рейтинг блогов

Станет ли гражданская оборона военной?

топ 100 блогов shchukin_vlad08.09.2016 В последнее время кто-то заинтересованно муссирует слухи об отставке главы МЧС Пучкова. Причем, не останавливается на этом, а предсказывает скорейшее устранение министерства путём поглощения его ведомством Шойгу.

В качестве аргументов часто выступают воспоминания о советском прошлом, когда войска гражданской обороны, чьи функции сейчас взяло на себя МЧС, входили в состав вооруженных сил. Ну и про то, что Шойгу сам долго и не безуспешно руководил ведомством, типа, тоже имеет значение.

Станет ли гражданская оборона военной?


Однако, это довольно странные утверждения, если вспомнить, например, что в состав ГО никогда не входили пожарные. А это, извините меня, 90% штатного состава нынешнего министерства ЧС. Если к ним ещё прибавить и спасателей, то ничего общего между этими двумя ведомствами не обнаружится.

Понятное дело, что по своей структуре они похожи и в МЧС действует именно армейская дисциплина. И кадровый обмен тоже имеет место быть по этой причине, система управления похожа. Но по своему функционалу это две совершенно разные организации.

Причем, если в армии довольно большую часть занимают служащие срочной службы, то МЧС имеет на 100% профессиональный состав.

К тому же, не стоит забывать, что гражданский статус МЧС даёт дополнительные степени свободы. И, если не дай бог, что-то происходит с нашими гражданами за рубежом, то вылет самолёта с белыми звёздами на место происшествия не имеет никаких ограничений. А вот будь МЧС военной структурой то появление их борта в чужом воздушном пространстве можно было бы официально трактовать как акт военной агрессии.

При этом бы, естественно, была бы исключена возможность помощи силами наших МЧС в зарубежных странах. Как и приём сил поддержки у нас, кто же пустит чужую армию к себе на территорию? Та же поставка гуманитарного конвоя на Донбасс вызвало бы более истерическую реакцию в Киеве, если бы МЧС была в составе МО. Сбылась бы мечта тамошних мечтателей - российская армия таки перешла границу. А кто кроме МЧС ещё способен обеспечить выполнение этой операции? Не министерство же культуры?

Не говоря уже о возможной реакции наших западных так называемых "партнёров". А они не погнушаются использовать в своей пропаганде пример того "как Россия увеличивает свои вооруженные силы, не иначе - готовится к агрессии".

Так что, мне кажется, относится к слухам о возможном слиянии МО и МЧС следует очень критически. Это очередная "утка".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельничной «Новой Газете» (довольно старо, да) была критическая ...
Знакомьтесь, Анжелика Кенова - девушка-Барби, которая пришла на шоу Мама в законе. Анжелика смотрела выпуски Мама в законе и была очень тронута взаимоотношениями Артема Богатрыева и его мамы Елены Сергеевны. До участия в реалити Мама в законе, ...
Когда я в первый раз купила всем известное масло от Jarrow Formulas - немедленно прониклась, восхитилась, - масло было успешно сожрано/измазано и покупка немедленно повторена. А потом взяла еще раз - уже большую банку, чего мелочится, думала я, продукт-то огого. То ли мне попался подп ...
К своему стыду за 12 лет жизни в Канаде ни разу не были в Оттаве. Собираемся на этот ДР Виктории. Про музеи знаем, а вот про где лучше остановится и где вкусно поесть не раззорившись - нет. (Правда, может там есть и скрытые жемчужины про которые мы не знаем - подскажите) Едем на машине, та ...
Было два, как минимум, проекта по вхождению СССР в «Большую Европу». Первый проект можно назвать «проектом Брежнева», когда мыслилось, что СССР станет частью «Европы от Атлантики до Урала». Это было выражение Шарля Де Голля, но в СССР его одобрительно повторяли. Тогда думалось, что в ...