рейтинг блогов

Стамбул уже не тот

топ 100 блогов a-nikonov15.05.2017 За те несколько лет, что я не был в моём любимом городе, он изменился!

1) Исчез знаменитый старинный трамвайчик на тусовочной Истикляль. Рельсы где заасфальтировали, где залили бетоном, и один из символов города, подобный желтому лиссабонскому трамвайчику, перестал существовать.
Стамбул уже не тот

2) Исчезли русские из района Лалели. Когда-то все отели были забиты ими, теперь не так. Русские голоса еще слышны здесь, банкоматы еще помнят русский язык, но, как отмечают сами турки, "русские люди стали совсем мало".

3) Исчезло то, за чем я приехал - удивительный восточный деликатес, даже названия коему я не знаю. Делался он без сахара из сгущенного гранатового сока, замешанного с фисташками, и представлял собой огромные, килограммов на десять шайбы, от которых длинными ножами отрезали тяжелые плотные куски вразвес. Как я понял из объяснения одного владельца магазина восточных сладостей, их запретили выпускать из-за гигиенических соображений, заменив длинными тонкими колбасками, которые можно быстрее продать, которые не надо долго-долго распродавать и резать липким ножом, столь любимым мухами и пр. В общем, поменяли форм-фактор сладости.
Лишь случайно, в одном месте на Египетском базаре я нашел эти огромные шайбы. Распродавали остатки?

4) Практически исчез упомянутый чуть выше Египетский базар. То есть формально Г-образное здание никуда не делось, но продавцов специй, сушёностей и прочей экзотики на нём осталось совсем-совсем мало, их вытеснили продавцы попсовых сувениров с Гранд-базара.

5) Исчезла остановка "Гюльхане", ближайшая к дворцу Топкапы. Правда, временно - она находится на реконструкции, память трамвая её помнит и объявляет через динамики. Но длинный современный "метро-трамвай" проскакивает бывшую остановку без остановки.

Зато!

Появилось новое изобретение, не наблюдавшееся мною ранее. Туристов во всех забегаловках теперь потчуют мясным рагу, запекаемым в кувшинах из необожженной глины. У донышка кувшина - круговой надрез, по которому горшок после запекания разбивается - точнее, у него отбивается дно, и официант вываливают на блюдо гражданам содержимое, поражая клиентов таким расходом кувшинов. Некоторые забегаловки эти битые кувшины специально выставляют рядом с входом, формируя в пирамиды и привлекая тем самым народ.
Стамбул уже не тот
Стамбул уже не тот

Но по-прежнему крутят на металлических ломах дондурмисты свою дондурму, а дервиши крутятся в своем безумном танце...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
( Предисловие. В пятницу я была на хорошем тренинге. Обмолвилась ведущему, с чем мне пришлось столкнуться. Он прокомментировал - что таких людей 10%, по статистике. И стоит об этом знать). ...Он такой обаятельный. У него такая теплая улыбка. И проникновенный убедительный голос ("Зачем ...
Мой личный блог оценили в 918000 рублей А сколько стоит твой? Где можно получить, например?! ...
Доктор Кеворкян стоит для меня в одном ряду с такими историческими деятелями, как Галилео Галилей, академик Сахаров или Джордано Бруно. Просвещённый человек, бросивший вызов окружающему тоталитарному обскурантизму и невежеству, дорого за это ...
...
Можно сказать, что я из театральной семьи. Моя мама работала актрисой в театре. Галина Канева. Невероятно красивая женщина. Мой папа тоже работал в театре Щепкина какое-то время, там они с мамой и познакомились. Почти всё наше детство с братом и ...