рейтинг блогов

Стандартная античность

топ 100 блогов uborshizzza13.08.2017
Стандартная античность

Помнится, когда я в начале 2000-х впервые попал за бугор, то у меня был культурный шок от отсутствия культурного шока.

Раньше те наши сограждане, которые побывали в этой самой Западной Европе, возвращались с круглыми глазами и рассказывали, как они там не по-нашему живут: что у них там за продукты, в чем ходят, какие автомобили… А тут: идешь в магазин, там те же йогурты, то же пиво, те же апельсины… Все как у нас, один в один, только цены в евриках. Пересчитаешь их по курсу и убеждаешься, что и тут примерно то же. По улицам люди ходят в том же китайском ширпотребе, автомобили ездят те же самые…

Культурный шок был в другом – в возможности посмотреть то, о чем только читал и во времена железного занавеса даже не думал о том, что увидишь сам. Колизей, музеи Ватикана, термы, Помпеи, Остия, старинные городки, найти Рубикон, обойти Парфенон,…

А когда пошастаешь по Средиземноморью, по всем этим античным развалинам, неожиданно начинаешь понимать, что и античность тоже достаточно стандартная. В любом итальянском городке (или их бывших колониях) в центре есть площадь «яйцо», на месте древнего стадиона. Рядом – развалины терм и пары храмов. Смотришь развалины и реконструкции домов тех времен – квадратики с внутренним садиком. Когда читаешь о жизни тех времен, то выясняется, что дома во всем античном Средиземноморье были одинаковые, одежда практически та же самая, храмы были одинаковые, колонны с поперечными балками, да и стиль жизни очень близок, будь это греки, персы, римляне, византийцы, венецианцы, обитатели Испании,…

Ну да ладно, стандартизация жизни сейчас – следствие глобализации. Еще 50 лет назад все жили по-другому. Ели преимущественно еду из своей страны, ходили в одежде и обуви, сделанной у себя по своей моде, слушали свои песни… Сейчас – стандартный набор продуктов, та же китайская одежда, те же англоязычные песни, тот же стиль жизни… Почему это сейчас – понятно, а почему в античном Средиземноморье было то же самое? Коммуникации были отвратительные, жили небольшими полисами. Кто был тем самым Китаем, который поставлял одежду, Голландией, поставляющей несъедобные гидропонные помидоры, и Голливудом, поставлявшим кинофильмы?

При этом исторический опыт говорит, что те же греческие колонии очень хорошо сохраняют культурные традиции. Греческие колонии, в том числе в Крыму, существовали веками, не смешиваясь с местным населением и полностью сохраняя язык, образ жизни и культурные традиции.

При этом то, что мы понимаем под античностью, продолжалось недолго. Пара веков в Греции, потом еще несколько веков в Риме. Итого: феномен античности возникает практически мгновенно, с фиксированным технологическим уровнем и поразительным единообразием на большой территории, сохраняется практически неизменным несколько веков, после чего начинает деградировать.

Откуда был получен этот стандартный и достаточно высокий культурный «бэкграунд»? Почему везде строили одно и то же? Греки, например, написали, что макет Парфенона им принесли пчелы, но они были еще те фантазеры.

Думаю, что ответ очевиден – этот технологический и культурный набор, включая фонетическую письменность, народы Средиземноморья получили из единого источника. Ареал распространения этого культурного набора говорит о том, что контактировали с ним жители побережья Средиземного моря и Северо-Западной Африки. После чего контакты внезапно прекратились, следов той цивилизации не осталось, зато в легендах и мифах сохранилась Атлантида, расположенная где-то недалеко от Гибралтара и исчезнувшая в результате какой-то ужасной катастрофы.

Обычно эти мифы интерпретируют как то, что была высокоразвитая цивилизация, которая заодно построила в Египте пирамиды и накидала камней в Стоунхедже, но потом что-то пошло не так. Или в адронном коллайдере частицу слишком разогнали и произошел большой бабах, или передрались друг с другом с использованием ядрен-батона, но сгинули они в пучине морской, и лишь их отдельные потомки остались и додеградировали до состояния западноевропейцев. Несколько народов, включая басков, считают себя потомками атлантов.

Я так не думаю. ИМХО в этом случае культурные следы остались бы более сильные. Кроме того ограниченность культурных заимствований и, если честно, достаточно странная их форма говорит о том, что культуртрегеры были не вполне людьми. Или гуманоидами, или ящерами. Как мне кажется, архитектурные изыскания в виде портиков более приспособлены для ящериц, чем для людей.

Ну и история с уничтожением Атлантиды в результате случайной катастрофы кажется мне надуманной. Более вероятно, что инопланетные колонисты решили вернуться домой, а остров, на который они высаживались, уничтожили, чтобы замести следы. Или решили перейти от компактного открытого проживания к скрытому проживанию среди людей в замаскированном виде. Наиболее известный рептилоид нашего времени – королева английская. Но и без этого они периодически проявляются как люди, приглядывающие за президентами.
Стандартная античность


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
или Сдались мне эти зонты Ну вот есть в Питере, например, памятник Петербургскому дождю, и сделан он, как легко догадаться, в виде зонта. Так как городская жанровая скульптура привлекает нас как кружка холодного пива вечером трудного дня (пятницы), я, конечно же, поохотилась на этот ...
Чем дольше наблюдаю за этой пуськоисторией - тем все сильнее и сильнее ощущение крепчающего маразма, закаливающего маразмометра и косящей наши ряды шизухи. Позиции спорящих сторон все дальше и дальше отходят от того, что изначально было ...
1. Ginger Polish Mad Mango (уровень отмечен) - 80 грн 2. BOW Nail Polish Hex (без покраса одной руки) - 110 грн БРОНЬ 3. Picture Polish Revenge (уровень отмечен) - 280 грн ILNP Mountain View (без одного маникюра)  -  250 грн БРОНЬ ILNP Lulu (без одного маникюра)  - ...
Продолжение… Священномученик Арефа Насонов, пресвитер Память 28 декабря, в Соборах новомучеников и исповедников Российских, Волынских и Рязанских святых Родился 24 октября 1888 года в селе Должик Житомирского уезда Волынской губернии в семье крестьян Иоакима и Анны ...
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение Игорь Кружалин - Золотой Саксофон, 2007 Игорь Кружалин - Золотой Саксофон Серия сообщений " МУЗЫКА ": Часть 1 - Плэйкаст «Я веру в счастье вновь обрёл.» Часть 2 - ...