Станция Рыбинск.

топ 100 блогов flackelf17.05.2018 1. Ранним утром 30 апреля, в 5 часов станция Рыбинск встретила нас дождем, который впрочем скоро кончился. Но первоначально настроение он немного подпортил.
В предыдущие разы, когда я проезжал Рыбинск в это же время, было совсем темно.
Станция Рыбинск.
Слева стоит поезд СПб - Уфа, на котором мы приехали, справа какие-то пригородные местные вагоны.
На самом деле город Рыбинск по железной дороге лучше всего связан именно с Санкт-Петербургом. Курсирует два ежедневных ночных поезда, но оба приходят в этот волжский город сильно рано утром.


2. Голова нашего поезда и тепловоз ТЭП70 Октябрьской дороги, который нам прицепили в Бологое. Соседний ТЭП70 по всей видимости потащит утренний пригородный на Ярославль.
Все местные ТЭП70 и ТЭП70БС имеют ивановскую приписку.
Станция Рыбинск.

3. Рыбинский вокзал сразу же поразил меня своими масштабами и идеальным состоянием. Таким крупным зданием вокзала не всякий областной центр обладает.
Капитальный ремонт здания тут закончили совсем недавно, в 2014 году.
Станция Рыбинск.

4. Фасад этого монументального здания, выходящий на Привокзальную площадь.
Существующее ныне здание возведено в 1904 -1905 годах на деньги Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Пишут, что еще 10 лет назад оно было в плачевном состоянии.
Станция Рыбинск.

5. В начале шестого утра еще работала ночная подсветка здания и было особенно красиво. И к тому же безлюдно.
В квартире нас ждали только с 8 утра, поэтому пришлось 2,5 часа провести на вокзале.
Станция Рыбинск.

6.
Станция Рыбинск.

7. Пишут, что это было временное здание во время недавнего ремонта основного.
Станция Рыбинск.

8. Западное крыло железнодорожного вокзала.
Станция Рыбинск.

9. Привокзальная площадь Рыбинска в 5-20 утра произвела очень положительное первое впечатление. Просторная и идеально чистая.
Станция Рыбинск.

10. Первый автобус который я увидел. В глубине немного виден бывший костел.
Станция Рыбинск.

11. Оказывается, что тут только два ЕЖЕДНЕВНЫХ поезда и оба из Питера. Есть Московский поезд, через Сонково, но он не ежедневный. Бывают еще дополнительные Рыбинск - СПб и Ярославль - СПб. На одном из которых я кстати возвращался. Такое ощущение, что для Рыбинска столица это Санкт-Петербург, а не Москва.
А что тут ходило при СССР, лет 35 назад? На Прибалтику что-то шло?
Пригородное движение вроде бы и развито, но оно не дальнее. Дальше областного центра Ярославля и станции Пищалкино, что на границе с Тверской областью, ничего не ходит. Даже до Сонково не могут продлить. Что это за идиотизм - только до Пищалкино, совсем чуть-чуть не доезжая узловой станции Сонково?
Станция Рыбинск.

12. В самом здании во время реконструкции полностью восстановлены шикарные интерьеры в стиле модерн.
Станция Рыбинск.

13.
Станция Рыбинск.

14. Зал ожидания.
Станция Рыбинск.

15. Существеный недостаток - полное отсутствие в здании терминалов пополнения мобильной связи, а также терминалов Сбербанка.
Станция Рыбинск.

16.
Станция Рыбинск.

17. Восточный зал вокзала.
Станция Рыбинск.

18. В годы войны железная дорога Ярославль - Рыбинск - Бологое была важной прифронтовой артерией снабжения и подвергалась ударам люффтваффе.
Станция Рыбинск.

Железная дорога пришла в Рыбинск сравнительно рано, в 1870 году.  Пути и вокзал железной дороги в Рыбинске, построили всего в километре от самого центра города и берега Волги.
Это была частная Бологовско-Рыбинская железная дорога, которая к началу XX века значительно разрослась, получила выход в Прибалтику и стала называться Московско-Виндаво-Рыбинской. Частной эта железная дорога, которая связывала верхнее Поволжье и русский Север с портами Прибалтики, оставалась до самой революции.
Дорогу от Бологое до Дно и Пскова и далее на Ригу построили в конце XIX века.
В наши дни участок дороги со станцией Рыбинск относится к Северной железной дороге. А сам однопутный неэлектрофицированный участок Ярославль - Рыбинск - Бологое - Дно - Псков имеет довольно интенсивное движение грузовых поездов, преимущественно наливных, следующих строго с востока на запад.

19. На фото вы видите первый вокзал Рыбинска, который судя по фото был деревянный.
Станция Рыбинск.

20. На вокзале есть навес, который практически в точности повторяет существовавший 110 лет назад. Его заново восстановили или реставрировали?
Станция Рыбинск.

21. Вот так он выглядел раньше.
Станция Рыбинск.

22. К сожалению ни одного проходящего грузового состава мне поймать не удалось, зато по станции постоянно сновали одиночные тепловозы 2ТЭ116 и сравнительно новые украинские (Луганск) 2ТЭ116УД ивановской приписки, которые и осуществляют почти всю тягу до самого Пскова. По крайней мере в Старой Руссе на этой же линии я их встречал.
Станция Рыбинск.

23.
Станция Рыбинск.

24. Еще тепловозы ТЭП70 и ТЭП70БС постоянные завсегдатаи этой станции.
Станция Рыбинск.

25. Это я снимал уже в день отъезда 2 мая. Прибывает дополнительный поезд СПб - Ярославль.
Станция Рыбинск.

26.
Станция Рыбинск.

27. По какой-то причине, когда до Ярославля ехать осталось всего ничего, поезду меняют тепловоз. Цепляют ТЭП70 Северной дороги.
Станция Рыбинск.

28.
Станция Рыбинск.

29. Вагоны от пригорода Рыбинск - Пищалкино. Никаких дизель-поездов тут нет и кажется не было никогда.
Станция Рыбинск.

30. На станции находится старое здание закрытого локомотивного депо, которое сейчас видимо используется как ПТОЛ. Около него постоянно стоят грузовые локомотивы, преимущественно луганские 2ТЭ116УД.
Раньше тут было приписано много тепловозов 2ТЭ10.
Станция Рыбинск.

31. Пригородный экспресс "Чайка" Рыбинск - Ярославль.
Станция Рыбинск.

32.
Станция Рыбинск.

33. Иногда на станции появляются тепловозы "Балтранссервис".
Станция Рыбинск.

34. Станцию Рыбинск украшает близко расположенный храм Вознесения Господня. Нынешний вид церковь с колокольней у железной дороги, приняла в 1877 году.
Это кладбищенский храм, который стоит у старинного Георгиевского кладбища, находящегося южнее железной дороги.
Станция Рыбинск.

35. Автовокзал расположен тут же, на Привокзальной площади.
Станция Рыбинск.

36.
Станция Рыбинск.

37. Момент наибольшего скопления локомотивов у местного ПТОЛ.
Станция Рыбинск.

37. Западная часть станции Рыбинск. Пути отстоя пассажирских вагонов.
Видно довольно симпатичное здание путейцев.
Станция Рыбинск.

38. Дома по всей видимости железнодорожной принадлежности.
Станция Рыбинск.

39. Тут дом путейцев виден лучше.
Станция Рыбинск.

40.
Станция Рыбинск.

41. Дальше начинается грузовая станция, от которой в частности отходят ветки к гидроузлу и в промзону.
Станция Рыбинск.

42.
Станция Рыбинск.

43. Отбываю в Питер. Едем в последнем вагоне.
Рыбинск - очень милая чисто тепловозная провинциальная станция, с громадным роскошным вокзалом.
Станция Рыбинск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она: Зачем вы мне пишите то, что я совершенно не понимаю, я вам пишу только потому, что хочу понять, может быть, я что-то про этот сайт не знаю, может мне что-то не понятно, если вам всё понятно. Очевидно зачем вы пишете Я: Ваш немотивированно-деструктивный стиль ведения дискуссии ...
Первый день осени всегда наполнен волнением) Школьнике с грустью, а кто-то с нетерпением и любопытством шли в школу, родители же вздыхали от облегчения и радости, что дети теперь будут учиться. Многие студенты отправились сегодня в университеты, а я с небольшой грустью вспомнила о том, ...
Что делать, если машина заглохла на ходу? Попробуйте включить вторую передачу, машина дёрнется и возможно заведется, не забудьте прибавить газ, а также включить аварийку, на всякий случай, чтобы другие автомобили не «фафакали» вам на нервы. Таким же образом обычно заводиться машина с «т ...
Помните старый мем про то, что всякие известные люди на том свете больше всего боятся, что их сыграет Безруков? Кажется, их опасения теперь напрасны — вышел фильм, где Безруков сыграл сам себя, фильм Безрукова про Безрукова и о Безрукове. Разве после этого ему будет интересен хоть кто-то ...
Вот этот сумбурный текст Голубая Ворона назвала «Обзором мнений по женскому вопросу». По правде сказать, его стоило бы назвать истерикой «по женскому вопросу» ибо всеми признаками истерики он обладает. Т.е. наполнен оскорбительными и эмоциональными выкриками, передергивания и прямым ...