".


1. Да я ж не спорю, что Кайло Рен - хороший антагонист; напротив, он прекрасный антагонист - где-нибудь в "Эвенджерах"; глупый "Марвел" подпихивает нам в качестве врага очередного синего чумырлу, хотя всем известно, что синие чумырлы существуют лишь для того, чтобы им в финале жёстко драли жопу, а вот Кайло был бы там очень, очень хорош. Круче Баки.

Тем более, что основной конфликт "Марвела" - отсутствие в их вселенной терапевтов и запасов реланиума, так что Кайло там - самое место.

Но, простите, у нас в "ЗВ" (было) принято чуточку иначе.

Вы знаете, Дарт Вейдер всё-таки не зря стоит третьим номером в списке кинозлодеев 20 века - и первым злодеем среди фантастики/фентэзи. Конечно. создать второго Вейлера так же сложно. как и второго Гамлета (нет. подобное сравнение не кажется мне ни кощунственным, ни преувеличенным), но планочка-то - вот она, тянитесь! - не-а, даже и не думают: им всё кажется, что сложность персонажа прямо пропорциональна числу закатанных персонажем истерик.


2.  Да я ж не спорю, что Рэй - хорошая протагонистка; напротив, она прекрасная протагонистка - где-нибудь в "Лиге справедливости"; в конце концов, она целиком и полностью передрана с Робина и Бэтгёрл, так что глупые "ДиСи" могли бы и придумать для неё роль ученицы, ну... (обливая слюнями: "Дианы! ну коночено же, Дианы!").

Тут в дело вступает такой неловкий вопрос, как "женские персонажи в старом и новом кинематографе"; неловкий - потому что сегодня, казалось бы, уж кто-кто, а женские персонажи должны быть в топе, да-с, с нынешними-то запросами, и оставить героинь 70-80-х далеко позади - но на деле картина получается ровно противоположной.

Я ж не зря вспомнил про Бэтгёрл - героиню, основной задачей которой было освоёвывание места для себя среди всей этой маскулинной гоп-компании борцов за добро и справедливость (ага, злодейкам было легче); это именно то, чем занята Рэй, но...

Но, простите, у нас в "ЗВ" (было) принято чуточку иначе.

Лея не отвоёвывала себе никакие места, она своё место просто занимала, причём место любое - по собственному желанию; она не хотела быть крутой, она была крутой: легко и непринуждённо стреляла из чего угодно, пилотировала что угодно и командовала чем угодно (угу, от армии до Хана Соло).

Да. а ещё она была первой и последней цундере гайдзинского кинематографа - и скрипите зубами, товарищи отаку, но цундерила она за два десятка лет до того, как цундере стали мейнстимом этих ваших кетайских порномультиков.

(Заметьте, я честно не кричу "А почему вы не вспомнили Асоку Тано?!" и не требую, чтобы в вашем фильме появилась сверхкрутая, сумевшая отбиться аж от Дарта Вейдера инопланетная экс-джедайная няша - хотя вот как раз её появление и было бы той самой политкорректностью, угу, и вот к ней бы Рэй отправить, угу; но таких персонаджей и такие отношения могут показывать в "ST:Discovery", а не у Джа Джа).


UPD Тут в ленте мелькнуло: Мне вообще кажется, что все это сведется к шиппингу Кайло и Рэй - просто потому что We won’t win by destroying what we hate. We will win by saving what we love

Ну т.е. в очередной раз бабонька силою любви вернёт на путь истинный заплутавшего мужичка. Шёл XXI век...


3. Слушаяте. я понимаю, что есть возрастные актёры, а Кэри Фишер так вообще успела умереть; но вводить постаревших персонажей исключительно с целью "Продемонстрируем, убьём, освободим место новым" - это худшие традиции даже не кинематографа. а телесериалов.

Но вы на этом стоите, ахаха, сюжетные повороты. Второй фильм подряд. Вы не охренели?


4. Конечно, я в курсе, что во всём виноват Спилберг и его "Индиана Джонс": именно он приучил вас строить действие в духе "Но внезапно налетели..."

Но если в "Пробуждении..." оно просто слегка подталкивало события, то здесь у вас на этом приёме стоит ВООБЩЕ ВЕСЬ СЮЖЕТ. Простите, вы в классике часто такое встречали? Подсказываю - один-единственный раз, когда Люк находит роботов; любые другие случайности рано или поздно оказывались частью злодейского плана.


5. Пересмотрели "Игры престолов" и решили, что массовая гибель персонажей второго плана прибавит вам очков? Не прибавит.


6. Позорный, неимоверно позорный Люк. За восьмой эпизод Хэммила можно и нужно презирать, гнать и насмехаться, потому что джедай, решивший кокнуть ученика за подозрение насчёт Тёмной стороны, а потом передумавший, а потом не сумевший защитить собственную академию, а потом гонящий от себя перспективную падаванку, а потом передумавший, поскольку ДРУГ УМЕР, а потом говорящий "я тебе сейчас дам только три урока" - это по-настоящему позорная хрень, и согласиться на подобную роль по занавес карьеры, чтобы запомнили именно таким вот идиотом... я не знаю, как надо быть.

Жадным пошляком, наверное. Бейте, бейте предателя Хэммила!


7. И главное: нет ничего более противного духу и букве "Звёздных войн", чем супергеройство; это ясно показано и в классике, и в преквельной трилогии.

Палпатин пришёл к власти не потому, что он крутой ситх, а потому, что Старая Республика ожирела, забюкратизировалась и не могла решать элементрные проблемы общего управления, докатившись до лозунга "У вас ещё нет джедаев? Тогда мы идём к вам!"

Повстанцы победили не потому, что джедай-недоучка один раз метко пальнул (всей его Силы хватило лишь на то, чтобы пальнуть в Четвётом эпизоде так же метко, как пальнул матёрый контрабандист в Шестом); повстанцы победили, потому как Империя умудриласть настолько всем остоебенить, что даже на дальней периферии какие-то плюшевые мишки радостно херачили штурмовиков с помощью палки и верёвки.

(Да, это политика; извините. конечно, но Лукас из тех идеалистов, что верят в Декларацию Независимости, не верят мировым жандармам и считают, что Вашингтон, конечно, герой, но Англию в аут отправили всё-таки разозлённые горожане и фермеры, а не джедаи).


Summary: А всё. Нет больше "Звёздных войн". Был хороший шанс с "Изгоем" - расширить вселенную, показать что-то со стороны - но на этот путь "Дисней" решил забить.


PS Ну и последний гвоздь (а то что, мне одному должно быть плохо?)

Как вы, наверное, уже знаете, вчера "Дисней" купил "XX век Фокс", со всеми потрохами. Теперь именно они будут принимать решения, например, по "Чужим". Или по "Светлячку". Или по "Хищнику". В общем, есть где разгуляться и куда ещё впихнуть БЛЯДСКИХ ДИСНЕЕВСКИХ ЗВЕРЮШЕК.

Всё будет собачьим кормом.

Запомните этот твит.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Частенько в Живом Журнале блогеры показывают граффити из разных городов России. Оказалось что и в провинции, в Сибири, в селе Кулун можно обнаружить красивое! Вот, не только в столицах можно встретить творчество на стенах! ...
...
Здравствуйте, дорогие комъюнити читатели и комъюнити пейсатели!сегодня в районе ...
Иногда неожиданно встречаю ковиддиссидентов среди старых знакомых. Играл в четверг по суботу в шахматном турнире в Магдебурге и встретил знакомого международного мастера. До этого мы с ним часто пересекались на турнирах, но общались немного. А тут в первый день после тура как-то ...
Вы только на них посмотрите! ...