Стамбул, который вы никогда не полюбите

топ 100 блогов dimabalakirev30.03.2016 Начинать принято с хорошего, но я начну с плохого — в тренде политической повестки. Шутка! Просто запоминается обычно последнее. А за несколько часов до вылета в Хургаду местный таксист обманул нас на 15 лир, и ресепшен отеля, где мы остановились, предательски занял его сторону. О хорошем мы поговорим позже, а пока перечислю то, с чем невозможно мириться в Стамбуле.

Стамбул, который вы никогда не полюбите



01. Разделение добра и зла, негатива и позитива на два поста — ввел Илья Варламов. Мне его формат безумно нравится, он помогает выдать полную картину, сформировать у читателя представление о городе.

Итак, о птичках. Таксисты, в массе своей, жадные, циничные и ушлые. Они с удовольствием облапошат клиента, особенно если он турист, не знающий города и языка.

Перед тем, как мы сели в автомобиль, наш проводник и знакомый Латиф, живущий в Стамбуле и прекрасно владеющий турецким, договорился с таксистом о цене. 35 лир — ни больше ни меньше. Несмотря на задержки из-за плотного трафика на дорогах (Стамбул вообще по вечерам стоит в одной гигантской пробке). Молодые люди долго препирались, но в итоге ударили по рукам.

Только вот собственное слово для турецкого таксиста, видимо, не значит ничего. У отеля водитель разыграл спектакль и долго убеждал нас, что в уговоре фигурировала сумма в 50 лир (чуть больше тысячи рублей). Пришедшие на помощь сотрудники отеля обреченно рекомендовали нам отдать ему столько, сколько он просит. Нет, мы вовсе не жадные, но за такое проявление "гостеприимства" Стамбул получает первый минус.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


03. А теперь поговорим о визуальных вещах. Первым делом в глаза бросается глобальная реставрация зданий. Она повсеместная, происходит, как в историческом центре, так и на окраинах. Решение привести в порядок фасады сооружений похвально, но вид многочисленных строительных лесов немного напрягает.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


04. Стамбул — эклектичен и контрастен. Иначе и быть не может в городе, разделенном проливом на европейскую и азиатскую части. Где османская культура уживается с византийской, а следование Корану и набожность — с большим количеством геев в городе.

Все не так однозначно и с мусором. Уборщики встречаются на каждом шагу и, по словам Латифа, они неплохо зарабатывают. Примерно 2-3 тысячи лир в месяц. На специальных тележках многочисленные "санитары улиц" куда-то тащат забитые бытовыми отходами коробки. Каждый час исторический центр вычищают моющие машины, эта мера была принята муниципалитетом в 2014 году.

Урн не так много, но они обращают на себя внимание. На некоторых из них есть специальные места для тушения сигарет, чтобы у курильщика не было соблазна бросить окурок на асфальтную плитку.

Тем не менее, усилий муниципалитета и армии мусорщиков хватает лишь на то, чтобы город не превратился в помойку. 20 миллионов грязнуль делают свое дело. И многие (даже исторические) улицы усеяны бычками, упаковками от еды и прочими неприглядными вещами.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


05. Как только мы сворачиваем с туристических маршрутов, картина становится совсем удручающей. Мусор повсюду, и ветер с Босфора разносит его по закуткам Стамбула. Особенно печально видеть упаковки и бутылки в метре от урн. К сожалению, местным жителям и приезжим не хватает элементарной культуры и воспитания.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


06. В свете последних терактов в Анкаре угроза стать жертвой джихадистов как никогда актуальна. Стамбул — одна из мишеней злодеев из ИГИЛ, воюющих против человечества. В январе в мегаполисе произошло сразу два взрыва. Сначала террористка-смертница подорвола себя рядом с туристической полицией, а затем сириец привел в действие механизм, начиненный тротилом. Погибло больше 10 человек — в основном туристы из Германии и Норвегии. Произошло это на площади Султанахмет — одной из главных туристических точек Стамбула. Где в шаговой доступности находятся собор Святой Софии, Голубая мечеть, дворец Топкары. Куда мы с Соней поехали в первую очередь, когда оказались в самой густонаселенном месте Турции.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


07. Пару месяцев назад на асфальте рядом с этим кафе лежали разорванные тела. Сегодня ситуация успокоилась. Стамбул слишком большой и бурлящий, чтобы надолго останавливаться из-за десятка смертей.

В день нашего вылета из города на улице Истикляль произошел еще один теракт. Погибли 5 человек.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


08. Стамбул — далеко не самый страшный город Земли и не фигурирует среди лидеров преступных регионов. Днем туристам бояться нечего. На улицах полно полицейских (последние теракты увеличили их присутствие), за порядком следят 30 тысяч камер. Можно, конечно, нарваться на карманников или аферистов. Поэтому местные советуют тщательнее следить за документами, деньгами и фотоаппаратами.

Самым опасным считается район Бешикташа. За разборки у баров, драки и поножовщину его называют «малым Гарлемом». Но мы с Соней решили не испытывать судьбу и не стали туда соваться.


09. В городе десятки тысяч сирийских беженцев, которые мечтают перебраться в более сытые Германию и Австрию. Чтобы чем-то занять детей, самые бедные семьи приезжих отправляют их на улицы. Но не просто попрошайничать, а продавать жвачки, мятные конфеты, медицинские пластыри и салфетки.

Бомжей тоже навалом. Они встречаются в каждом втором квартале: либо просят милостыню, либо спят на лавочке.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


10. Ощущается в Стамбуле и восточная необустроенность, здесь много всего грязного и неряшливого. Далеко не везде соблюдается архитектурный рисунок: исторические здания частенько соседствуют с новоделами, чья «винегретная» облицовка выглядит сочетанием несочетаемого.

Еще в городе встречаются граффити, хотя до Афин, с ног до головы закрашенных вандальскими тегами, Стамбулу далеко. Местами рисунки на стенах выглядят даже мило и придают улицам колорита.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


11. А еще в Стамбуле никто не соблюдает элементарных правил дорожного движения. Если есть лазейка, поток пешеходов переходит дорогу и плевать, что горит красный. Автолюбителей эта неадекватность жутко злит. Они истерично сигналят, но ничего сделать не могут. Самое страшное, что к этому безумию быстро привыкаешь и к концу дня начинаешь переходить дороги на запрещенный сигнал светофора вместе со всеми.

Стамбул, который вы никогда не полюбите


В целом же все вышеперечисленные минусы касаются почти каждого крупного города. Куда больше в Стамбуле замечательных вещей, за которые можно, если и не влюбиться в город, то хотя бы остаться в нем на некоторое время.



Подписаться на обновления моего блога

---------------------------------------------
Добавляйтесь:
Стамбул, который вы никогда не полюбите Фейсбук
Стамбул, который вы никогда не полюбите Тревел-инстаграм
Стамбул, который вы никогда не полюбите Одноклассники
Стамбул, который вы никогда не полюбите Твиттер
Стамбул, который вы никогда не полюбите Авто-инстаграм
Стамбул, который вы никогда не полюбите Вконтакте
Стамбул, который вы никогда не полюбите Канал на YouTube
---------------------------------------------

Каталог моих записей по категориям
Почта для связи со мной: [email protected]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Центробанк России начал активно скупать золото. В прошлом году на золото приходилось 8,4% от объема золотовалютных резервов, а в этом - уже 10,6%. Общий запас золота у России составляет 1094,7 тонн. Зачем золоту просто так лежать в хранилищах? Пора бы начать чеканить Золотой Рубль. Нет н ...
Привет, друзья! С вами снова я, Бодя! Сегодня я расскажу вам о том, где мы были в пятницу. День был хмурым, но мы решили, что в выходные везде слишком много людей и не получится соблюсти социальную дистанцию. А если еще и погода будет хорошей, то вообще не протолкнешься. Поэтому ...
Как часто вы слышали раньше о перехватах над Черным морем российских военных самолетов? А между тем, они регулярно бороздят безопасное воздушное пространство, проводя попутно разведку. Но, как только разместились в Румынии истребители Eurofighter Typhoon, королевских ВВС Великобритании, ...
Несмотря на все усилия Запада по устройству блокады Крыма и Севастополя, отрезать выбравший воссоединение с Россией регион не удаётся. И помогают этому именно те международные успехи нашей страны, на которые так нападали отечественные западники. Помните, сколько кудахтанья раздавалось ...
Однажды, когда замечательный хирург Вайман работал в 14-той на Уралмаше, туда привезли пьяного мужика с аппендицитом. Бедолаге было очень плохо, но он был с гонором, и медсестрам, и врачам не давался. Тогда Владислав Алексеевич взял у кого-то в ...