рейтинг блогов

Станет ли Идлиб клином между Турцией и Россией

топ 100 блогов zloy_odessit27.08.2018
Намедни стало известно, что в регионах России, таких как в Приморский край, Иркутская область и Бурятия, была зафиксирована погрузка и отправка эшелонами танков Т-62. Предварительно в Бурятии была проведена подготовка по боевому применению данных танков.

Конечно, Т-62 явно не отправятся на Донбасс, да и самой российской армии они не особо и нужны. А вот сирийскому режиму Кремль регулярно поставлял партии этих танков и с учетом приближающихся боев за Идлиб эта техника явно будет отправлена в САР.

К слову сказать, вчера, 26 августа, в Дамаске состоялась встреча заместителя главнокомандующего ВС Сирии и министра обороны республики Али Айюба и министра обороны Ирана Амира Хатами, результатом которой стало заявление по Идлибу, а точнее, по намерению его скорейшего захвата.

Накануне этой встречи в Дамаске, в Москву прилетел министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу который после встречи с Сергеем Лавровым, заявил, что военная операция в Идлибе может подорвать доверие Турции к РФ.

Беспокойство Турции вполне объяснимо. Идлиб, не только находится вблизи с турецкой границей, но и, будучи крупным административным центром одноименной провинции, играет важную стратегическую роль в регионе. Турция же в свою очередь пользуется таким расположением Идлиба и осуществляет поставки оружия и боеприпасов находящимся там повстанцам.

Если же Анкара сольет Идлиб, так же как и Алеппо, то это будет серьезный репутационный удар по её пантюркским амбициям. Конечно, этот город в Москве могли предложить туркам обменять на беспрепятственное расширение спецоперации против курдов на севере Сирии, но готова ли Анкара пойти на такую сделку, уже имея в регионе достаточно сил для диктовки своих условий, а не принятия чужих?

Как бы там ни было, а танки из Бурятии уже на пути в Сирию и очередная кровавая глава сирийской гражданской войны начнет писаться уже очень скоро.
Станет ли Идлиб клином между Турцией и Россией
Станет ли Идлиб клином между Турцией и Россией
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два самых популярных рассольника – Московский и Ленинградский — отличаются друг от друга как два века русской кухни. Вроде бы несложные супы. А приглядеться, так столько вопросов возникает. Разбираемся. ...
Вот такое фото гуляет в интернете, а народ гадает фотошоп или шутка Гарри. ...
(Село Привольное, Ставропольский край, 1974 год) Отец и мать Ласкового Мая -Андрей Разин любит фантазировать Андрей уверяет что в центре он и... семья Михаила Горбачева.. которому вчера исполнилось ...86 Как вы думаете, это правда? ...
Новороссийская бора (ужасный ветер, приносящий ледяной холод), ядовитый газ и множество патогенных организмов — Черное море таит в себе множество опасностей, некоторые из которых скрыты глубоко под водой. Сероводород, метан и сточные воды Самой большой угрозой Чёрного моря является ...
Правительство России заявило о намерении ввести социальные нормативы потребления электроэнергии. В каждом регионе решение принимают региональные власти, но смысл предельно ясен: небольшую долю энергопотребления гражданин будет оплачивать по «социальным ценам», а сверх того – по ...