рейтинг блогов

Сталин - это комплекс

топ 100 блогов sielmedvedia05.03.2017 Советское наследие выглядывает из темноты прошлого довольно часто. Сколько же дат в календаре имеют красный оттенок! И вот сегодня годовщина смерти одного из самых известных диктаторов человечества.

Шутка ли, но личность Иосифа Сталина является предметом рефлексии целого народа уже больше полувека!

Сталин - это комплекс

Россия до сих пор не оправилась после фиаско в Холодной войне. В 90-е на телевидении журналисты устроили состязание по поливанию помоями советского вождя, а сейчас вдруг начали возвеличивать. И молодое поколение совсем запуталось. Кто он? Людоед? Гений? Все сразу?
Споры о Сталине в России – это все равно, что разговоры о каком-то общем предке (уже дед народов?). И если конфликты с родителями в обычной семье меняют психику человека, то вождь нации определил психологию всего населения.

Но где же истина? Биография Джугашвили покрыта таким толстым слоем мифов, что рядовому гражданину просто не хватит усидчивости, чтобы во всем досконально разобраться. Хороший Сталин или плохой – решают специально обученные люди. Они переписывают учебники, подтасовывают факты, игнорируют заслуги диктатора и гиперболизируют преступления. Либо впадают в какой-то около религиозный фанатизм и делают Сталина почти святым, с пеной у рта повторяя, что в лагерях гнили только подонки.

Но чем важен Сталин молодому поколению? – Очевидно, что своим наследием! Известно, что отец народов не гнушался «запоздалыми абортами» своих детей. Однако будем честны, тем, кто родился после 90-х, глубоко на это наплевать. Важно то, что оставил Сталин потомкам!

И почему-то никто не учитывает контекст времени! Если пошевелить мозгами, то нетрудно догадаться, что в условиях систематического отставания от западных стран (где смена общественно-экономических формаций происходила естественно), а также разрухи после гражданской войны (в которой погибло более 10 млн. человек), Сталину на реформы банально не хватало времени. Необходимо было подготовить людей к новой угрозе извне и превратить аграрную страну в индустриальную супердержаву. No pain no gain, а Коба – все-таки идеалист!

Ещё в школе мой учитель истории как-то спросил у класса: «Что лучше: жить хорошо или сидеть с голой жопой на атомной бомбе?» Глупый вопрос! Это же чистая абстракция! Как можно жить хорошо без атомной бомбы в конце Второй мировой войны?

Сталин - это комплекс

Некорректно сравнивать западные страны с Советским Союзом в довоенный период. Эти миры хоть и пересекались, но все же были на разном уровне развития. Конечно, нынче наплодились всякие православные коммунисты и прочие фрики, которые вызывают здоровое отвращение у более-менее мыслящей публики. Считающие, что методы Сталина пригодятся сегодня – явные ретрограды.

Я склонен согласиться с Л.Н. Толстым касательно роли личности в истории. Ведь тогда становится понятно, что Сталин – это не какой-то маньяк и палач. Сталин – это эпоха, это наши с вами предки. И если вы ненавидите Сталина, вы ненавидите самих себя, что-то дурное в себе. Комплекс вины целого народа всё никак не исчезнет. И даже шоковая терапия реформаторов Перестройки не вылечила болезнь.
Но какой вывод сделать молодому поколению?

Нужно думать о сегодняшнем дне! Мы слишком зациклились на Иосифе Сталине и советской эпохе вообще, мы зачем-то постоянно пятимся назад. Главная проблема – это не Сталин, а классическое отставание России от цивилизованного мира. Необходимо, как можно быстрее, преодолеть этот разрыв, закрыть кровоточащую рану народа.

Без знания прошлого – нет будущего, но если столько ковыряться в прошлом и топтаться на месте, можно в нем и остаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помпезный визит Владимира Путина с огромной свитой своих царедворцев и министров не обошелся без нотки скандальности. По протоколу высокого гостя положено встречать со всем почетом и уважением. В частности полагается встреча гостя почетным караулом. Скандал начался именно с него. ...
Мой комментарий: Какой игривый поп!) Про аналогичные игры с православным священником рассказывала 13-летняя школьница. Там, правда, всё закончилось тем, что батюшка убедил девочку заняться всеми видами секса, для её разностороннего развития. Практические занятие по сексу продолжались ...
Если кто не в меру притязателен к упоминанию физиологии, лучше не читать. После бурной встречи Нового года особенно, ибо даже качественный алкоголь (таким он бывает, пока мало ...
1. (10634) Редул 2. (10754) Инсепшен 3. (12439) Толенька 4. (13390) Тусклый свет. 5. (14394) Китайские коммунисты 6. (15905) Слон и моська 7. (16005) Дойти до цели... 8. (18719) Счастливый день 9. (20554) Один вечер из жизни дозорных не выше третьего уровня 10. (26866) Светлый, Темный, шам ...
В очередной раз прошу помочь с пониманием... людей, наверное. Вопрос к мужчинам: как вы лично относитесь к небритым -- то есть волосатым женским ногам? Если вы женского пола -- какое отношение мужчин вы наблюдали лично? Мне очень важно именно непосредственное наблюдение, без обобщений. З ...