рейтинг блогов

Сталинград - новая старая история

топ 100 блогов ruslanostashko02.02.2013 В эти дни наш народ отмечает один из самых грандиозных юбилеев в своей истории. Ровно 70 лет назад завершилась Сталинградская битва, определившая историю в 20-м веке не только России, но, пожалуй, и всего человечества на Земле. На эти дни Волгоградская городская дума по просьбам ветеранов приняла решение переименовать город в Сталинград, по поводу чего российские оппозиционеры сразу подняли вой у себя на форумах.

Сталинградская битва – крупнейшая сухопутная битва Великой Отечественной и Второй мировой войн, а, следовательно – и всей истории человечества. Суммарные потери в сражении с двух сторон превысили цифру в два миллиона человек.

Летом 1942 года гитлеровцы попытались перехватить стратегическую инициативу в войне, перейдя в наступление в направлении на Кавказ и на Волгу. В случае успеха, им удалось бы перерезать основную транспортную артерию европейской части России и обескровить Красную Армию, лишив ее бакинской нефти. Последствия могли быть для СССР и для всего мира катастрофическими. Захват Кавказа и переправа через Волгу стали бы важнейшими шагами для утверждения нацизма в планетарных масштабах.

На Сталинград наступала 6-ая полевая немецкая армия под командованием Паулюса: 270 тысяч человек, 3000 орудий и минометов, 500 танков. С воздуха ее прикрывал 4-й воздушный флот нацистов: 1200 самолетов. В начале операции им противостоял советский Сталинградский фронт: 160 тысяч человек, 2200 орудий и минометов, 400 танков, 454 самолета. Нацисты обладали перевесом в живой силе и военной технике почти в два раза.

Авиация противника за считанные дни сравняла Сталинград с землей. Командиры немецко-фашистских войск рассчитывали на быструю победу. Командующий немецкими войсками Паулюс даже лично разработал нарукавную нашивку «за захват Сталинграда». Но он очень сильно поторопился.

В сентябре 1942 года немцы прорвались в нескольких местах к набережной Волги. Но развить успех им не удалось. Под огнем противника Волгу форсировала 13-ая гвардейская стрелковая дивизия, отбившая набережную, ближайшие кварталы и железнодорожный вокзал.
Ожесточенные бои развернулись за Мамаев курган – господствующую высоту, которая переходила из рук в руки по несколько раз в день. Ее обороняли пять стрелковых дивизий, три из которых относились к войскам НКВД, которые наши либералы сегодня так любят поливать грязью, называя палачами.

Советские воины сражались в ужасающих условиях. Сутками они не отходили от бойниц. Сухари и патроны им сбрасывали с самолетов. Ширина «линии фронта» в некоторых местах составляла всего 10 метров. Между противниками часто происходили рукопашные схватки. Бойцы Красной Армии с саперными лопатками стали настоящим ужасом противника.

Нацисты приходили в отчаяние. Они писали в своих дневниках, что Польшу захватили за 28 дней, Францию – за 38, в Сталинграде они за это время умудрялись разве что перейти улицу.

В ноябре 1942 года советские войска начали наступление с севера и юга, в результате которого нацистские части оказались «в мешке». Немецкие «сверхчеловеки», еще недавно бодро, под звуки маршей, мародерствовавшие и расстреливающие местных жителей, быстро опустились до животного состояния. Из-под развалин сдаваться советским солдатам выползали жалкие завшивленные существа в женских платках. 2 февраля 1943 года последние силы гитлеровцев в Сталинграде капитулировали.

Празднование 70-летия победы в величайшей битве проходит на фоне знаковых внешнеполитических событий. 25 января США вышли из группы по гражданскому обществу совместной с РФ Президентской комиссии. А командование военно-воздушных сил США стало открыто модернизировать самолеты, имитирующие во время учений «противника», делая их более похожими на современные российские истребители, чем они не занимались уже достаточно давно.

Американские силовики все меньше внимания уделяют «стрельбе из пушек по воробьям», гоняясь по горам и пустыням за пугалом под кодовым названием «международный терроризм». Пентагон и ЦРУ очень откровенно намекают на то, что своими основными противниками считают Россию и Китай. И на учениях ВВС американцы будут учиться не борьбе с пресловутыми «кремлевскими коррупционерами», а уничтожению истребителей, прикрывающих российские города от вражеских бомбардировщиков. Интересно, в военной доктрине США предусмотрен на этот случай вывоз с территории России оппозиционных блогеров, постоянно призывающих правительство США «разобраться с Рашкой», или бомбить планируется так?

Как бы там ни было, но 70 лет назад русский народ показал, что как бы силен не был враг, но «ловить» ему в России нечего. И этот урок стоит усвоить как тем, кто сегодня модернизирует против России свои ВВС, так и внукам полицаев, бьющихся в конвульсиях от возвращения на несколько дней Волгограду гордого и героического имени Сталинград.

Сталинград

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Левада-Центр злорадно указал дорогим россиянам что рейтинг "Единой России" упал за две недели до выборов до 31 % , с 39 %. Это таки да падение, и немалое, Но вы уж всё тогда вываливайте, блоком, обо всех ...
... рыбу запекала в духовке. Рыба - горбуша. На гарнир картошка тушеная и квашеная капуста. А делала так. На пергамент смазанный маслом выложила зелень, лук зеленый и репчатый, чесночные стрелки и пластины чеснока. Горбушу нарезала на крупные куски и вытащила хребтовую кость. ...
В ходе организации данных на трёх жёстких дисках обнаружил принтскрин рабочего стола 2007 года. Вспомнил младые годы... Все иконки и виджеты - самодельные. Оболочка рабочего стола - крутая программа тех времён - Aston. Обойная картинка допиливалась больше года, как я помню. А вы чем по ...
Задав вопрос  в Макспарке,  рискую нарваться на встречный вопрос: « А на хрена  тебе  это надо , старичило? Может быть, зачесалось  где? Может быть, хочешь попробовать?..»  . Сразу хочу предупредить, что ничего подобного не хочется, да и  не хотелось никогда и даже не снилось в самых ст ...
Всем привет! Поздравляю всех жителей России с получением права на проведение Чемпионата Мира по футболу у себя на родине. Сам я из Латвии, так что мне как то было по барабану, где пройдет этот мундиаль. Если честно, хотелось, чтобы выбрали ...