рейтинг блогов

Сталин - наша слава боевая! Сталин - нашей юности полет! (Телеканал "Звезда", Россия, 21 век).

топ 100 блогов potsreotizm10.04.2016 Теги: Михалков

Тегеран-43: как Сталин обеспечил процветание Европы и России на столетия


Сайт телеканала «Звезда» публикует цикл статей о Великой Отечественной войне 19411945 годов писателя Леонида Масловского, основанных на его книге «Русская правда», изданной в 2011 году.
В своих авторских материалах Масловский, по его словам, разоблачает «выдуманные недоброжелателями России мифы о событиях Великой Отечественной войны и показывает величие нашей Победы». Автор отмечает, что в своих статьях собирается «показать неблаговидную роль Запада в подготовке Германии к войне с СССР».


Сталин - наша слава боевая! Сталин - нашей юности полет! (Телеканал Звезда, Россия, 21 век).
(избранные части текста)

Именно на конфликт между США и СССР рассчитывал Гитлер даже тогда, когда наши войска стояли под Берлином. Поэтому И. В. Сталин, чтобы не допустить конфликта,  осенью 1943 года принял решение поехать в Тегеран на конференцию глав трех держав: СССР, США и Великобритании. Не последнее место в принятии решения советским правительством занимал тот факт, что советское народное государство никогда не ставило перед собой захватнических целей и в Великой Отечественной освободительной войне народ, армия и правительство были едины.

Никто не жалел сил для разгрома захватчиков, отмщения за всех павших, за все муки, принесенные врагом. Солдаты рвались в бой, рабочие трудились сутками напролет, выкраивая для сна и отдыха ровно столько времени, сколько надо для того, чтобы можно было продолжить работу. Но если бы советское правительство взяло курс на продолжение войны после разгрома Германии, оно пошло бы против чаяний народа, мечтавшего о мире, и не смогло бы реализовать свои планы, потеряло бы свою силу. А сила традиционного, социалистического, народного советского государства-семьи заключалась именно в единении правительства с народом.

Вот этого на Западе не знали и не учитывали с первого дня войны и поэтому два года ошибались в своих прогнозах и не могли понять, откуда у нас нашлись силы для разгрома немецких и союзных с Германией войск  не только в великой битве под Сталинградом, но и в великой битве под Курском.

И. В. Сталин оказался лидером и на конференции. По эрудированности, осведомленности, порядочности, силе воли, интеллекту он был выше и Рузвельта, с которым встречался в Тегеране первый раз, и Черчилля. Последний писал о том, что Сталин приходил в точно назначенное время, и когда он входил, все вставали. Черчилль пытался бороться с собой, но каждый раз вскакивал со стула одним из первых и держал руки по швам.

Черчилль сказал, что Сталин заслуживает звания Сталин Великий. Но Сталин с этим не согласился и сказал: «Легко быть великим лидером, если приходится иметь дело с такими людьми, как русские. Красная армия сражается героически, но русский народ и не потерпел бы иного  поведения со стороны своих вооруженных сил. Даже люди не особенно храбрые, даже трусы становятся героями в России».

Все попытки союзников обмануть советскую делегацию на Тегеранской конференции не удались. Когда союзники согласились установить послевоенную границу по линии Керзона и принесли карту, Сталин посмотрел эту карту высокопоставленных мошенников и при них же попросил Молотова принести настоящую карту, на которой была нанесена настоящая, а не вымышленная линия Керзона. Это был неслыханный позор для западной дипломатии.


Имя товарища Сталина наделяется самыми лучшими чертами, как в сказке. Конечно, только хороших людей на свете не бывает. В жизни любой самый хороший человек обязательно имеет и свои недостатки, и у Сталина их достаточно. Но если считают, что товарищ Сталин может вызволить обездоленных из неволи и рабства, такую веру нужно поддерживать, ибо она даст силу народам активно бороться за свое будущее, вдохнет в них надежду и уверенность в победе.



К концу 1943 года мы имели в АДД уже порядка тысячи боевых самолетов и могли выполнять задачи большого стратегического значения. Такая масса самолетов могла без особого напряжения совершить, скажем, налет, подобный налету англичан на Кельн, где участвовала тысяча самолетов…

Мной было высказано мнение, что с такой задачей АДД справится, и вряд ли правительство, существующее сейчас в Финляндии, пойдет на то, чтобы были стерты с лица земли города его страны, начиная со столицы.

Сталин долго ходил молча. Наконец сказал:

Продумайте этот вопрос. Мы к нему еще вернемся».

Но мы, русские, самая благородная нация на земле, и поэтому не приняли решения о массированных бомбардировках городов Финляндии с мирными жителями, а разбили армию финнов на поле боя.


Четвертого сентября 1943 года Сталин пригласил к себе митрополитов Московской, Ленинградской и Киевской областей с целью выяснения проблем Русской православной церкви. При встрече с ними Сталин сказал: «Правительство Союза знает о патриотической работе в церквах с первого дня войны; правительство получило очень много писем с фронта и из тыла, одобряющих позицию, занятую церковью по отношению к государству». Сталин попросил митрополитов сообщить об имеющихся проблемах, которые церковь не может решить сама.

Митрополит Московский и Коломенский Сергий сказал, что главной проблемой является отсутствие у церкви патриарха и Священного синода. Для их избрания нужно собрать Поместный собор, что в условиях войны сделать очень сложно. Сталин организовал доставку в Москву на Поместный собор священнослужителей самолетами, поездами и автомобилями. Восьмого сентября 1943 года Поместный собор состоялся, патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Сергий (в миру Старогодский).

Сталин не только откликался на просьбы митрополитов, но и сам предлагал им открыть духовные семинарии и духовные академии, а также получать от государства субсидии, продукты по государственным ценам и несколько легковых автомобилей с горючим. «Русская церковь, подчеркнул в этой беседе Сталин, может рассчитывать на всестороннюю поддержку правительства во всех вопросах, связанных с ее организационным укреплением и развитием внутри СССР».

Беседа затянулась до трех часов ночи. «В конце беседы престарелый, больной митрополит был страшно утомлен… Сталин, взяв митрополита под руку, осторожно, как настоящий иподиакон, свел его по лестнице вниз и сказал ему на прощание следующую фразу: "Владыко! Это все, что я могу в настоящее время для Вас сделать". И с этими словами простился с иерархами», пишет Ю. В. Емельянов.

Сталин всегда стремился к возрождению Русской православной церкви, но до 1943 года у него не было достаточной власти и достаточно веской причины для налаживания сотрудничества государства с церковью. Сталин строил советское государство во многом по учению славянофилов, то есть строил русское государство, и в нем православная церковь должна была занимать достойное место. И то была не сегодняшняя, разбавленная всеобщей страстью к наживе, а истинная Русская православная церковь духовно богатых бессребреников. Были признаны и другие религии  многонациональной страны.

Приближением церкви к государству Сталин сделал последний шаг на пути объединения народа, и с этого момента в единении народов страны не было даже самой маленькой трещины.

Вместе с православными и мусульмане сплотились, как и весь народ, в единый кулак против германского фашизма. «Сталин отлично понимал, что воинствующий атеизм есть дань революционному романтизму, доведенному, может быть и умышленно, троцкими и бухариными до абсурда до отказа русскому человеку иметь национальное сознание. Это сознание (и самосознание) формировалось под более чем тысячелетним влиянием христианской (православной) религии.

Уважение к русскому народу обязывало отказаться от воинствующего атеизма. И в этом не было проявления великодержавного шовинизма, а была правда истории. Сталин как никто понимал великое историческое предназначение и тяжелую миссию русского человека. Он хорошо знал отечественную историю и разделял мысль Достоевского, что ко всемирному, всечеловеческому объединению народов сердце русское может быть более других предназначено…

Единство социализма и патриотизма никогда не было столь наглядным и впечатляющим, как в сталинскую эпоху… Великая Победа никогда не пришла бы на нашу землю, если бы русский вопрос не стал гвоздем национальной политики в СССР, если бы советский патриотизм не зиждился на фундаменте русского патриотизма», написал В. В. Суходеев.

Во время Великой Отечественной войны Россия как никогда была русской. Русский мир возвращался в русский дом, в государство-семью, в Советский Союз в военное время в темпах более высоких, чем во все предыдущие времена советской власти. И поэтому не было более чистых людей и более чистых отношений между людьми, чем в сталинское время начиная с конца тридцатых годов. В 1943 году Россия была русской намного больше, чем в царской России, элитой которой признавалось все только иностранное.

В 1990-х годах Западом и его 5-й колонной внутри России вся мощь СМИ была поставлена на изгнание русского мира из жизни России. Эта трагедия огромного русского народа, лишенного собственной культуры, еще должна о себе заявить.

Надо сказать, что в советском русском государстве-семье благоденствовали все нации. Народу (именно народу, а не вновь возникшей буржуазии) жилось во много раз лучше, чем сегодня живется в отделившихся республиках и в самой России. И что ждет народы России при разделении страны, хорошо понимало советское правительство.

«Нет, мы правильно поступаем, говорил в одном из выступлений И. В. Сталин, что так сурово караем националистов всех мастей и расцветок. Они лучшие помощники наших врагов и злейшие враги собственных народов. Ведь заветная мечта националистов раздробить Советский Союз на отдельные "национальные" государства, и тогда он станет легкой добычей врагов. Народы же, населяющие Советский Союз, в своем большинстве будут физически истреблены, оставшаяся же часть превратится в бессловесных и жалких рабов завоевателей.

Неслучайно презренные предатели украинского народа лидеры украинских националистов, все эти мельники, коновальцы, бандеры уже получили задание от немецкой разведки разжигать среди украинцев, которые те же славяне, ненависть к русским и добиваться отделения Украины от Советского Союза. Все та же старая песня древних времен еще с периода существования Римской империи: разделяй и властвуй. Особенно преуспели в деле разжигания национальной розни и натравливания одних народов на другие англичане…».

О работе над текстом нового гимна написал С. В. Михалков. Он вспоминает, что Сталин задумывался над каждым словом гимна. Однажды Михалкова нашли даже на фронте для согласования замены знака препинания. «Воспоминания Михалкова дополняет Вячеслав Иванович Медведев старейший концертмейстер вторых баянов Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР.

В августе 1943 года ансамбль выступал в Кремле в честь первого салюта в Москве в связи с освобождением от фашистов Орла. Концерт по традиции открывался исполнением маршеобразного «Гимна партии большевиков» на музыку Александрова и стихи Лебедева-Кумача. Когда концерт закончился, Сталин передал пожелание, чтобы ансамбль снова сыграл это произведение, но только помедленнее и на полтона ниже.

«И тут, говорит В. И. Медведев, на глазах у всех произошло чудо! Музыка преобразилась, зазвучала необычно торжественно и распевно. Просто дрожь по телу от нее прошла. В зале все смолкли, понимая, что происходит что-то необыкновенное. «Вот теперь это гимн Советского Союза, удовлетворенно произнес Иосиф Виссарионович Сталин. А слова к нему уже есть у товарищей Михалкова и Эль-Регистана»…

http://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201604050815-ucjx.htm

Оставить комментарий

Посты по теме:

Михалков и Кончаловский получат 700 млн руб. на сеть «Едим дома!»
Dairy News
Согласно тексту письма президенту Владимиру Путину, подписанного «народным артистом России Андреем Кончаловским и народным артистом России Никитой Михалковым» (РБК ознакомился с текстом письма), планируется построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи ...

и другие »

РИА Новости

Суд 15 апреля рассмотрит иск Никиты Михалкова к РБК
РИА Новости
Поводом для обращения в суд стала статья "Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет", опубликованная в сентябре прошлого года. По мнению режиссера, заголовок и фото статьи создают ложное впечатление, что Михалков лично собирает налог, хотя это право ...
Рассмотрение иска Никиты Михалкова к газете «Известия» отложили на 27 апреляBFM.Ru
Рассмотрение иска режиссера Михалкова к «Известиям» отложили до 27 апреляsovsekretno
Суд 27 апреля рассмотрит иск Михалкова к газете "Известия" о защите честиРАПСИ
РИА ФедералПресс
Все похожие статьи: 8 »

Lenta.ru

Михалков откроет придорожные кафе
Lenta.ru
Весной 2015 года братья-режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский заявили о желании открыть сеть ресторанов фастфуда, чтобы создать конкуренцию «Макдоналдсу». Они попросили у президента России Владимира Путина около миллиарда рублей на реализацию их ...
Михалков всех накормит в придорожных кафеУтро.Ru
Никита Михалков откроет придорожные кафеРоссийская Газета
Михалков решил открыть кафе «Едим как дома» вдоль автомобильных трассРБК
the-village -ТАСС -Деловой Петербург
Все похожие статьи: 80 »
Архив записей в блогах:
Фото, конечно, под катом. А то вдруг кто имеет привычку читать ЖЖ за чашкой кофе — так ведь и до беды недалеко… Тем временем, в Америке решается главный для любой страны вопрос — о власти. Кто будет контролировать американский Конгресс ближайшие два года, оставшиеся до президентских ...
Работая в такси вот на такой таратайке, как на фото, в воскресенье, в 2012 году получил я заказ по маршруту Волоколамское шоссе, 8 – Тюфелева Роща. Заказ с фиксированной оплатой в ...
Химия и физика являются бесовскими науками, а всем православным россиянам надо сплотиться вокруг президента РФ в последней битве добра и зла, следуя примеру Ирана и КНДР. Такие идеи в своей петербургской лекции высказал профессор МГУ, лидер евразийского движения Александр Дугин. полный т ...
Хотела написать короткую историю про Геннадия еще ( вдогон ночной о лепестках роз ), но жизнь вносит свои коррективы. Только что получила письмо от одного художника: "Наталья ! Приглашаю ВАС на мою выставку 5 КАРТИН!!! В настоящий момент делаю ...
Опять вернулась к совиной жизни... чему всемерно способствуют пасмурные дни.  По ночам квашу капусту, варю еду, залипаю в комп и, чтобы хоть немного приглушить чувство вины,  шью-починяю... тоже ночью! Иногда меня будят днём, но в спящий режим возвращаюсь мгновенно. Вот в ...
  • TOHU_B_CTPAXE : Закон о ненормативной лексике в кино нужно поправить, считает Михалков #кино #фильмы #movie

  • brilexsa89 : Никита Михалков доволен. У него в машине икона с его изображением.

  • cerremar81 : RT @tecabi20: А ведь Михалков мог бы создать успешный проект, если бы назвал его "Скачиваем и смотрим фильмы дома".

  • kupfersprudel : RT @intellanalytics: АТАСС: Михалков написал новый гимн РФ! https://t.co/HwMI9BBQ4G

  • seanalsop330 : Никита Михалков в юношестве разводил девушек на поцелуй в руку.&

  • Negotov : RT @igorg1975: @Negotov @Julius_ALF почему до сих пор не снят сериал про путина - спасителя Россеи и поднимателя иё с колен? Михалков - лен…

  • igorg1975 : @Negotov @Julius_ALF почему до сих пор не снят сериал про путина - спасителя Россеи и поднимателя иё с колен? Михалков - ленивая жопа

  • Alpetrovich : @Tcheburaschka Михалков на них опять фильм про рашку-говняшку снимет, поэтому Путин и не дает

  • Tcheburaschka : @Alpetrovich Михалков также Путину говорил...тот не дал

  • e_popko12 : Никита Михалков: есть ли выход из исторического лабиринта Ельцин Центра https://t.co/Rqd0TYjg7u с помощью @YouTube

  • gold067 : Ваш Михалков, нам в Сибири, нахер не нужен. ----------------- К нам в Сибирь ссылали только лучшее, что могло затмить царя. А этот...

  • ksusha297 : RT @Antimaidan_Rf: НИКИТА МИХАЛКОВ ПРИЗВАЛ НА ГОС. УРОВНЕ ПРИЗНАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОРБАЧЕВА И ЕЛЬЦИНА. СОГЛАСНЫ? ДА - РЕТВИТ НЕТ - ЛАЙК https…

  • olga_722004 : RT @Sandy_mustache: С лесенки ответил Вова: - Миллиарды? Что ж такого? У британского премьера, вся семья – миллиардеры! (С. Михалков "Де…

  • peterburg2 : Спектакль "Три поросенка": Спектакль для детей от 2 до 6 лет и их родителей по мотивам произведения С.Михалков... https://t.co/cRHAWmE3mV