Сталинград

топ 100 блогов nata_blackcat14.10.2013 Ехали домой из кино. Костя:
- Ну, что скажешь?
- Я не знаю что. Я вообще ничего не могу сказать. Я обещала народу. Обещала что схожу на фильм и что напишу про фильм. Я не могу. Вообще ничего не могу.

Меня трясло.

Нет, так не годится. Обещано - исполнено. Знаете что? Я первый раз видела (а в кино я хожу как на работу) чтоб зал. Битком. При финальных титрах встал в гробовом молчании. Дальше - кат.

За пару дней прочитала в интернете много отзывов. На 180 градусов. От восторженных до уничтожающих. Это может означать все что угодно. Но стопудово означает только одно - фильм зацепил. В плюс ли, в минус ли - неважно. Главное - что он не посредственность. И не "одноразовое трамвайное чтиво".

Да, историки скажут - "все было не так" и "сколько ляпов!". Любители экшена скажут - "кошмар как затянуто" и "горящие солдаты, идущие в атаку - это перебор". Принципиальные противники фильмов от Бондарчука фильм вообще не смотрели. Они и так знают что "снята шляпа".


Фильм глубже. Он вообще не про войну. Вообще. Я не куплю этот фильм в домашнюю коллекцию. Просто не смогу смотреть его еще раз. На финальной сцене когда Катерина плакала, глядя на разрушающейся дом с мальчишками-солдатами, я сломалась. Да, до слез. А на песне во время титров. Добила.



Душераздирающий фильм. А больше я не знаю что сказать. Что-то слова застряли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Почти целый месяц в Москве продолжается непонятный режим самоизоляции, который устроил всем москвичам Бордюрщик. И можно подвести кое-какие итоги. Мало того,что люди сидят дома, и чтобы выйти на улицу нужно выписать удостоверение в цифровом концлагере, который организовал москвичам ...
У вас дома есть пакет с пакетами? Вы всегда присаживаетесь «на дорожку»? Травите анекдоты и говорите длинные тосты? Поздравляем! Вы — наш человек. Ведь только наши девушки могут часами наряжаться, чтобы спуститься в магазин за хлебом, только наши мужчины скупы на улыбки для незнакомцев, ...
 Я - начинающий блогер. Одно из первых удивлений от ЖЖ - это обилие кошек. От ...
Любопытная зарисовка украинского волонтера Ю.Касьянова с передовой: ***** Говорить правду о войне трудно. Ты приезжаешь с «гуманитаркой» на позиции, и видишь, что подразделение расположено в низине, в болоте; окопаться невозможно; грязь по пояс, укрыться негде… единственный танк увяз на ...