Стало мне скучно в интернете

топ 100 блогов olhanninen07.04.2013 Друзья, даже не знаю, как правильнее выразить то ли мысль, то ли настроение, но все чаще мне в интернете становится скучно. Такое ощущение, что что-то во мне лично сломалось в плане восприятия новостей, книг и общения, которыми и привлекал меня интернет раньше.
Чем больше вещей узнаю с разных сторон, спокойно обдумываю, без спешки анализирую окружающую жизнь, тем меньше интересует политика и в целом культура, хотя иногда становится очень смешно, и видишь слишком много похожего в разных странах. И несколько печалит, когда этого общего многие не видят.

И все больше кажется, что активная реакция многих обусловлена не столько реально происходящим, сколько настроением, физическим состоянием и бытовой неустроенностью, с которой они даже и не думают попытаться справиться, как-то организовать жизнь. А ведь никто за них не уберет квартиру, не приготовить вкусную еду, не помоет посуду, не сотрет пыль с их книг: у большинства ведь нет денег на уборщицу и кухарку.
Также удивляет драйв некоторых профессиональных журналистов - неужели они не устают возмущаться? Вот чисто психологически, как им удается постоянно держать себя в состоянии благородного негодования?
Но как напишешь что-то, что действительно думаешь, теряешь друзей.
И последнее время все чаще беру бумажную или электронную книгу и читаю целый день.
Хотя тоже, если честно, сложно стало читать, и откладываю книгу за книгой: культура в целом представляется не сильно закамуфлированной дракой по поводу еды, секса и как Бог считает нужным, чтобы люди ели и занимались сексом.
Стало смешно и грустно воспринимать серьезные книжки: претенциозно, мелко и глупо выглядят их герои и авторы. И тоже какие-то зачуханные в основном. В моей душе исчезла романтизация художественного беспорядка их жизни. Если раньше за духовность многое им прощала, то теперь вместо борьбы за свободу вижу позерство. А порой неоправданное и пошлое хамство. Они как-то сдулись в моем восприятии.
Хотя понимаю, что если им в голову не приходило встряхнуться и изменить собственную жизнь и отношение к ней, то они не виноваты, и страдали на самом деле, не придуривались. Но мне-то от этого сейчас не менее печально, и я чувствую себя посторонней, не вовлекаюсь в их беды, не трогают больше перипетии сюжета, моральные качества отрицательных, положительных и многогранных персонажей.
Про телевизор вообще не говорю.
Но книги и кино роднит одна особенность: мне в них стали милы и забавны некоторые детали, которые не особенно занимали раньше - специфика поведения, манеры общения, одежды и интерьера. Стала больше обращать внимания на бытовые мелочи, описания природы.
Когда солнечная погода сама много гуляю одна и с внуком - на лыжах, на финских санках или хожу на зимнюю рыбалку, пока позволяет лед. Удивительно красивые фотографии удается сделать, и дело не в качестве, но даже неумелому фотографу испортить весенние окрестные виды сложно.
Но выкладывать их не очень хочется: редактирование занимает слишком много времени, а пропало ощущение, что они радуют друзей и проходящих мимо. Какое-то чувство, что не сильно.
Делаю что-то по хозяйству, готовлю вкусные блюда для домашних и друзей, и думаю, что надо бы рассказать - ведь отличные идеи, и, может, кому-то пригодятся. Но тут же вспоминаю почему-то негативные отзывы, и фотографии остаются неотредактированными на диске.
Порой хотелось бы рассказывать все же что-то полезное в интернете, а не просто так болтать. Но как начинаю писать о бытовых идеях в сфере ремонта, шоппинга, кулинарии, путешествий, порой получаю от старых друзей в личку что-то типа "вот раньше ты писала о духовном, а теперь, как старая бабка, жизни учишь". А мне кажется, что наоборот: когда я на духовную жизнь жаловалась, больше была на нее похожа. Но все равно становится как-то неловко, и больше не хочется, и так оправдываю собственную лень.

Конечно, интернет не заменит реальную жизнь, которая прекрасна. Но, вероятно, нужно встряхнуться, пересилить себя и что-то в интернете делать все же, потому что ведь у меня и у многих других иного общения, кроме сетевого, нет или его недостаточно.
Может, это действительно возраст, то, что происходит со мной, а, может, и нет. Не знаю, но скучно.
У вас бывает подобное, друзья?

Оставить комментарий

Alexander Brodovsky 13.09.2014 15:37
То же самое!
Архив записей в блогах:
есть 5 дней в лос анжелесе. никакого шопинга. только чистый релакс и семейное времяпровождение (мама-папа-14-ти летний отпрыск). где встать? побережье (неужели это единственное интересное место. не верю! и потом, мне там по любому долго тусить) или есть еще какие интересные районы в г ...
Сочтите эти слова бравадой или элементом ура-патриотизма, но факт остается фактом, с момента развала СССР армия России таки не научилась вести боевых действий. И можете быть уверены, к таким выводам я не пришел на волне противостояния Украины и, поначалу, повстанцев юго-востока, поголовн ...
Снова поболтать. Скажите честно, вам нравятся/не нравятся мастичные торты капкейки? И чем? Картинка из интернета. Считаете ли вы, что у них большое кондитерское будущее? И ...
Уважаемые посетители, читатели, камрады! Регулярно нахожу в сети разные дивайсы как говорится по теме данного сообщества, очень бы хотелось услышать мнения о нужности или ненужности таковых. Интерес не праздный. Чем больше мнений и советов тем лучше, один маленький штришок может кардинальн ...
Ложь может иметь только минутные торжества, ложью ничего нельзя взять прочно, потому что она не усиливает, а ослабляет и роняет дело, которому служит.               Это великая, величайшей важности истина! Ее надо начертать золотыми буквами! Ее ...