рейтинг блогов

Сталинград. 70 лет Победы

топ 100 блогов periskop02.02.2013 Теги: Мамаев Ровно пять лет назад, к 65-летию Сталинградской победы, я написал про неё пост.
Перечитал его на днях - добавить к содержанию особо и нечего, настолько полно я выразил в нём свои чувства относительно этого события. События не только общемирового, но и семейного - мой дед и брат моего деда участвовали в боях за Сталинград. Дед погиб, брат другого деда выжил. Как внук сталинградца, я помню и отмечаю 19 ноября и 2 февраля. Это и мой праздник, и - уверен - праздник большинства моих сограждан по СССР, во всяком случае тех, кто не утратил историческую память. Так что публикую тот пост без изменений. Только заглавное фото иное. И - с праздником вас!

* * *
Вот и второе февраля наступило.
Тот самый день.

Меня всегда занимала вот какая загадка: казалось бы, СССР по всем статьям в этой ситуации должен был проиграть Третьему Рейху. Особенно по меркам нормальной «цивилизованной европейской страны».
Ну, в самом деле, смотрите сами: истёрзанная страна в сентябре – октябре 1942-го стояла практически на краю гибели: почти половина промышленности до войны размещалась на оккупированных территориях, треть сельскохозяйственных площадей – там же; нормальное поступление нефти на фронт и промышленность фактически перерезано с выходом вермахта к Волге и на Кавказ; миллионы людей – за линией фронта, кадровая Красная Армия за год войны на две трети исчезла в поражениях и котлах 1941-1942-го, сменившись менее опытными войсками. Ещё немножко, ещё чуть-чуть - и всё...

Сталинград. 70 лет Победы
Однако всё произошло совсем не так: почему-то Советский Союз не только устоял, но и сумел в этом отчаянном положении накопить силы, перебазировать промышленность на восток, и догнать Рейх (на которого работала вся континентальная Европа) по производству вооружений. Но и это не всё: нужно было не поддаться искушению бросить необученные силы раньше времени на фронт, накопить достаточное количество резервов и в это же время сдерживать силы немецкой армии, из последних сил. Задача не просто сложная, а практически невыполнимая.
Почти. Потому что это всё-таки случилось.

Нет, конечно, умные послезнайки непременно найдут тысячу доводов в обьяснение – и то было не в пользу рейха, и сё, и Гитлер дурак, и наступали-то на румын, и пятое-десятое, и Советы, мол, не могли не победить. Однако факт является фактом: Советский Союз истекал кровью, в отчаянном положении, а у Германии была вся континентальная Европа под контролем. Не только германский сумрачный гений ковал своё превосходное оружие, но чешские, французские, итальянские, венгерские, румынские, бельгийские и прочие заводы работали на Новую Европу рейха. Равно как и армии союзников тоже стояли на Восточном фронте. И сдерживали советские войска на берегах Волги не румын или итальянцев, а дивизии 6-й армии вермахта.

Поэтому Сталинград, переломивший хребет Германии – это чудо. Только рукотворное, оплаченное выдержкой и кровью. Хотел Третий Рейх войны быстрой, «блицкрига», а получил – Der Totaler Krieg. Как раз на руинах сталинградских заводов, в полную силу.
Итоги сражения потрясли Рейх, да и последствия Сталинградской битвы были общемирового значения; впрочем, об этом можно прочесть в тысячах книг разных авторов и стран, а этот пост о другом.


Сталинград. 70 лет Победы
По случаю такого юбилея хочу показать архивные снимки – из «Фронтовой иллюстрации», с фотоархива Stalingrad.info, с альбомов по Сталинграду. Это очень небольшая часть снимков, которые можно было бы показать. Я старался избегать очень известных и постановочных кадров. А в конце – снимки современные (2007 и 2009 гг.), с Мамаева Кургана, немножко. Так сказать, современность моими глазами.



Пунктир Истории. 1942-43.

Начиналось всё очень неплохо.
Вот кадр из бундесархива: моторизованные подразделения 23-й танковой дивизии идут на восток по придонским степям. На переднем плане - БТР Sd Kfz 251/1, справа мотоциклисты. Конец июля 1942-го.
Сталинград. 70 лет Победы

А это медленные пехотные подразделения подтягиваются, сменяя подвижные войска.
Снимок – из немецкого фронтового альбома. В каком-то немецком мемуаре (как бы даже не в труде Пауля Кареля) я читал про этот анекдотичный случай: советские войска при отступлении вытащили из школьного кабинета и поставили муляж скелета у дороги, прикрепив кисть к черепу. Скелет стоял и «отдавал честь» проходящим войскам. Немцы тоже нашли это весьма забавным и снимали его своими лейками для альбомов на память, оставляя прикол для следующих. Однако красноармейский прикол вышел весьма провидческим, но кто это тогда мог знать...
Сталинград. 70 лет Победы

Лётчики 8-го авиакорпуса люфтваффе генерала Фибига идут на штурмовку Сталинграда.
Это легендарные пикировщики «штуки» Ju-87, славно поработавшие по превращению сталинградского пейзажа в лунный.
Сталинград. 70 лет Победы

Вот и прекрасный результат, свидельствующий о мастерстве лётчиков и грамотном массировании сил: горящий Сталинград, вид с левого берега Волги. Снимок 23 августа 1942 года.
Сталинград. 70 лет Победы

Снимок сентября 1942, уже в самом городе. Наш старый знакомец «штурмгешютц», правда ещё короткоствольная модификация.
Сталинград. 70 лет Победы

Чтобы были более понятны последующие кадры, я счёл правильным привести снимок реконструированного макета города по состоянию на середину ноября 1942-го.
Сталинград. 70 лет Победы
Итак, цифра 1 – широко растиражированный в снимках фонтанчик с пионерами у вокзала. Рядом – центральный вокзал и пути железной дороги.
Цифра 2 – Универмаг, где базировался последние дни штаб 6-й армии и предположительно пленили фельдмаршала Паулюса.
Цифра 3 – Облисполком на пл. Павших Борцов (про него я ещё сделаю отдельный небольшой пост).
Цифра 4 – командный пункт Василия Чуйкова (командующего 62-й армией, державшей оборону внутри Сталинграда) в долине пересохшей р. Царицы.
А 5 – это уже собственно река Волга.

Вот фонтан с детьми (цифра 1) вокруг крокодильчика у горящего вокзала. Этот снимок довольно известный.
Сталинград. 70 лет Победы

Другой вариант привокзальной пл. и этого фонтана, уже любительский – из волгоградского облархива. Оцените изящество архитектуры больших зданий на площади у вокзала.
Сталинград. 70 лет Победы

Тот же привокзальный фонтан, но другой ракурс.
Сталинград. 70 лет Победы

Горящий вокзал Сталинград-1. За период 15-21 сентября 1942 г. переходил из рук в руки 15 раз.
Сталинград. 70 лет Победы

Еще вокзал Сталинград-1.
Кстати, к сведению "совковоозабоченных" граждан: первоначально оборонял его заградительный отряд, сформированный согласно приказа 227 и почти полностью погибший за три дня обороны вокзала. То есть, войска не устояли, отошли - а стоял до конца именно заградотряд, как сформированный из опытных и обстрелянных в бою бойцов.
Сталинград. 70 лет Победы

Это иллюстрация к цифре 4: вход в командный пункт 62-й армии. Однако в сентябре от нажима немцев в центре города его пришлось покинуть и Чуйков со штабом перебрался на берег Волги у заводов.
Сталинград. 70 лет Победы

Снимки советских бойцов.

Круговая оборона прочных зданий была краеугольным камнем обороны города.
Сталинград. 70 лет Победы

Из мемуаров В.И. Чуйкова:
Наши войска (стрелки, артиллеристы, танкисты, засевшие в зданиях) не боялись пропускать танки противника в глубину обороны, потому что там, во вторых эшелонах, были противотанковые узлы и препятствия. Но пехоту противника очень часто удавалось отсечь от танков огнем пулеметов и, как говорится, «положить» перед передним краем. А там, во втором эшелоне, немецкие танки, не видя засевших в подвалах и траншеях бронебойщиков и истребителей танков, подставляли борта для ударов и горели. Иногда они попадали в огневые мешки, натыкаясь на противотанковые узлы и пункты противотанковой артиллерии.
Наше преимущество заключалось в том, что мы сидели в скрытых укреплениях, а противник оставался на улицах и площадях и служил хорошей мишенью.
На головы прорвавшихся солдат противника обрушивался снайперский огонь стрелков, пулеметчиков и наводчиков орудий, а нередко обломки специально с этой целью взрываемых зданий.
Если же противнику удавалось захватить здания и сооружения, его выбивали оттуда вторые эшелоны и резервы, которые контратаками восстанавливали положение.

(понятно, что и немцы были не дураки, но они методам противодействия научились значительно позже, а время тогда было ценнейшим ресурсом)

Из Волгоградского госархива, любительский снимок: перекур в перерыве между боями. Октябрь 1942-го.
Сталинград. 70 лет Победы

Борьба внутри Заводов (так собирательно назывались четыре огромных завода – тракторный, Баррикады, Красный Октябрь и химкомбинат Лазурь).
Сталинград. 70 лет Победы
Советская штурмовая группа внутри разрушенного цехового здания.

Из мемуаров В.И. Чуйкова:
В городе мелкие стрелковые подразделения своими средствами не могли преодолеть все препятствия и подавить огонь противника. Огонь же артиллерии с закрытых позиций оказался малоэффективным, и для разрушения зданий и стен, в которых противник устанавливал огневые средства, стрелковым подразделениям придавались артиллерия и танки. Чтобы делать проломы в стенах, преодолевать заграждения и выжигать врага из опорных пунктов, мелким подразделениям придавались саперы и химики. Так была создана боевая единица — штурмовая группа, приспособленная для ведения городского боя. Каждый раз она формировалась в зависимости от объекта атаки, наличных сил и средств. Штурм укрепленных пунктов противника планировался и организовывался командиром и штабом. Штурмовая группа состояла обычно из взвода или роты пехоты (от 20 до 50 стрелков), усиленного 2—3 орудиями для стрельбы прямой наводкой, 1—2 отделениями саперов и химиков. Весь личный состав обеспечивался автоматами и большим количеством ручных гранат.

Красноармейцы из расчета орудия греются у костра, возможно из солярки. Январь 1943 г.
Сталинград. 70 лет Победы

Автоматчик 10-й стрелковой дивизии НКВД конвоирует пленных на пароме на левый берег Волги, октябрь 1942. «Фронтовая иллюстрация». Судя по тому, что снимок сохранился, им удалось благополучно достичь левого берега Волги. И вообще, эти воины, скорей всего, выживут и вернутся в Германию: они вовремя попали в плен и не испытали ужасов «котла».
Сталинград. 70 лет Победы

Развалины большого здания. Очень красивый лестничный пролёт, с литьём.
Сталинград. 70 лет Победы

Трамвайная линия, ведущая от центра в район Заводов. Интересна фигурная опора для контактной сети.
Сталинград. 70 лет Победы

Снимки бойцов вермахта.

Немецкие солдаты внутри цеха завода «Баррикады». Октябрь 1942 г.
Сталинград. 70 лет Победы

Январь 1943-го: это уже котёл. У бойца в центре видна красноармейская ушанка с прикрепленным армейским орлом.
Сталинград. 70 лет Победы

Бойцы 6-й армии направляются к пунктам сбора военнопленных. Они пережили и борьбу в городе и все ужасы «котла». Это уже не те бодрые летние «орлы». Выживут к 1949 г. немногие, менее одной четверти: слишком велики были психологические потрясения и последующий голод, ресурс организма не беспределен. 2 февраля 1943 г.
Сталинград. 70 лет Победы

Генерал-фельдмаршал Паулюс и начштаба 6-й армии генерал-лейтенант Артур Шмидт в Бекетовке, где находился штаб 64-й армии М.С.Шумилова. 1 февраля 1943 г.
Сталинград. 70 лет Победы

Лето 1943-го, любительский снимок. Мама с дочкой идут вдоль трамвайной линии к Заводам.
Сталинград. 70 лет Победы

Немецкая аэрофотосьемка начала ноября 1942-го. Хорошо видна «теннисная ракетка» химкомбината «Лазурь» и абсолютно лунный пейзаж территории заводов. Слева – «Красный Октябрь», вдали – Волга с первыми снежными заберегами. Линия обороны 62-й армии проходит примерно в 600-800 м от Волги в районе «Красного Октября». Так их и не выбили оттуда до конца к 19 ноября. А казалось бы - что такое 600 м, ерунда совсем...
Сталинград. 70 лет Победы

Современность.

А вот эта же местность сегодня, с Мамаева Кургана.
Дома и парк – на месте «Лазури» с лунным пейзажем, а вдали видны корпуса «Красного Октября». В виде бака-водохранилища сделан Зал Славы. Вдали – Волга.
Сталинград. 70 лет Победы
(Этот и последующие снимки сделаны мной 23 августа 2006, как раз в день памяти жертв бомбардировки 23.8.1942).

Вид на Мамаев Курган и «Родину-Мать».
Сталинград. 70 лет Победы

Подьем на холм; справа – вход в зал Славы, где горит вечный огонь.
Сталинград. 70 лет Победы

«Родина-Мать» в послегрозовом небе.
Сталинград. 70 лет Победы

Склон Мамаева Кургана и построенная в начале 2000-х церковь.
Сталинград. 70 лет Победы

Вид на монумент «Родина-Мать» от Зала Славы.
Сталинград. 70 лет Победы

«Родина-Мать» ночью.
Сталинград. 70 лет Победы
К слову, освещаться она вновь начала только в районе 2002-2003-го, было обсуждение одного из моих постов в комьюнити волгоград_ру. А в 90-х годах стояла темная, неподсвеченная. И ещё один показательный штрих: тот, кому вчера исполнилось 77 [по состоянию на февраль 2008 г. - periskop], на золотой юбилей Сталинградской битвы в 1993-м не соизволил приехать. Были более важные задачи...

«Сталинградский Меч», выкованный в Великобритании и торжественно переданный Черчиллем Сталину на Тегеранской конференции в ноябре 1943-го, как дар британского народа советскому. До этого он в течение 11 месяцев экспонировался во всех крупных городах Англии, Шотландии и Уэльса.
Сталинград. 70 лет Победы

Внутри Зала Славы.
Сталинград. 70 лет Победы

На этом, пожалуй, и завершим этот пост.
* * *

Кто-то будет сегодня отмечать "день сурка", ну а я подниму полную стопку водки за сталинградцев. Павших и живых.
Вечная им память.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Футболист московского клуба «Динамо» Александр Кокорин опроверг подозрения в нетрадиционной сексуальной ориентации.
Отличное видео сделали для портала культура.рф с видами Мамаева кургана и музея-панорамы "Сталинградская битва". Смотрим: Волгоград - Родина Мать, Мамаев курган, …
Полузащитник ЦСКА Павел Мамаев дал комментарий по поводу нашумевших фотографий, на которых он изображен вместе с нападающим «Динамо» Александром Кокориным. – Мне даже и в голову не могло ...
Сулайман Мамаев: В Кыргызстане этой зимой дефицита кормов для скота быть не должно«В Кыргызстане этой зимой дефицита кормов для скота быть не должно», - сообщил сегодня ИА «
Нападающий «Спартака» Артем Дзюба рассказал об общении между полузащитником ЦСКА Павлом Мамаевым и форвардом «Динамо» Александром Кокориным...«Обоих хорошо знаю. Да, парни дали повод ...
"Нападающий "Динамо" Александр Кокорин и полузащитник ЦСКА Павел Мамаев проводят отпуск в Маями, совершенно не стесняясь "инстаграммить" на весь мир о своих …
С.П. Мамаев в Госдуме: Кировская область устала от губернатора Белых. В связи с провальной социально-экономической ситуацией в Кировской области кировчане требуют отставки губернатора Н.Ю. Белых.
Архив записей в блогах:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 февраля в храме Христа Спасителя даст старт циклу мероприятий, приуроченных ко дню памяти погибших в феврале 1917 года: будет открыта выставка "Памяти погибших за веру Христову", а вечером состоится спектакль-реквием. На следующий день, 19 ...
Мой дед сгнил в болотах под Ленинградом в 1941-ом и поэтому не смог рассказать историю о своих ратных подвигах. Наверняка ел баланду из котелка, получал свои наркомовские 100 грамм и шёл в атаку с винтовкой наперевес. Бабушка умерла от голода в городе на Неве. Из той когда то большой се ...
Вчера у меня официально началась. Старшенький на даче у свекрови при слове «Таллин» вцепляется в бабушку и начинает себя вести так, словно прошел Суворовское училище. Ещё бы - там простор, велик, батут, игрушек немерено. А в Таллине жарища, пыльная площадка и угрожающая перспектива ...
http://lenin-kerrigan.livejournal.com/563297.html Что такое паразит? Это организм, живущий за счет другого организма, который называется хозяином паразита, и согласующий свою физиологию с его физиологией. Так вот, в капиталистическом обществе, очень очень много паразитов. Большинство ...
Сегодня у меня случился кризис жанра в восприятии и принятии своих самых близких родственников, а именно мамы и бабушки.  Мы люди совсем разных понятий о жизни: я считаю, что страдать и терпеть,когда ситуация зависит от тебя  -  глупо и странно,ибо жизнь она короткая,а  они из то ...
  • kukmor : 200 ступенек вверх - столько дней длилась Сталинградская битва #сталинград70 @ Мамаев Курган / Mamaev Kurgan http://t.co/IIz57hUN

  • kukmor : На стенах фамилии 7200 павших. На Мамаевом Кургане захоронено более 35000 человек #сталинград70 @ Мамаев… http://t.co/43c5XVgd

  • ChistoLenta : Сегодняшний твиттер можно охарактеризовать двумя словами - Мамаев Виторган

  • Angelina3101976 : мы пока через мамаев курган ехали пипец в какую пробку попали...

  • ArinaYunetova : Мне понравилось видео "Волгоград.Сталинград.Мамаев Курган.(2 февраля)"

  • mackarovan2013 : Мамаев курган занимал ключевую позицию в боях за Сталинград. Советские войска держали оборону этого стратегического участка 140 дней.

  • Lana57region : RT @Mixail66: 70-летие Сталинградской битвы. Виртуальная экскурсия на Мамаев курган http://t.co/QsXvkdeC

  • KettySmile : Весь Волгоград здесь! (@ Мамаев Курган / Mamaev Kurgan w/ @sashayohan) [pic]: http://t.co/MNZx1CwP

  • ArinaYunetova : Волгоград.Сталинград.Мамаев Курган.(2 февраля): http://t.co/JRGQlr2X via @YouTube

  • xopik : RT @parusa_alye: Путин возложил цветы к вечному огню у Мамаева кургана в Волгограде: Мамаев курган занимал ключевую позицию в боях за Сталинград. Сове...

  • alabamez : RT @pobeda34: На мамаев курган поднимаются люди чтобы почтить память бойцов которые погибли за #сталинград70 http://t.co/SO0DdUlW

  • n_baryshev : В ожидании салюта #Сталинград70 (@ Мамаев Курган / Mamaev Kurgan w/ 5 others) http://t.co/8QEDgazO

  • ar4i0809 : Чудовищная власть с чудовищем во главе. Не помню чтобы га мамаев курган обыск делали. Мразь последняя

  • cartorius : RT @n_baryshev: Вечерний Мамаев курган #сталинград70 http://t.co/phHlTzBN