Стамбульский музей современного искусства

топ 100 блогов sasha-lotus28.08.2016
Если Вы подустали от красоты мечетей, роскоши дворца султанов, разнообразия товаров на рынках и прочего восточного колорита, то музей современного искусства, представляющий работы преимущественно турецких художников и скульпторов, не только станет для Вас глотком свежего воздуха, но и добавит сочности Вашим впечатлениям о визите в многогранный Стамбул.

     Стамбульский музей современного искусства

Первым шагом к созданию музея современного искусства в Стамбуле стоит считать проведённую в 1987м году международную выставку, ныне известную как Стамбульская биеннале. Однако на постоянной основе музей заработал только в 2004м году.

2.  Стамбульский музей современного искусства

Музей занимает двухэтажное здание бывшего портового склада на берегах Босфора в районе Каракёй.

3.  Стамбульский музей современного искусства

На верхнем этаже представлена постоянная экспозиция, характеризующая процесс становления и развития турецкого искусства с начала XX века.

4.  Стамбульский музей современного искусства

Тем не менее коллекции периодически меняются, чтобы дать посетителям полную картину многообразия тенденций в современном искусстве, как его видели и видят турецкие авторы.

5.  Стамбульский музей современного искусства

На первом этаже располагаются временные выставки, кинозал, где демонстрируется странное и непонятное обывателям авторское кино, фотогалерея и библиотека.

6.  Стамбульский музей современного искусства

Когда музей только открылся в 2004м году, его руководство пообещало дать жителям Стамбула и гостям города возможность не только наблюдать за эволюцией современного искусства и наслаждаться им, но и при желании углубиться в его изучение.

7.  Стамбульский музей современного искусства

Поэтому в музее регулярно проходят различные лекции и культурные мероприятия, включая упомянутую выше биеннале.

8.  Стамбульский музей современного искусства

Зачастую в музеях современного искусства очень сложно понять замысел художника или скульптора и только остаётся молча вопрошать: "А где же искусство, собственно?" В Стамбуле крайне редко хотелось задавать подобные вопросы.

9.  Стамбульский музей современного искусства

Стамбульский музей не ограничивает свою деятельность исключительно показами работ художников и проводимыми на его площадях мероприятиями.

10. Стамбульский музей современного искусства

Сотни тысяч детей приняли участие в организованных музеем образовательных программах, знакомящих с огромным миром под названием "искусство" во всех его проявлениях.

11. Стамбульский музей современного искусства

Абсолютно не зря я доверился положительным отзывам в сети и отправился самостоятельно ознакомиться с экспозицией музея.

12. Стамбульский музей современного искусства

Классная графика, занятные абстрактные инсталляции. Конечно, много и весьма непонятных работ и особенно фотографий, но в целом, время зря потраченным не считаю, даже наоборот - ещё один яркий кусочек, дополнивший и без того красочную мозаику Стамбула.

13. Стамбульский музей современного искусства

14. Стамбульский музей современного искусства

Библиотека с обширным собранием книг по современному искусству разных стран тоже, по сути, является арт-объектом благодаря свисающим с потолка книгам.

15. Стамбульский музей современного искусства

16. Стамбульский музей современного искусства

17. Стамбульский музей современного искусства

18. Стамбульский музей современного искусства

Музей открыт для посетителей ежедневно кроме понедельника, цена билета - 25 лир.

19. Стамбульский музей современного искусства

Как Вам экспозиция Стамбульского музея и как вообще относитесь к современному искусству?

20. Стамбульский музей современного искусства

А вот теперь вернёмся в Султанахмет и пойдём исследовать главную мечеть Стамбула, Голубую. Keep it locked!

Другие посты о Стамбуле:

Айя-София: собор, мечеть, музей
Стамбульский музей современного искусства
Дворец султанов Топкапы и гарем
Стамбульский музей современного искусства
Мечеть Сулеймание
Стамбульский музей современного искусства


Добавить журнал в друзья

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня нет ни Дед Мороза ни Снегурки, поэтому у меня под ёлочкой стоят игрушки, подарочные коробочки и свечи...А у вас? ...
Как эти озарения и переживания могут определить ваш дальнейший путь? Независимо от того, приводит ли это к глубоким изменениям или едва уловимым сдвигам в восприятии, путешествие с открытым третьим глазом - это путешествие к более глубокому пониманию себя и окружающего мира. ...
У меня принтер такой) © ...
1. Где лучше всего хранить картинки в сети? Все эти годы я пользовалась лжеплюсом, но там внезапно (ну, не внезапно, конечно) кончилось место. "Прямо в жж" это неправильный ответ, его предлагать не надо. 2. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь ...
Когда я впервые прочитал, что "старик" Левассор (на тот момент ему было 52 года) проехал в своей "тарантайке", по дорогам 19-го века, аж 1178 километров почти за 49 часов, меня одолели "смутные сомненья" в способности человека, совсем не спортсмена, в совершении такого подвига. Однако, ...