Станут ли городские чиновники купаться в Москве-реке?

топ 100 блогов Олег Митволь26.07.2013

Вряд ли стоит объяснять, как грязная река влияет на окружающую среду. Ниже по течению загрязняются сельскохозяйственные угодья, вода просачивается в почву, попадает в естественные водоемы, ее пьют животные, вредные вещества попадают в атмосферу и так далее.

Понятное дело, что очистить реки и водоемы мегаполиса сложно. Но, тем не менее, свести показатели загрязнения к установленным нормативам вполне возможно. Для этого устанавливаются системы фильтрации, нужно отдельно заниматься водостоками и водовыпусками. Например, я собственными глазами видел такие фильтры в Нью-Йорке, на выпусках ливневой канализации. Во всем мире на очистные системы тратятся большие деньги. И Москва не исключение. За мониторинг и чистку водной поверхности Москвы-реки город платит из своего бюджета сотни миллионов рублей. Однако результата нет. Чем занимается департамент природопользования, если не считать судна Экомониторинга, которое время от времени курсирует по реке, мне лично непонятно.

Наверное, сейчас они решили сообщить гражданам, что все эти деньги были потрачены не впустую. Опубликовали данные Мосэкомониторинга, согласно которым вода в Москва-реке стала чище и якобы теперь соответствует нормативам культурно-бытового пользования. Дескать, пить воду из реки пока не надо, а вот купаться или ловить рыбу – запросто.

Только, к сожалению, по той информации, которой мы располагаем, существенного изменения качества воды не произошло. Наши коллеги-экологи делали заборы воды около Центра международной торговли, в районе Южного порта и в других местах. Например, по содержанию нефтепродуктов показатели превышают допустимые в разы и в десятки раз, происходит цветение. Видимо, об этом руководству не докладывают или сообщают в общих чертах, что вода стала лучше. Что ж, раз стала лучше, то надеюсь теперь увидеть, как Антон Кульбачевский, директор департамента природопользования, купается у Центра международной торговли или ест рыбу, пойманную там же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я вкратце сформулировал свое понимание правильной национальной политики в России, взгляд русского националиста: Нынешняя национальная политика "лишает русский народ статуса первого среди равных, лишает русский народ права определять всю стратегию государственного развития (в осно ...
Прочитал в блогах массу постов про 23-е февраля. Большинство - поздравляют наших ...
Один из вариантов проведения корпоративного праздника для сотрудников – коллективная игра в пьяные нарды. Пьяные нарды (drinkgammon) – вариант игры в нарды, предположительно изобретенный в России для организации корпоративных мероприятий. Играют в ...
Семилетний Артем Савельев прилетел из США обычным рейсом в аэропорт Домодедово. ...
Прислала читательница из г. Губкин Белгородской ...